КонсультацииАпатия. Депрессия

Кажется у меня депрессия

15 дек. 2016
Елена568
Похоже у меня депрессия.
Я домохозяйка, в декрете уже 4, 5 года, двое сыновей - одному 4 года, второму 1 год 8 месяцев. Младшего мы не планировали, но решение рожать было обоюдным. Когда узнала о второй беременности, я жила со старшим сыном в Питере, муж работал в Москве, сын пошел в сад, а я должна была выйти на работу, но из-за беременности осталась в декрете. После родов мы с сыновьями переехали в Москву. Надо сказать, что вся моя семья и друзья остались в Питере, в Москве я одна, если не считать мужа, он работает с утра до позднего вечера, а в последнее время и по выходным (так происходит каждый год в декабре).
Так вот, в последние несколько недель я стала ужасно раздражительной, ругаюсь, ору на детей иногда даже без повода, бывает бью старшего сына. Они стали меня бояться, я понимаю их, стараюсь себя контролировать, но потом только хуже становится. Я стараюсь быть хорошей мамой - я вкусно готовлю, люблю заниматься с детьми творчеством, придумывать им новые игры и занятия, они любят, когда я с ними играю, сейчас мы готовимся к Новому году, я придумала задания и нарисовала календарь ожидания Нового года, старший сын каждое утро с радостью бежит открывать новый конвертик с заданием...
Но самая крошечная деталь может привести к взрыву и я начинаю на них орать, отзывать и т. п. Сейчас я спрятались в комнате после очередного взрыва, они уже успокоились и играют спокойно.
Я не знаю что мне делать. Я люблю своих детей, люблю мужа и ненавижу себя за такое поведение, я ненавижу свою жизнь, потому что, хоть я и люблю заниматься, играть и общаться со своими деть и, но я устала делать это ежедневно и почти круглосуточно. Мне кажется, последний раз, когда я была счастлива был в то время, когда я еще не знала о второй беременности, а готовилась выйти на работу
Простите за сумбур, я на нервах сейчас и мне очень нужен совет профессионала

15 дек. 2016
LadyViaBless
Елена568, добрый день!
Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет.
Пока ожидаете ответа психолога, рекомендую прочитать подборку консультаций про депрессию и статью "Признаки и симптомы депрессии".
15 дек. 2016
Елена568
Добрый день, мне 29 лет
16 дек. 2016
Елена568, добрый день! Расскажите побольше о себе - кто вы по профессии? Как долго работали до декрета? Какой круг общения у вас был? Из чего складывались ваши дни до переезда в Москву? Какие увлечения были?
Что произошло несколько недель назад, когда вы впервые стали срываться и не смогли себя контролировать? Какие события этому предшествовали? Что поменялось в жизни, в отношениях с мужем и тд?
16 дек. 2016
Елена568
Елена568, добрый день! Расскажите побольше о себе - кто вы по профессии? Как долго работали до декрета? Какой круг общения у вас был? Из чего складывались ваши дни до переезда в Москву? Какие увлечения были?
Что произошло несколько недель назад, когда вы впервые стали срываться и не смогли себя контролировать? Какие события этому предшествовали? Что поменялось в жизни, в отношениях с мужем и тд?

