КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу понять, чего хочу от жизни и кто я. Кажется, что у меня депрессия

05 апр. 2023
Дарья
Всю жизнь я жила жизнью других (кумиров, друзей, мамы), а своей никак не могу научиться. Мне кажется, что я ничего не хочу. Ни в плане профессии, ни в плане хобби. Пробую разное, но ничто не цепляет, так, как раньше, к старым увлечениям интерес потерян. В начале года сменила профессию, естественно, потеряв в доходе. В силу обстоятельств растаяли накопления. Постоянно гнетет чувство, что я потеряла всё, чего достигла, и больше не смогу подняться на прежний уровень. Вкладывать много сил и времени в новую работу мешает страх перегореть. Выгорание стало причиной ухода с прошлой работы и депрессии. Посещала психиатра, принимаю антидепрессанты в течение полугода. Хочу бросить их (дорого), но опять же, боюсь. Таблетки очень помогли мне, настроение стало лучше, ушла бессонница, есть энергия. Но не знаю, когда можно начать ее тратить в условиях стресса из-за ухода в другую сферу. А главное, не знаю, на что. Год назад восстанавливалась от РПП, была спортивная булимия. Сейчас нет проблем с едой, но все еще расстраивает собственное тело, тренируюсь потихоньку, чтобы улучшить фигуру. Слежу за собой. Я замужем, муж - глубоко порядочный человек и мы любим друг друга. Но до него у меня никого не было, и из страха одиночества я все время стараюсь сделать максимум, чтобы меня не бросили. Живу его творчеством, его работой, его увлечениями. Не умею переключиться на себя. Помогите, пожалуйста, понять, кто я, и чего хочу. Я чувствую вину из-за того, что не могу определиться с целями. Устала от этого.

05 апр. 2023

Здравствуйте Дарья. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями получения бесплатных консультаций. Если Вас все устраивает, начнем работать.

05 апр. 2023
Дарья

Спасибо! С условиями ознакомилась.

05 апр. 2023

Дарья, то как Вы описываете свою ситуацию, можно представить образно, как "человек с горящим факелом" освещает дорогу все идущем рядом, но сам так долго смотрел на этот свет, что теперь не видит свой путь. Я правильно Вас поняла? Расскажите мне немного о себе. Из какой Вы семьи, где учились, кем работали ранее, какую должность занимаете сейчас? Дарья, на данном агрегаторе есть функция "скрыть переписку". Можете воспользоваться ней. И тогда Вы будите более откровенны в ответах и рассуждениях.

05 апр. 2023
Дарья

Да, вы поняли все верно. Мне не раз говорили, что я светлый человек, во мне много тепла, и я готова все отдать тем, кто мне дорог. Я хочу ребенка, но наверняка так же посвящу себя ему всецело, и это будет не слишком хорошо для него. Семья была бедной, родители развелись, когда мне было 11. Причиной были ссоры из-за денег, но, как потом выяснилось, папа изменял маме. Несмотря на развод, он старался помогать мне и присутствовать в моей жизни максимально. Мы переехали в другой город вскоре после того, как мама узнала, что у отца была другая женщина. На новом месте у меня не было друзей, мама выпивала и пыталась устроить личную жизнь. Я неплохо училась, но из-за проблем с математикой решила уйти после 9 класса в колледж. Выбор пал на медицинский, потому что в принципе был невелик, а биология мне на тот момент нравилась. Уже на первой же практике я поняла, насколько для меня тяжела и работа непосредственно с людьми, и работа руками, связанная с мелкой моторикой, скоростью реакции, аккуратностью. Двенадцать долгих лет пыталась себя перебороть, реализоваться как медсестра, очень старалась, но порой совершала ужасные ошибки, так и не научилась делать внутривенные уколы, чувствовала себя проф. Непригодной. Чтобы компенсировать "недостатки", работала еще усерднее, приходила раньше, задерживалась позже, пыталась прыгнуть выше головы. В итоге стала ненавидеть и врачей, и пациентов. Подходила очередная аттестация, и я поняла, что не могу себя заставить пройти необходимое для подтверждения диплома обучение. Просто не могу. Долго просилась к мужу, он работает в хорошей компании, с замечательными условиями, на удаленке. Ему по началу не нравилась идея трудиться обоим в одном месте, но, видя, как мне плохо, муж сдался. Сейчас я тоже работаю из дома, в поддержке покупателей на горячей линии, отвечаю письменно на сообщения и жалобы. Мне интересно и в целом нравится, если бы не зарплата, которая сильно меньше. У меня есть близкая подруга, но она живет достаточно далеко, и мы редко видимся, в основном общаемся в мессенджерах. С мамой отношения улучшились, теперь она почти не пьет. Внешне все вроде бы хорошо. Но внутри я ощущаю, что двигаюсь по инерции. Будто нет никаких желаний.

