А что у Вас с Вашей мамой?
Мама у меня живет в другом городе. У меня нет близости с ней.
А что у Вас с Вашей мамой?
Не могу понять почему она передумала.
Вы видите ситуацию так, что она передумала. Но с её точки зрения ничего не изменилось. Возможно за это время что-то изменилось в Вас что Вы что-то по-другому стали видеть.
Как мне принять то что есть?
Для этого нужно восстановить отношения с Вашей мамой. Не столько ради восстановления их лично с ней, но ради восстановления Вашей позиции как её дочери и ощущения себя. Например, можно писать письма матери (только не отдавать, а сжигать их) и высказывать все свои чувства к ней.
Тогда ваши отношения с учительницей не будут нести на себе этот эмоциональный груз тоски по материнской любви и Вы сможете посмотреть на неё другими глазами.
А то что она перестала меня опекать значит ли это что я ей не нужна?
Что Вы вкладываете в понятие "не нужна"? Не нужна в роли дочери? Или не нужна в роли подруги? Ведь от роли подруги она и не отказывается. Получается что это она Вам не нужна в роли подруги, потому что Вы от неё требуете материнской заботы, а не дружбы.
Когда она проявляла к Вам заботу - она это делала из позиции учительницы. И это нормальные человеческие переживания. Но Вы это воспринимаете с позиции дочери. Понимаете о чём я пишу?
Вы правы. Нельзя требовать от человека того, чего он не может дать (((
Вы так отчаянно ищете маму на стороне, может быть пора попробовать самой стать себе мамой? Заботиться и переживать о себе как если бы мама заботилась о Вас.
Если бы я себе была нужна.
Я думаю именно с этого и нужно начинать - стать нужной себе. Но это уже другая тема.
Улучшить - значит Вы снова хотите чего-то другого, не того, что уже есть. Но Вы же сами написали что невозможно от человека ожидать того, чего он не может дать. Поэтому в данной ситуации остаётся только принять то, что уже есть. И сказать за это спасибо.
Здесь поможет внимание. Наблюдайте за ней, узнавайте её - что она за человек, о чём беспокоится, чего хочет. И тогда Вы сможете больше подстраиваться под неё. И ваши отношения улучшатся.
У нас с ней договор что звоню я все время. Я попросила Елену тоже мне звонить. Но она ушла от ответа. У меня ощущение что я навязываюсь.
А в чём вопрос? Вам нужны звонки и общение с ней. Она это понимает и принимает. Не звонит сама видимо потому что ей это не нужно. Но здесь мы опять возвращаемся к тому, что невозможно требовать от человека того, что он не может дать.
Хочу поблагодарить психолога Светлану Сахарчук. Она профессионал своего дела. Светлана не только помогла мне прояснить ситуацию, но и подсказала, что делать дальше. Мне понравились в Светлане вежливость, умение посочувствовать, понять клиента. Я лучше стала понимать себя и отношения с другом.