Здравствуйте, по профессии я учитель математики, работала 2 года в прекрасном коллективе в хорошей школе. Среди моих друзей было много интересных и творческих людей, со многими из них я уже не общаюсь - не осталось общих тем. Сейчас остались только две подруги, да и те по телефону, т. к. Живем в разных городах и видимся раз в полгода и темы для разговора у нас довольно однообразны - быт и дети.
Муж у меня экономист в крупной компании, работает очень много, по будням мы видимся только поздно вечером, он сильно устает и ему не хочется ни с кем разговаривать. До переезда в Москву мы с мужем жили в коммунальной квартире, соседями были моя школьная подруга со своей девушкой. Я приходила с работы, доделывала конспекты к урокам, готовила ужин и мы все вместе болтали, гуляли, по выходным ездили в интересные места. Когда родился старший сын моя жизнь в плане общения не сильно изменилась, а через несколько месяцев мы уехали в Москву. Здесь уже стало скучно, но я всегда находила время на себя - занималась спортом, рукоделием, с сыном посещали развивающие занятия. Когда сыну было почти 2 года, мне пришло письмо, что нам дали место в детском саду (мы стояли в очереди в детсад в Питере, переезд в Москву был практически спонтанным решением моего мужа - предложили очень хорошее место и мы решили переехать) После письма мы решили, что сможем жить на два города и я с сыном уехала в Питер, это было в мае, 18 августа он пошел в сад, 26го я должна была выйти на работу, а 21го я узнала, что снова беременна. На семейном совете было решено рожать и остаться пока в Питере, так как там родственники и друзья, которые всегда могли помочь, и их помощь мне очень пригодилась - беременность была не из легких, я несколько раз лежала на сохранении. В марте родился младший сынок, я не могла нарадоваться - он был очень спокойным, я всё успевала, старший не ревновал, потому что я проводила с ним очень много времени. В мае мы с детьми переехали в Москву, и тут все стало сложнее, сказывался дефицит общения со взрослыми людьми, младший требовал все больше внимания, старшему доставалось меньше и он начал ревновать. Муж предложил найти старшему частный детсад, так и сделали. У меня появилось опять время на себя, с детьми тоже стало полегче, но не на долго, т. к. Младший начал постоянно болеть. С мая 15-го года до мая 16-го он болел не меньше 10 раз и каждый раз с осложнениями. Я постоянно нервничала, начала много есть, очень сильно поправилась, стала раздражительной. На лето решили уехать к родителям в Ленинградскую область, я прожила там 4 месяца, там было намного легче - бабушки очень любят внуков и часто с ними играли, а я наконец нашла время заняться своим здоровьем. У меня был гепС с 2011 года. Откуда он взялся я понятия не имею, но жить с ним было очень тяжело - я все время боялась заразить детей или мужа. Летом этого года, я узнала о новом лечении и начала терапию, закончила я ее в середине ноября, уже в Москве теперь я здорова, я думала, мне станет легче, когда увижу отрицательный результат, но легче не стало.
В Москву после отдыха мы вернулись в конце сентября. Меня сразу все стало напрягать, но я держала себя в руках, потому что знала, что это временно и я привыкну к новым условиям. Старшего сына в сад мы больше не повели - там все детки были до 3 лет, а ему уже исполнилось 4 года. Я понимала, что ему уже скучно сидеть нами дома, ему хотелось больше общения и друзей, мы записали его на спортивную секцию и в ЦПСИР на развивающие занятия. Теперь у старшего было то, что он хотел, а я могла проводить время с младшим, и заниматься домашними делами, т. к. Когда они оба дома, это делать сложно - они часто дерутся или не могут поделить игрушки. Из-за этого я все время в напряжении, не могу расслабиться, постоянно решаю их проблемы, пытаюсь найти выход, чтобы никто не обижался.
Теперь про мужа. Отношения у нас с ним уже не те, что были лет 5 назад, но они не испортились совсем, просто стали холоднее, что ли. Секс 3-4 раза в месяц нас обоих устраивает, мы разговаривали на эту тему. Он никогда не был болтуном, но сейчас он почти всегда молчит. Да, я его и без слов часто понимаю, но мне не хватает общения. Я взрослый человек и мне хочется разговаривать на этом уровне, а не только с детьми и о детях.
16го октября у меня был день рождения, я его не люблю лет с двадцати и обычно он проходит как любой другой день, только с тортиком и телефонными поздравлениями. Но в этот раз у меня что-то случилось, меня поздравили все, кроме мужа, хотя он был дома, он мне даже ничего не подарил. Я прорыдала несколько часов из-за этого. В тот день мне начало казаться, что муж меня в чем-то упрекает, посмотрела на себя со стороны и поняла, что меня действительно есть в чем упрекнуть - я очень сильно поправилась, стала некрасивой, со мной сложно о чем-то разговаривать, кроме детей, ведь я не то что не читаю, я даже телевизор не смотрю, мало что знаю о происходящем в мире, я стала тяжела на подъем, если раньше я могла легко взять и уехать в другой город на пару дней, то сейчас для меня элементарная поездка в центр города - это большая проблема. У меня есть для этого оправдание - двое маленьких детей, которые меня привязали к дому, с ними сейчас действительно сложно куда-то выбираться, но меняться все равно надо. Я решила начать что-то делать, заняться спортом не получилось из-за слишком большого веса - тяжело, да и боюсь испортить суставы, сесть на диету не хватает силы воли, как только меня начинает что-то раздражать я иду есть и понимаю это только в процессе, читать мне некогда - днем дети не дают, а поздно вечером, когда дети спят у меня уже так болит голова, что никакую книгу я даже видеть не хочу. Кажется, именно тогда моя раздражительность и стала из меня выплескиваться.
А две недели назад заболел старший сын, 5 дней у него держалась очень высокая температура, я почти не спала, ночью каждый час к нему вставала, чтобы проверить не слишком ли он горячий, я безумно уставала и радовалась, что младший здоров. Но как только старшему стало легче, заболел и младший и было еще 5 бессонных суток. Это было последней каплей, я начала на них орать по поводу и без, я понимаю, что так нельзя - ведь это больные дети, запертые в четырех стенах, им плохо, скучно, хочется гулять и общаться с друзьями, я начинаю ненавидеть себя за свои крики, еще больше раздражаюсь и все повторяется по 2-3 раза подряд, пока я не начинаю рыдать, потом моего спокойствия хватает на несколько часов и все начинается снова. Муж купил мне валерьянки, я пью ее второй день. Кажется она мне помогает, а может это самовнушение, а может я просто устала от этих эмоций и уже ничего не чувствую. Сегодня поймала себя на том, что я спокойно сижу и смотрю, как они не могут поделить игрушку. Я ничего не хочу делать, выполняю работу по дому на автомате, за детьми смотрю только чтобы никто не покалечился, на сегодня у меня были запланированы занятия со старшим сыном, но у меня нет сил это делать. Я очень жду следующего понедельника, чтобы их выписали с больничного и я могла хотя бы на несколько часов остаться только с одним ребенком, отправив второго на занятия. А через 2 недели мы опять уедем к бабушкам.
Надеюсь, я не слишком подробно и утомительно написала.
19 дек. 2016
Елена568, вы сама видите, что именно вызывает вашу раздражительность и неудовлетворенность. Как я поняла из вашего письма, есть два главных аспекта:
- вам не хватает общения со взрослыми людьми, через которое вы могли бы реализовать свои интересы, напитаться новостями и получить поддержку
- вы недовольны своей "сидячей" жизнью, которая привела в том числе к тому, что вы недовольны своей внешностью, а также недостатком впечатлений.
Неудовлетворенность своим образом жизни, дефицит общения - это стрессоры, которые приводят к тому, что у вас копится недовольство собой, а выплескивается оно через раздражительность по отношению к детям и к мужу.
Конечно же поездка к родным разнообразит вашу жизнь и успокоит ваши нервы - вы получите те впечатления и общение, которых вам не хватает.

