КонсультацииОтношения с друзьями

Учитель и ученица. Дружим много лет. Как восстановить отношения?

18 янв. 2019
Полина23
Здравствуйте. Меня зовут Полина. Мне 30 лет. Ситуация такая. Дружу с женщиной (старше меня на 13 лет, бывшая моя учительница). Знаем друг друга много лет. Последние полгода общаемся тесно. Переживала за меня. Говорила чтоб берегла себя. И когда простыла тоже переживала. После нового года (она уезжала в Москву) ее как подменили. Стала резкая со мной. Я не выдержала и устроила допрос (как вы ко мне относитесь, почему перестали говорить чтобы берегла себя и не расстраивалась по пустякам,) На что она (Елена) отмалчивалась. Потом говорила что я не права. Потом померились. Но Елена перестала за меня переживать. В чем дело я не понимаю. Подскажите как восстановить отношения.

18 янв. 2019
Полина, здравствуйте, сложно сказать как восстановить отношения, если неизвестно что в них произошло.
Судя по тому, что Вы описали, из отношений исчезла эмоциональная близость, которая раньше была между вами. И видимо для Вас это было важно.
А есть ли в Вашей жизни другие люди, на которых Вы могли бы опираться?
18 янв. 2019
Полина23
Перед новым годом все было хорошо. Мы не ругались. Она из Москвы приехала какая то другая. В чем дело я не понимаю.

Говорит что не обиделась и все хорошо. Что я сделала такого чтобы поменять мнение. Я не понимаю.

Да есть. Но мне этот человек очень дорог.
18 янв. 2019
Что я сделала такого чтобы поменять мнение. Я не понимаю.

А почему Вы думаете что именно Вы что-то сделали? С ней могло что-то произойти, кто-то мог что-то ей сказать, она могла что-то переосмыслить... - причин может быть много.

А если она перестанет за Вас переживать, она перестанет быть Вам дорога?
18 янв. 2019
Полина23
Нет но мне обидно. Как будто я ей не нужна. Такое ощущение. Может просто Елена на другой эмоциональной волне.

Мы были очень близки. Как это вернуть я не понимаю. Подскажите а. Пожалуйста.

Я за нее переживаю. Может поэтому мне обидно. Не равно как то.
18 янв. 2019
Нет но мне обидно. Как будто я ей не нужна. Такое ощущение.

То что Вы описываете, больше похоже на отношения матери и дочери, а не учительницы и ученицы. Как она относится к таким отношениям между вами?
18 янв. 2019
Полина23
Елена учила меня 20 лет назад. Мы общались но не часто. Потом 2 года не общались. Нас сблизило смерть однокласснице (ученице). С лета начали теснее общаться. Вот так и сблизились. Не знаю. Но мне казалось что Елене было приятно что я переживаю за нее.

И Елена искренне переживала за меня.

Детей и мужа у нее нет.
18 янв. 2019
Переживать за человека и быть ему мамой - это немного разные вещи. Ваши слова:
как вы ко мне относитесь, почему перестали говорить чтобы берегла себя и не расстраивалась по пустякам

Больше ведь именно про такие отношения.
Возможно теперь она проявляет свою заботу немного по-другому, не так как Вы ожидаете.
18 янв. 2019
Полина23
То что Вы описываете, больше похоже на отношения матери и дочери, а не учительницы и ученицы. Как она относится к таким отношениям между вами?
Детей и мужа у нее нет.

Больше ведь именно про такие отношения.
Возможно теперь она проявляет свою заботу немного по-другому, не так как Вы ожидаете.

А может переживает, но просто не показывает.

Просто я даже не знаю как реагировать. Говорить чтоб берегла себя как раньше. В ответ говорит чтоб и я себя берегла. Но мне надоело говорить это 1. Как то обидно. Можно как то вернуть те отношения.
18 янв. 2019
А может переживает, но просто не показывает.

Здесь мы можем только предполагать. Правду знает лишь она одна. Я понимаю что Вам с этим тяжело, но другой человек имеет право на свои чувства и на свою личную жизнь.
18 янв. 2019
Полина23
Здесь мы можем только предполагать. Правду знает лишь она одна. Я понимаю что Вам с этим тяжело, но другой человек имеет право на свои чувства и на свою личную жизнь.

Ну почему она так. Я к ней со всей душой. А она.. Нельзя так с людьми поступать. Сначала сблизится, а потом оттолкнуть. Я не знаю что делать.

Она мне не скажет да.

Подскажите как быть. Как строить отношения с ней.
18 янв. 2019
Вы ожидали от неё что она Вас удочерит, а она не стала этого делать. И это Вы воспринимаете как то, что она Вас "оттолкнула".
Подскажите как быть. Как строить отношения с ней.

Как с учительницей. То, на что она изначально была согласна.
18 янв. 2019
Полина23
Вы ожидали от неё что она Вас удочерит, а она не стала этого делать. И это Вы воспринимаете как то, что она Вас "оттолкнула".

Может мне воспринимать ее как старшего друга. И проще относится. Ведь если это убрать, то у нас хорошие отношения сейчас.
18 янв. 2019
Да, только тогда Вам придётся оплакать несбывшиеся мечты и надежды о "матери".
18 янв. 2019
Полина23
Наверное мне надо воспринимать ее как старшего друга.
18 янв. 2019
Наверное это ближе к тому что есть на самом деле.
18 янв. 2019
Полина23
Наверное это ближе к тому что есть на самом деле.

Друг это тоже неплохо, но мне обидно и не понятно.
18 янв. 2019
Интересно было бы узнать как она к Вам относилась. Кем Вы были для неё всё это время. Возможно то, что изменилось в ваших отношениях видно только Вам, а с её точки зрения ничего не изменилось.
18 янв. 2019
Полина23
А могут такие отношения снова стать отношениями матери и дочери?

Интересно было бы узнать как она к Вам относилась. Кем Вы были для неё всё это время. Возможно то, что изменилось в ваших отношениях видно только Вам, а с её точки зрения ничего не изменилось.

Елена говорила мне чтобы я берегла себя и тепло одевалась. Я по глазам это видела. Она была искренне со мной. Может принимала меня как ученицу, а не как дочь. Когда я сказала ей что вы изменились. Она мне ответила что я какая была, такая и уехала. А вот что с тобой случилось мне не понятно. Елена человек резкий.
18 янв. 2019
А могут такие отношения снова стать отношениями матери и дочери?

Только если она сознательно этого сама захочет.
Я вижу как Вам отчаянно не хватает материнского тепла и поддержки. Но другие люди никогда не смогут нам заменить наших собственных матерей. Это другие отношения.
18 янв. 2019
Полина23
Только если она сознательно этого сама захочет.
Я вижу как Вам отчаянно не хватает материнского тепла и поддержки. Но другие люди никогда не смогут нам заменить наших собственных матерей. Это другие отношения.

А можно как то на это повлиять? Чтобы она ответила взаимностью? Как сохранить отношения? И как мне принять то что есть.

Думаю Елена ко мне относилась гораздо проще. Как к младшему другу или ученице. Как мне принять то что есть?

Может она не любит ни к кому привязываться.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить психолога Светлану Сахарчук. Она профессионал своего дела. Светлана не только помогла мне прояснить ситуацию, но и подсказала, что делать дальше. Мне понравились в Светлане вежливость, умение посочувствовать, понять клиента. Я лучше стала понимать себя и отношения с другом.

Полина23