КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет интереса к жизни и желания что-то менять. Как будто прожил уже жизнь и устал от нее

24 апр. 2019
BerlinerHelden
На протяжении пары лет существует, возможно, проблема моего отношения к жизни. Мне стало неинтересно всё, даже то, что раньше было моим хобби. Какие-то действия совершаю только по причине их необходимости - работа, встреча с кем-то или даже поход в магазин. Это началось после расставания с девушкой, когда я переехал в другой город для того, чтобы подготовить фундамент к ее переезду и дальнейшей жизни. Однако после полутора месяцев меня послали куда подальше, мотивировав это тем, что отсутствуют амбиции, хотя по факту потом стало понятно, что просто появился другой. Было тяжело, я остался один в чужом городе, ничего не имея, пытался пробиваться в профессии, но никто не хотел платить денег - только стажерство.
Вроде хотел уже плюнуть и вернуться домой, но потом появилась должность, вполне хорошая зарплата и вроде бы всё хорошо, думал я. Сейчас же я терпеть не могу эту работу по многим причинам - режим, коллектив, начальство и абсолютная бессмысленность деятельности.
Не знаю, для чего это всё рассказываю, ведь главная проблема в том, что менять что-то нет желания. Нет желания искать другую работу, потому что у меня нет интереса ни к чему, нет желания найти девушку, потому что все они теперь в моих глазах одинаковые, нет желания завести хобби, потому что опять-таки же нет интереса ни к чему. Я как будто прожил уже жизнь, устал от нее и не хочу продолжать. Но так как человек верующий, суицидом тут не пахнет, просто включил автоматический режим и плыву по течению, которые с большой долей вероятности меня никуда не принесет. Есть ли у вас какие-то советы по обрисованной ситуации? Потому что сам я ответов найти не могу. Заранее благодарю за любую помощь!

24 апр. 2019
BerlinerHelden, здравствуйте,
Вы пишете:
Не знаю, для чего это всё рассказываю, ведь главная проблема в том, что менять что-то нет желания.

Но исходя из того, что Вы описали, проблема, похоже, не в том что Вы не хотите, а в том, что у Вас нет необходимых для изменений внутренних ресурсов.
Ведь если бы Вы вообще ничего не хотели, то и не переживали бы из-за этого.
24 апр. 2019
BerlinerHelden
Так я и не переживаю за себя, я переживаю за тех, кто рядом, которым это не нравится. Они пытаются меня переубедить, переосмыслить всё, но раз за разом получают один и тот же ответ
24 апр. 2019
Ну других людей я изменить не могу, они сами за себя отвечают. А Вы - то сами что хотите в этой ситуации? Какая помощь Вам сейчас нужна?
24 апр. 2019
BerlinerHelden
Хочу понять, нормально ли это, когда жизнь идёт на автомате, нет никаких интересов и желания к чему-либо? Но при этом плохо я себя не чувствую
24 апр. 2019
Если опираться на то, что Вы описали:
Это началось после расставания с девушкой, когда я переехал в другой город для того, чтобы подготовить фундамент к ее переезду и дальнейшей жизни. Однако после полутора месяцев меня послали...Было тяжело, я остался один в чужом городе, ничего не имея, пытался пробиваться в профессии, но никто не хотел платить денег - только стажерство.

Вы ведь много за это время пережили сильных эмоций. На восстановление тоже необходимо время - чтобы Ваша психика могла проделать свою работу, "переварить" всё что было. На это время Вы действительно можете испытывать апатию и нежелание заниматься чем-то новым.

Можно сравнить это с тем, что Вы начинали строить дом, и вдруг по нему проехался бульдозер. Конечно, прежде чем что-то на этом месте заново строить, нужно всё сначала убрать, вернуться снова к фундаменту, что-то изменить, укрепить, и только потом уже что-то делать. На это нужно время.
Примерно то же самое сейчас у Вас происходит внутри.

Если Вас это не сильно беспокоит, тогда просто дайте себе это время и отдыхайте, набирайтесь сил, пока работайте в "энергосберегающем режиме". Когда все "уборочные работы" завершатся, у Вас снова появится интерес и силы.
24 апр. 2019
BerlinerHelden
И сколько такое может длиться? Если подобное происходит последние два года, то есть вероятность полностью привыкнуть к такому режиму и прожить таким образом всю жизнь?
24 апр. 2019
Если Вас уже это беспокоит, значит не привыкнете :) От Вас ведь зависит. Хотите в таком режиме жить всю жизнь? Развиваться и к чему-то стремиться - это ведь естественное стремление человека. Если ничего ему не мешает, то оно двигает человека изнутри.

Видите, у Вас уже внутри появляется вопрос "что можно по-другому?", значит уже практически восстановились. Просто видимо пока не нашли того, что могло бы Вас увлечь.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.