КонсультацииАпатия. Депрессия

Кажется, у меня депрессия

21 мар. 2018
Вика Паника
Добрый день, меня зовут Вика, учусь на психолога, но... Понимаю, что не справляюсь, эти последние 3 года, были для меня тяжёлым, я пережила 2 сокращения на работе, предприятия закрылись, смерть дедушки, и сейчас я замужем, по любви, как полагается... Муж учится в другом городе, видимся редко, поплакаться в желетку нет возможности, меня перестало, что либл радовать, я никуда не хожу, подруг толком нет, дом-работа - учёба, так я живу, часто занимаюсь самокопанием, понимаю, что в жизни просто какой-то застой, нет желания чем - то заниматься, гулять, читать, смотреть фильмы-не хочу, когда не знаю, чем заняться просто ложусь спать, абсолютно не вижу какой-то радости в жизни, заметила, что очень волнуюсь находясь в толпе, по пути в универ, стараюсь идти где нет скопления людей, есть вредные привычки-грызу ногти с детства, курю, в последнее время курить стала чаще, могу не пойти в универ, потому что проснулась в разбитом состоянии, или представляю, что придётся выйти на улицу и находиться в толпе людей, может я себя накручиваю? Помогите, подскажите...

21 мар. 2018
Вика Паника, здравствуйте! Я сочувствую Вашему состоянию. Давайте попробуем вместе разобраться, что с вами происходит и как выйти из этого состояния. Накопившийся стресс приводит к истощению нервной системы, вынужденной длительное время работать на пределе своих сил, и вам нужно подобрать способы восстановления.
Вы обращались к своим друзьям-сокурсникам или преподавателям за помощью? Учитывая, что вы учитесь на психолога, вас окружают специалисты, которые могли бы помочь вам.
21 мар. 2018
Вика Паника
Нет таких сокурсников, с кем бы я могла поделиться проблемами, в универе я отличница, вся в делах и заботах, делаю все раньше всех, мои проблемы связывают чаще всего с этим, что я не отдыхаю и слишком много думаю о своих заботах и проблемах, что нужно отдохнуть! А я не могу, не могу забыть о проблемах, сейчас я пишу диплом, еще курсовая и план коррекции по эмоциональным нарушениям, я всегда помню об этом, так же я перехожу на индивидуальное обучение со след. Года, из-за распределения мужа, диплом поэтому и пишу сейчас, переживаю... А справлюсь ли я в самостоятельном изучении дисциплин.
21 мар. 2018
Вика Паника, так нередко бывает, что люди, попав в неблагоприятную психологическую обстановку, когда с ними происходят тяжелые события и нет рядом близких людей для помощи, уходят с головой в работу, чтобы заглушить свои страдания. Они загружают себя делами так, чтобы не оставалось времени и сил на мысли и чувства, которые их ранят. Похоже, что именно это с вами и происходит.
У вас за последние 3 года произошло много потрясений, ваша самооценка и родственные чувства подверглись большим испытаниям, связанных с потерей работы, смертью близкого человека, вынужденным расставанием с любимым мужем, который учится в другом городе... Если у вас рядом нет друзей и поддержки родных, кому можно выговориться, выплакаться, получить в ответ тепло и сопереживание, то на помощь приходит работа\учеба - дела, которые помогают забыться и переключить внимание, потратить накопившееся нервное напряжение хоть на какую-то активность.
К сожалению, такое замещение не является полноценным. Вы перегружаете себя работой/учебой, ставите перед собой "планов громадьё" и не отдыхаете, не переключаетесь на положительные эмоции и расслабление. Поэтому стресс продолжается, нервная система истощается.

