КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь прекрасна, будь я слеп и глух. Хочу иного убеждения. Как избавиться от предрассудков?

17 янв. 2019
Петька
Петр, 22 года, холост.
Не могу справиться со своим мелким тщеславием. Заявляю себе образ, в котором хочу предстать перед обществом, и ухожу в депрессию, ведь настоящий я -ему противоположность. Неумеренная требовательность к себе, вгоняющая в панцирь ото всех. Мнительность болезненная - результат нищеты. Боязнь быть осмеянным - тупость. Бессильная злоба на карикатуру человека, которым являюсь. Ни работы нормальной, ни образования.
Цель: избавление от предрассудков, иными словами, социальных парадигм и механизмов, заставляющих видеть себя оплёванным жизнью.

18 янв. 2019
Петр, здравствуйте, Вы так поэтично всё о себе описали. Это тоже один из заявленных образов?

Для того чтобы от чего-то избавиться, сначала нужно понять как Вы себе это создаёте и зачем Вам это нужно?
18 янв. 2019
Петька
Замечательно. Подкололи поэзией, подметили бахвальство и ушли от ответа.
Как принять себя, ответьте мне, пожалуйста.
Есть там у вас какие-нибудь схемы и приёмчики, этому способствующие?
18 янв. 2019
Да, есть, можно поработать с убеждениями, которые мешают Вам принять себя. Но для начала расскажите что для Вас значит "принять себя"? Как Вы узнаёте что Вы приняты собой? Как Вы это поймёте? Что изменится в Вашем состоянии, в Вашем поведении? В Вашей жизни? Как Вы себя будете при этом чувствовать?
Я спрашиваю потому что люди вкладывают разные смыслы в одни и те же слова.
18 янв. 2019
Петька
Значит не беспокоиться о мнении окружающих, пусть оно будет одобряющее или порицающее.
Узнаю, как только начну подлинно игнорировать всякого, вмешивающегося в мои личные убеждения и планы.
В моем поведении не останется ничего, кроме целесообразных действий.
В жизни будет лишь мое утверждение и мое выражение, а не исполнение навязанного и чужого.
Чувствовать себя буду замечательно, как художник, самозабвенно отдавшийся написанию своей картины.
18 янв. 2019
Всё равно какие-то жёсткие крайности вырисовываются. Либо полное непринятие себя, либо полное неприятие других. А ведь за этим тоже скрываются неумеренная требовательность. Я не вижу здесь "избавления от предрассудков". Они лишь в этом случае разворачиваются на других вместо себя. Это нерационально.

Ну и если разобраться, то Вы ведь уже это делаете. Вот смотрите:
Когда Вы заявляете себе какой-то образ разве в этот момент Вы беспокоитесь о мнении окружающих? Вы спрашиваете их в каком образе они хотят Вас видеть? Нет ведь. Вы опираетесь только на свои представления о том чего они от Вас хотят.
Когда Вы выставляете требования к себе и загоняете себя в панцирь, разве в этот момент Вы не игнорируете других людей? Ведь Вы же не знаете, может быть кто-то из них действительно переживает за Вас и хочет быть к Вам ближе. А Вы не даёте к себе приблизиться.
Когда Вы выражаете бессильную злобу на себя - это ведь Ваше выражение и Ваше утверждение. Вам никто этого не навязывает.

И Вы уже художник. Вы ежедневно сами себя создаёте. Все Ваши слова и действия по отношению к себе ежедневно создают Ваше мнение о себе.
Знаете, есть такая шуточная поговорка "если человеку 100 раз сказать что он - свинья, то на 101 он хрюкнет". Сколько раз в день Вы говорите себе негативные слова?

По поводу "целесообразных действий" не совсем понятно. Но Вы уже итак ежедневно от себя этого требуете. Похоже этот подход не работает.
18 янв. 2019
Петька
Образ этот ведь окружающеми и задан.
Представление мое об образе- продукт их мозговой деятельности. Я подчинен произволу и просто исполняю.

Когда я загоняю себя в панцирь, значит, я с удвоенной энергией гонюсь за образом, пряча недоработки и упущения.

Злоба на себя, обусловлена несоответствием качества, которые прописаны в стандартах.

Про художника соглашусь, я себя жру, оставляя лишь ошмётки от себя прежнего.

Ладно, как я понимаю, вы ведёте к аффирмациям и самовнушению. Мысли материальны, все дела.
Убедите меня, что это работает, буду вам благодарен.

А лучше литературу, которая вас убедила в этом
18 янв. 2019

Нет, я не про аффирмации и не про самовнушение. Я за логику и разбор убеждений.
18 янв. 2019
Петька
Я их и не спрашивал. Как гравитация не спрашивает предмет, хочет он притянуться или нет, она просто притягивает, ведь таково устройство, задумка и все тут. Мы разгадали чью-то задумку или случайность обстоятельств, результирующую это устройство. Теперь предугадываем, адаптируем.
Так и социальные механизмы не спрашивают: хочу я так или иначе, они просто манипулируют, кодируют, создают предметы и образы, нами потом вожделеющие. И все тут.
Хочется распознавать эти посягательства на волю.

Ладно, ничего больше не хочу говорить, спасибо, что откликнулись. Психология - скопление казуистов на пару с софистами.
Пойду почитаю мантру перед сном, что все хорошо
18 янв. 2019
Так и социальные механизмы не спрашивают: хочу я так или иначе, они просто манипулируют, кодируют, создают предметы и образы, нами потом вожделеющие.

К сожалению, я не могу исправить "манипулирующие Вами механизмы". Я могу помочь только Вам. Если всё что Вы можете - это лишь "подчиняться их произволу" и "просто исполнять" то я не смогу Вам помочь. Я не волшебник.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Светлане Сахарчук за оказанную мне помощь. Этот человек вызволил меня из петли, дал мне ответ на вопрос, долго мною искомый.

Петька