КонсультацииОтношения с друзьями

Учитель и ученица. Дружим много лет. Как восстановить отношения?

18 янв. 2019
Полина23
Здравствуйте. Меня зовут Полина. Мне 30 лет. Ситуация такая. Дружу с женщиной (старше меня на 13 лет, бывшая моя учительница). Знаем друг друга много лет. Последние полгода общаемся тесно. Переживала за меня. Говорила чтоб берегла себя. И когда простыла тоже переживала. После нового года (она уезжала в Москву) ее как подменили. Стала резкая со мной. Я не выдержала и устроила допрос (как вы ко мне относитесь, почему перестали говорить чтобы берегла себя и не расстраивалась по пустякам,) На что она (Елена) отмалчивалась. Потом говорила что я не права. Потом померились. Но Елена перестала за меня переживать. В чем дело я не понимаю. Подскажите как восстановить отношения.

18 янв. 2019
Как мне принять то что есть?

А что у Вас с Вашей мамой?
18 янв. 2019
Полина23
А что у Вас с Вашей мамой?

Мама у меня живет в другом городе. У меня нет близости с ней.
18 янв. 2019
Не могу понять почему она передумала.

Вы видите ситуацию так, что она передумала. Но с её точки зрения ничего не изменилось. Возможно за это время что-то изменилось в Вас что Вы что-то по-другому стали видеть.
18 янв. 2019
Полина23
Вы видите ситуацию так, что она передумала. Но с её точки зрения ничего не изменилось. Возможно за это время что-то изменилось в Вас что Вы что-то по-другому стали видеть.

Я тогда относилась к этому проще. Ну переживает и ладно. Буду себя беречь. Приятно да. Но акцент на этом не делала. Может мне проще надо относится к этому. И все вернется.
18 янв. 2019
Как мне принять то что есть?

Для этого нужно восстановить отношения с Вашей мамой. Не столько ради восстановления их лично с ней, но ради восстановления Вашей позиции как её дочери и ощущения себя. Например, можно писать письма матери (только не отдавать, а сжигать их) и высказывать все свои чувства к ней.
Тогда ваши отношения с учительницей не будут нести на себе этот эмоциональный груз тоски по материнской любви и Вы сможете посмотреть на неё другими глазами.
18 янв. 2019
Полина23
Для этого нужно восстановить отношения с Вашей мамой. Не столько ради восстановления их лично с ней, но ради восстановления Вашей позиции как её дочери и ощущения себя. Например, можно писать письма матери (только не отдавать, а сжигать их) и высказывать все свои чувства к ней.
Тогда ваши отношения с учительницей не будут нести на себе этот эмоциональный груз тоски по материнской любви и Вы сможете посмотреть на неё другими глазами.

А если я хочу такие отношения с Еленой? Хотя заставить ее я не могу. А то что она перестала меня опекать значит ли это что я ей не нужна? Попробую написать письмо. Может станет полегче.

Я Елене рассказывала все свои секреты. А она.. Теперь как будто раздетая перед ней.

Интересно она понимает какую боль причиняет мне.
19 янв. 2019
А то что она перестала меня опекать значит ли это что я ей не нужна?

Что Вы вкладываете в понятие "не нужна"? Не нужна в роли дочери? Или не нужна в роли подруги? Ведь от роли подруги она и не отказывается. Получается что это она Вам не нужна в роли подруги, потому что Вы от неё требуете материнской заботы, а не дружбы.
19 янв. 2019
Полина23
Что Вы вкладываете в понятие "не нужна"? Не нужна в роли дочери? Или не нужна в роли подруги? Ведь от роли подруги она и не отказывается. Получается что это она Вам не нужна в роли подруги, потому что Вы от неё требуете материнской заботы, а не дружбы.

Да даже просто как друг. Иногда мне кажется что ей все равно есть я или нет. Елена теряет зрение. И я хочу ей помочь. Но нужна ли ей моя поддержка.

Что вы посоветуете?

Посоветуйте пожалуйста как быть
19 янв. 2019
В переписке очень трудно выразить сочувствие, но я Вам очень сочувствую в Ваших переживаниях. Я знаю как это тяжело проживать.
Ещё труднее донести до Вас то, что происходит. Потому что это ведь не интеллектуальные какие-то вещи, это эмоции и они сильные.

Вы испытываете сильные чувства по отношению к Елене. Но на самом деле они ведь не к ней направлены. Они направлены к Вашей матери, образ которой Вы как будто бы "приклеиваете" на Вашу учительницу. В глубине души Вам нужна мать, а не Елена как учительница или как личность. Но она - не Ваша мать и никогда ею не сможет быть. Мне очень жаль... Невозможно восстановить то, чего нет.

Когда она проявляла к Вам заботу - она это делала из позиции учительницы. И это нормальные человеческие переживания. Но Вы это воспринимаете с позиции дочери. Понимаете о чём я пишу?