05 апр. 2023

Я так поняла, что Вы работая медсестрой 12 лет, жили в постоянном напряжении и недовольстве собой. Не удивительно, что выгорели. Принять решение и кардинально изменить свою жизнь, поменяв не только профессию, но и направление. Это поступок. Что сейчас чувствуете на новой работе, как себя оцениваете? Расскажите более подробно, в чем плюсы, а в чем минусы. "Постоянно гнетет чувство, что я потеряла всё, чего достигла, и больше не смогу подняться на прежний уровень. "О каком уровне Вы говорите и что потеряли? Ведь находясь на "уровне", это я так понимаю работу медсестрой "чувствовала себя проф. Непригодной" и только зарплата утешала. Задайте себе вопрос: "Сколько Вам надо денег, чтобы Вы продолжали испытывать чувство самоуничижения, самоуничтожения? И если Вам их предложат, вернетесь работать медсестрой? Это лишь мои предположения, но я думаю настрадавшись, Вы не вернетесь туда где были "не успешны"Хотя я не могу быть твердо уверенной, что дело обстояло именно так. Возможно Вы были сверх требовательны к себе. Когда совсем плохо, где или у кого находите поддержку?

05 апр. 2023

Дарья, я хочу сказать, что на самом деле ничего не потеряли, только приобрели опыт, понимания себя, и сейчас на пути к осознанию, что делать. Вы сильный, решительный человек. Четко чувствуете, если направленность эмоциональной, физической энергии идет не в то русло, прекращаете это. Перенаправлять силы и бережно относиться к себе, этому еще надо научиться. Для меня очень четко прозвучало "Я хочу ребенка. ", вот настоящая ценная Ваша цель. Надо идти к ней. Но для этого необходимо стать еще более сильной, уверенной женщиной. В рамках бесплатных консультаций не возможно детально проработать Вашу проблему. Дарья я знаю и могу помочь в этом. Подберу самые экологичные для Вас методы работы. И шаг за шагом будем идти решая сложности и становясь более сильной, уверенной, а главное счастливой женщиной.

05 апр. 2023
Дарья

Именно, я жила от отпуска до отпуска, а последние пару лет - в диком страхе перед отпуском коллеги, которую приходилось во время ее отпуска замещать в операционной. Прекрасно понимаю причины, и что нужно время восстановиться, что, может быть, нормально ничего не хотеть. Но сколько длится этот период и не затягиваю ли я его? У меня нет ответа. На новой работе я чувствую себя не слишком уверенно. Бывают моменты, в которые я проявляю неряшливость, отвечаю по шаблону. В то же время я знаю, что у меня есть перспективы и все способности, чтобы, набравшись опыта, стать классным сотрудником. Среди одновременно пришедших со мной в команду новичков я - лучшая по статистике. Плюсы новой работы - забота руководства о коллективе, постоянное развитие, интересное обучение, очень славная атмосфера. Ценности компании совпадают во многом с моими, для нас важно быть человечными. Минусы: непосредственно моя команда и ее лидеры - так себе. Иногда грубо отвечают, иногда игнорируют. Вижу, что в других командах иначе. Но не могу перейти, так как нужно, чтобы график совпадал с мужем. Второй минус - деньги. Зарплата оказалась меньше, чем я ожидала и при самом лучшем раскладе будет довольно маленькой на этой должности. Когда я говорю об уровне, я имею в виду материальную независимость от мужа, возможность делать ему и маме подарки, себе покупать одежду, не задумываясь, платить в кафе, ходить на массаж. Обо всем этом придется забыть, но ни за что я бы не вернулась в медицину. Да, я потеряла деньги, но обрела свободу. Больше никакое начальство не сделает мне выговор за пирсинг или розовые волосы, не придется прятать татуировку. Вместе с тем, сократив все расходы, я не знаю, от чего еще отказаться, чтобы укладываться в бюджет. И от этого страдаю. Про требовательность к себе это в точку. Когда совсем плохо... Я работала с психологами за плату, когда была возможность и находила бесплатных, когда ее не было, как сейчас нашла вас. Писала подруге (она и сама сейчас на антидепрессантах, не до моих "проблем"), говорила с мамой (но редко находила понимание). Кроме того, я писала художественную прозу в большом количестве. Это был мой побег от реальности, в свой придуманный мир. Очень жаль, что сейчас не получается вдохновиться ни одной из своих идей, заставляю себя писать и в конце концов бросаю рассказы недописанными. Так происходит после того, как моя вторая подруга отказалась дочитывать мою самую длинную повесть. Я восприняла это как предательство, начались другие разногласия и некрасивые поступки с ее стороны, в итоге мы поругались и прекратили общение. Обещания мужа читать мою писанину сейчас не помогают тоже.