Когда вы вернетесь домой, вам нужно хорошо продумать изменения в своем ритме и стиле жизни.
Вы очень верно подметили, что вам нужна физическая нагрузка, чтобы привести тело в тонус и снять нервное напряжение. Если боитесь нагрузки на суставы, то подберите себе то, что эти суставы не травмирует:
- ежедневные прогулки в интенсивном темпе не менее 40 минут (дает выброс в кровь эндорфинов - гормонов радости)
- контрастный душ по утрам (отлично ускоряет обмен веществ и способствует снятию нервной раздражительности)
- из физических нагрузок рассмотрите йогу - там очень щадящие тренировки для начинающих, которые никаким образом не травмируют тело - постепенные растяжки, приятные нагрузки на мышцы в простых статических позах на баланс, дыхательные упражнения, которые очень укрепляют нервную систему и учат сохранять баланс и спокойствие в любых ситуациях, гармонизируют и способствуют похудению. Даже в Интернете вы можете найти занятия для начинающих.
Продумайте себе активность, которая даст вам новые знакомства с соседями, например. Вам нужно формировать свой круг общения среди ближайшего окружения. Когда вы сможете отдыхать душой и общаться во взрослой компании, то у вас снизятся претензии к мужу, за то что вам не хватает общения. Это поможет вернуть гармонию в семью.