Когда у человека есть какая-то неудовлетворённая потребность, то это как "цветные очки", которые он постоянно носит. И он видит другого человека не настоящим, а через эти "очки". Вам не хватает матери, поэтому Вы восприняли отношение Вашей учительницы к Вам как отношение матери. Но на деле это была просто человеческая забота и сочувствие. Теперь Вы думаете что что-то изменилось в её поведении, но на деле что-то изменилось в Ваших "очках". Вы что-то другое увидели и по-своему это интерпретировали. А реальная жизнь немного отличается. В реальном мире Вы с ней как ученица и учитель и ничего в этом не изменилось. Это то, что придётся принять. Всё это время это были просто Ваши "очки"...
19 янв. 2019
Полина23
Когда она проявляла к Вам заботу - она это делала из позиции учительницы. И это нормальные человеческие переживания. Но Вы это воспринимаете с позиции дочери. Понимаете о чём я пишу?

Наверное нельзя требовать от человека того чего он не может дать. Я постараюсь принять это с позиции друга и ученицы.
19 янв. 2019
Вы правы. Нельзя требовать от человека того, чего он не может дать (((
Вы так отчаянно ищете маму на стороне, может быть пора попробовать самой стать себе мамой? Заботиться и переживать о себе как если бы мама заботилась о Вас.
19 янв. 2019
Полина23
Вы правы. Нельзя требовать от человека того, чего он не может дать (((
Вы так отчаянно ищете маму на стороне, может быть пора попробовать самой стать себе мамой? Заботиться и переживать о себе как если бы мама заботилась о Вас.

Если бы я себе была нужна.

Я устала от себя самой.
19 янв. 2019
Если бы я себе была нужна.

Я думаю именно с этого и нужно начинать - стать нужной себе. Но это уже другая тема.
19 янв. 2019
Полина23
Я думаю именно с этого и нужно начинать - стать нужной себе. Но это уже другая тема.

А да. Постараюсь. А как улучшить с ней отношения? Мы такие разные. Плюс эта разница в возрасте. Я ей наверное кажусь глупой. (13 лет разница).
19 янв. 2019
Улучшить - значит Вы снова хотите чего-то другого, не того, что уже есть. Но Вы же сами написали что невозможно от человека ожидать того, чего он не может дать. Поэтому в данной ситуации остаётся только принять то, что уже есть. И сказать за это спасибо.
19 янв. 2019
Полина23
Улучшить - значит Вы снова хотите чего-то другого, не того, что уже есть. Но Вы же сами написали что невозможно от человека ожидать того, чего он не может дать. Поэтому в данной ситуации остаётся только принять то, что уже есть. И сказать за это спасибо.

Я имела ввиду как друга и ученице. Может не так выразилась. Лучше понять друг друга. Наверное мы не сможем стать ближе.
19 янв. 2019
Здесь поможет внимание. Наблюдайте за ней, узнавайте её - что она за человек, о чём беспокоится, чего хочет. И тогда Вы сможете больше подстраиваться под неё. И ваши отношения улучшатся.
19 янв. 2019
Полина23
Здесь поможет внимание. Наблюдайте за ней, узнавайте её - что она за человек, о чём беспокоится, чего хочет. И тогда Вы сможете больше подстраиваться под неё. И ваши отношения улучшатся.

А-а спасибо. А еще такой вопрос. У нас с ней договор что звоню я все время. Я попросила Елену тоже мне звонить. Но она ушла от ответа. У меня ощущение что я навязываюсь.

А ближе мы сможем стать?
19 янв. 2019
Если Вы хотите что-то менять в отношениях, то это нужно обсуждать вместе, потому что отношения создаются двумя людьми.
У нас с ней договор что звоню я все время. Я попросила Елену тоже мне звонить. Но она ушла от ответа. У меня ощущение что я навязываюсь.

А в чём вопрос? Вам нужны звонки и общение с ней. Она это понимает и принимает. Не звонит сама видимо потому что ей это не нужно. Но здесь мы опять возвращаемся к тому, что невозможно требовать от человека того, что он не может дать.
19 янв. 2019
Полина23
А в чём вопрос? Вам нужны звонки и общение с ней. Она это понимает и принимает. Не звонит сама видимо потому что ей это не нужно. Но здесь мы опять возвращаемся к тому, что невозможно требовать от человека того, что он не может дать.

Получается что я ей не нужна. Никак друг, никак ученица. Может я ошибаюсь.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить психолога Светлану Сахарчук. Она профессионал своего дела. Светлана не только помогла мне прояснить ситуацию, но и подсказала, что делать дальше. Мне понравились в Светлане вежливость, умение посочувствовать, понять клиента. Я лучше стала понимать себя и отношения с другом.

Полина23