05 апр. 2023
Дарья

Спасибо. Я знаю, что достойна лучшего, в этом заслуга и работы с психологами и прочитанных книг по психологии. Первая мысль о ребенке появилась, когда кончился очередной отпуск на старой работе, я взяла больничный, лишь бы не работать, и меня вдруг осенило - ведь если я забеременею, то уйду в декрет. И буду много месяцев сидеть дома. Проработали этот вопрос в когнитивно-поведенческой терапии, я поняла, что дети не могут быть и не должны быть поводом откосить от работы. Потом психиатр сказал о послеродовой депрессии, которая может быть еще хуже. Я приняла решение лечиться медикаментозно. Вы правы. Как только смогу, обращусь за платной помощью к психологу. Пока могу лишь так.

05 апр. 2023

Дарья, мы можем продолжить нашу работу. Но если Вы считаете, что получили ответы на свои вопросы, то можете закончить наше общение. Пожалуйста оставьте отзыв о работе со мной. Было ли полезны консультации психолога? Что поняли о себе? Какие вопросы удалось решить? Над чем наметили поразмышлять? Нашли ли ресурс для решения своей проблемы? И т.д. Спасибо.

05 апр. 2023
Дарья

Да, я хотела бы продолжить работу. Работать с вами было полезно в плане переоценки опыта, поняла, что я не вернусь на прошлую работу и что обрела взамен прошлой зарплаты. На счет ресурса не знаю, то есть, я и раньше находила его, но все еще не понимаю, на что я хочу его направить. Как найти свое призвание?

06 апр. 2023

Здравствуйте Дарья. О каком ресурсе Вы говорите? И почему не знаете куда направить? Расскажите.

06 апр. 2023
Дарья

Здравствуйте! Я говорю о свободном времени и силах. Не могу найти в себе ответа, чем хотела бы заниматься по-настоящему. И лежать, ничего не делая, тоже больше не могу. Замкнутый круг, я начинаю что-то, не получаю от этого удовольствия, бросаю и снова пытаюсь найти. Выбрав, долго прокрастинирую. Самовнушение, что нельзя требовать от себя много, не спасает.

06 апр. 2023

Вы упомянули, что увлекались писательством "писала художественную прозу в большом количестве". По чему бы не посмотреть в эту сторону. Ведь когда пишешь, то освобождаешься от назойливых мыслей, учишься справляться с ними. Можно много раз менять жизненный сценарий своих героев. "Это был мой побег от реальности, в свой придуманный мир"А как сказать по другому, так чтобы из негатива перейти в позитив? Когда погружаетесь в "этот мир", что чувствуете?

06 апр. 2023
Дарья

Чем больше я стараюсь вернуться к писательству, тем меньше верю, что снова буду писать с удовольствием. Мне скучно от того, что сама же придумываю. Не хочется проживать истории с персонажами, которых создаю. А создать таких, с какими бы хотелось - не получается. Словно я не даю себе отпустить фантазию, в голове слишком много рамок и я не знаю, как их преодолеть. Мне важно, чтобы меня читали, но кто будет читать то, что мало интересно самому автору? Когда я погружалась в сочинительство, реальный мир становился будто дальше. Иногда, довольно редко, мне казалось, что тексты кто-то диктует мне и я не могу не писать. Приближенность к чему-то почти мистическому. Возможно, в этой области я тоже выгорела, когда писала последнюю повесть, которую очень много шлифовала.

06 апр. 2023

Я ведь только подсказываю идеи, а Вы предлагайте и думайте, в чем еще хороши. Возможно и не стоит возвращаться к писательству, а может пройдет немного времени и снова захочется к этому вернуться. Давайте представим, что появится возможность и Вы закончите курсы журналистики. А это общение с единомышленниками, профессионалами, учителями. т.е. людьми понимающие в эпистолярном жанре. Такие если и сделают замечание, то не обидно, наоборот придет понимание как надо писать. Может быть поймете, что это не Ваше и не станните писателем, журналистом. А может как раз и найдете себя, самовыражение. Дарья я просто хочу сказать, что не надо останавливаться, надо развиваться дальше. У Вас все для этого есть.