Вам нужно в первую очередь обратить сейчас внимание на свое здоровье и полноценный отдых. Расскажите побольше о вашем образе жизни сейчас. Удается ли вам высыпаться? Чем вы занимаетесь на выходные? Как вы отдыхаете и расслабляетесь и как часто это бывает? Занимаетсь ли какой-либо физической активностью регулярно (прогулки, фитнес)?
Расскажите в деталях про то. Как обычно проходит ваш будний день и выходной день - когда встаете, чем занимаетесь и во сколько ложитесь? Как обстоит дело с питанием и аппетитом? Есть ли бессоница или другие нарушения сна? Жалуетесь ли на что-то, кроме слабости?
21 мар. 2018
Вика Паника
В будний день я встаю около 8 утра, уже чаще всего без будильника, моюсь, ем, собираюсь еду на учебу, если пар мало, то я обычно беру себе смены на работе, и после учебы сразу еду на работу, работаю до 12, приезжаю домой, ложусь спать, если учусь до 5 вечера, то еду домой, кушаю, мою посуду, прибираюсь, если есть силы, сажусь за учебу, если нет то ложусь спать, или делаю что-то по дому, в выходной, если не работаю то полностью чаще всего посвящаю учёбе, даже если что-то сдавать не в ближайший срок делаю на перед, так же могу прилечь поспать, в выходной свой день ложусь спать в 11-12 вечера, если на работе в выходной то приезжаю в 2 часа ночи и ложусь спать. Проблемы со сном некоторые присутствуют, вчера я приехала в час ночи, очень хотела спать, но уснуть минут 15 не могла, бывает, могу и час - два пролежать так и не уснув, после работы такое редко, а когда весь день находилась дома такое бывает. Аппетит мне кажется наоборот вырос, не могу сказать что поправилась резко, всегда была крупной девушкой 60-65, после смерти дедушки был дерматит, лежала в больнице похудела до 57, перед свадьбой (год назад) была 53, сейчас 58. Физическая активность только на работе - официант, ну и стандартные пары физры в университете.
21 мар. 2018
Вика Паника, для того, чтобы нервная система успевала восстанавливаться, и у вас не было переутомления, и, как следствие, депрессии, вам нужно обратить внимание на 3 аспекта:
1- спать ложиться не позднее 23.00 (понимаю, что на работе вы до 24.00, но соблюдайте это правило хотя бы в выходные или не менее 4 раз в неделю). С 23.00 запускаются циркадные (суточные ритмы) восстановительных процессов в организме, которые восстанавливают мышцы, кожу, нервную систему, формируют нашу память, обеспечивают нормальный обменный процесс. При дефиците сна в первую очередь страдает нервная система и уже на 3-ий день человек страдает повышенной раздражительностью, рассеянным внимание, забывчивостью, недомоганием, слабостью. Для нормальной работы организма при 7-8 часовом сне лучше проснуться в 5 утра, чем лечь спать в 1 ночи. Если есть проблемы с прерывистым сном или с бессоницей, нужно обратится к врачу-неврологу, чтобы он провел диагностику и подобрал вам средства для нормализации сна.
Если плохо засыпаете, то выпейте перед сном стакан теплого молока, съешьте банан или вишню - эти продукты способствуют выработке веществ, которые облегчают засыпание. Почитайте статью про продукты для хорошего сна https://www.psysovet.ru/articles/134 За 1 час до сна лучше не работать на компьютере, не смотреть телевизор, не заниматься интеллектуальной нагрузкой - примите теплый расслабляющий душ, сделайте массаж кистей рук и стоп, включите успокаивающую музыку, поухаживайте за собой и своим телом. Придерживайтесь этого ритуала каждый день (как можно чаще). Это поможет вам выработать условный рефлекс, который будет готовить вас ко сну.

2- Каждый день выделите время для 45мин -1 часовой прогулки на свежем воздухе энергичным темпом. Это может быть дорога на учебу и на работу или обязательная прогулка в выходной день. Физические нагрузки у вас есть, раз вы работаете официантом. Только они принципиально отличаются от прогулки на свежем воздухе, когда все мышцы работают, шаг ритмичный и энергичный, кровь обогащается кислородом и выводятся гормоны стресса. Это облегчит вам и засыпание и придаст бодрости/снимет ощущение упадка сил. При депрессии ежедневные аэробные физические нагрузки обязательны - это часть лечения. Так же помогает ускорить обмен веществ, снизить нервное напряжение и придать бодрости контрастный душ по утрам - это прекрасное средство укрепить нервную систему, ускорить похудение и улучшить состояние кожи. Имеет смысл ввести его в привычку.

3- Помимо учебы и работы (и домашних дел), у вас должны быть иные способы проведения досуга. Вам необходимо научиться переключаться, расслабляться. Для этого подойдут встречи с приятельницами, хобби и увлечения за пределами дома - от танцев и рисования, например, до посещения концертов и выставок. Ваша жизнь должна быть наполнена впечатлениями - они необходимы для нормального психологического состояния человека. "Работа-дом-учеба-работа-дом-учеба" - это эффект "белки в колесе" и неизбежно приведет к нервному истощению, депрессии и эмоциональному выгоранию, когда в конце концов вы потеряете интерес и к учебе и к работе и всё будет вам казаться в тягость и бессмысленным. Этого можно избежать, если вовремя научиться переключаться и относиться к отдыху также ответственно, как работе и учебе.