КонсультацииОтношения с друзьями

Учитель и ученица. Дружим много лет. Как восстановить отношения?

18 янв. 2019
Полина23
Здравствуйте. Меня зовут Полина. Мне 30 лет. Ситуация такая. Дружу с женщиной (старше меня на 13 лет, бывшая моя учительница). Знаем друг друга много лет. Последние полгода общаемся тесно. Переживала за меня. Говорила чтоб берегла себя. И когда простыла тоже переживала. После нового года (она уезжала в Москву) ее как подменили. Стала резкая со мной. Я не выдержала и устроила допрос (как вы ко мне относитесь, почему перестали говорить чтобы берегла себя и не расстраивалась по пустякам,) На что она (Елена) отмалчивалась. Потом говорила что я не права. Потом померились. Но Елена перестала за меня переживать. В чем дело я не понимаю. Подскажите как восстановить отношения.

19 янв. 2019
Получается что я ей не нужна. Никак друг, никак ученица. Может я ошибаюсь.

Это опять то, что Вы сами придумали. Такие вещи нужно ведь лично прояснять.
Здесь мы можем лишь предполагать что-то. Это не значит что так и есть.

Мы с Вами уже ходим по кругу по одним и тем же вопросам.
19 янв. 2019
Полина23
Спасибо за ответы и поддержку.

Это опять то, что Вы сами придумали. Такие вещи нужно ведь лично прояснять.
Здесь мы можем лишь предполагать что-то. Это не значит что так и есть.

Мне как то неудобно спрашивать. Потом неловко. Это что то личное. Я слишком глубоко капаю. Не нужно туда лезть.
19 янв. 2019
Да, мы с Вами пошли далеко в обсуждение отношений. Об этом полезно общаться, но для этого нужен определённый уровень эмоциональной близости.

Мы ранее затронули тему о нужности себе. Думаю что в ней все ответы на всё что с Вами происходит. Но это отдельный пласт, для которого лучше другую консультацию сделать.
19 янв. 2019
Полина23
Мы ранее затронули тему о нужности себе. Думаю что в ней все ответы на всё что с Вами происходит. Но это отдельный пласт, для которого лучше другую консультацию сделать.

Хорошо я вас поняла.
19 янв. 2019
А как вернуть эту эмоциональную близость?

Я не знаю, была ли она в Ваших отношениях. Вернуть можно только то, что было. Эмоциональная близость, обсуждение на равных вряд ли возможны когда один человек как "мать", а другой как "дочь". Это немного другие отношения.

Вы можете попробовать прямо поговорить с Вашей учительницей обо всех вопросах, которые Вас интересуют. Поймёт она Вас или нет- не знаю.
19 янв. 2019
Полина23
Вы можете попробовать прямо поговорить с Вашей учительницей обо всех вопросах, которые Вас интересуют. Поймёт она Вас или нет- не знаю.

Думаю из этого выйдет только конфликт. Не хочется разрушать то что уже есть.
19 янв. 2019
Пора снять цветные очки.

Да...
19 янв. 2019
Полина23
Да...

А вот если была эмоциональная близость? Как ее вернуть? Подскажите а.
19 янв. 2019
Не хочется разрушать то что уже есть.

Тогда единственный путь который остаётся - обратиться внутрь себя и стать нужной самой себе. Когда Вы изменитесь - Ваши "очки" тоже снимутся. И ваши отношения с учительницей естественно улучшатся. Потому что это уже будут реальные отношения, а не через "очки".
19 янв. 2019
Полина23
Тогда единственный путь который остаётся - обратиться внутрь себя и стать нужной самой себе. Когда Вы изменитесь - Ваши "очки" тоже снимутся. И ваши отношения с учительницей естественно улучшатся. Потому что это уже будут реальные отношения, а не через "очки".

А поняла вас. А как вернуть эмоциональную близость?

Хотя.. Это решение Елены. Наверное ей и решать.
19 янв. 2019
Хотя.. Это решение Елены. Наверное ей и решать.

Какие-то вещи мы не можем контролировать...

Надеюсь что какие-то вопросы в ходе нашей беседы для Вас прояснились.
19 янв. 2019
Полина23
Надеюсь что какие-то вопросы в ходе нашей беседы для Вас прояснились.

Да. Спасибо большое. Спасибо за помощь.
19 янв. 2019
Можете завершить консультацию и оставить отзыв :)

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить психолога Светлану Сахарчук. Она профессионал своего дела. Светлана не только помогла мне прояснить ситуацию, но и подсказала, что делать дальше. Мне понравились в Светлане вежливость, умение посочувствовать, понять клиента. Я лучше стала понимать себя и отношения с другом.

Полина23