КонсультацииПсихологические зависимости

Борьба с лишним весом. Иду к заветной цифре на весах, но уже устала от этого

20 янв. 2019
Томочка95
Добрый вечер! Хотела поговорить насчет моей проблемы, началась она около 10 лет назад когда мне было около 14 лет (сейчас мне 24 года). Я очень сильно зациклилась на вопросе похудения, на тот момент я весила 64 кг при росте 159 см, за пол года с отметки 64 кг мне удалось сбросить вес до отметки 48 кг, у меня прекратились месячные, врач поставил диагноз развивающаяся анорексия, родители помогли преодолеть это состояние, спасибо им!

Но чувство переживания насчет собственного веса меня не оставили. Я всегда старалась с ним бороться. Кстати я обратно вернула себе свои 60 кг. Закончив учебу я устроилась на работу и вес постепенно пошел на спад, мой минимум был 53 кг, чувствовала себя отлично. Потом вышла замуж, забеременела, вес начал расти, переживала... Всю беременность держала себя в рамках, набрала всего лишь 8 кг, врачи удивлялись... А все просто я мало ела и устраивала разгрузочные дни...

И вот сейчас после родов прошло 2.5 года, мой вес 51 кг... И я считаю себя толстой... Мое отражение меня не радует, я мало ем, тренируюсь дома по мере возможности... Все не так... Каждый раз думаю о еде... О том что мне лучше съесть чтобы не поправиться... О том что будет если я съем что то запретное... Не могу есть в свое удовольствие то что я хочу... И когда хочу... Всегда наказываю себя...

Никто меня не понимает, говорят я ерундой занимаюсь... Но я же не могу просто взять и перестать об этом думать...
К слову был период я наедалась и пила слабительные в больших количествах... И недавно пробовала снова, упала в обморок утром... Но мысли о них меня не покидают... Иду к заветной цифре на весах... Но уже устала от всего этого...

21 янв. 2019
Томочка95, здравствуйте! Вы описали ситуацию - Вы 10 лет назад занялись похудением, постоянно держите себя в форме разными методами, но дается Вам это непросто и требует от Вас постоянного контроля над собой. Результаты своих усилий Вы видите и знаете, что вес Ваш под контролем, но для этого приходится отказываться от вкусных для Вас вещей. Ваше окружение Вас не поддерживает, но Вы свою цель - похудеть - не меняете и упорно к ней идете.
Уточните, пожалуйста, что именно Вы хотите получить от консультации, какой вопрос для себя решить? Сформулируйте, пожалуйста, проблему, которую Вы хотите решить на консультации.
21 янв. 2019
Томочка95
Мне хотелось бы перестать себя контролировать и думать о еде, о том что мне съесть, когда, как это отразиться на моей фигуре
21 янв. 2019
Томочка95, Вы пишете, что зациклены исключительно на еде и за долгие годы сформировали у себя определенные поведенческие пищевые привычки. Теперь имеет смысл пересмотреть свои привычки и сформировать новые. Для начала нужно определить, какое тело Вы хотите иметь и какие есть способы поддержания тела в хорошей форме, альтернативные диетам.

Как на Ваш взгляд, красота женщины заключается в обилии выпирающих костей, обтянутых кожей, или есть какие-то иные характеристики фигуры, которые делают женщину привлекательной для мужчины, запоминающейся и располагающей к себе?

Вы знаете ещё какие-либо способы держать тело в красивой форме, кроме диеты? Что ещё влияет на тело так, чтобы оно выглядело подтянутым, упругим, гибким? (таких методов несколько и все они отлично работают даже, если человек питается разнообразно, включает в свой рацион и мучное, и сладкое, и жирное без жестких ограничений).

Знаете ли Вы что-либо про анорексию? Диеты и дефицит веса в первую очередь сказываются на работе женских репродуктивных органов, нервной системы, состоянии кожи, зубов, волос, ногтей. Известны ли Вам данные физиологов о том, какая должна быть масса тела у женщины Вашего телосложения, возраста и роста, чтобы её организм функционировал нормально?
21 янв. 2019
Томочка95
Конечно на картинке мне нравятся как выглядят худощавые девушки. Я ужасно радовалась когда за годы моей работы над своим телом к меня начали выпирать ключицы.
Но для себя хотела тело приближеное к спортивному, упругое, с округлой попой, но ни в коем случае с округлыми бедрами. В голове я придумала и составила для себя модель идеальной фигуры для себя и каждый раз смотря в зеркало смотрю на сколько мне далеко еще до него. Я стараюсь заниматься дома спортом, стараюсь приобретать какой либо спортивный инвентарь.
Да, я знаю что такое анорексия... По таблицам нормы веса и роста у меня все в порядке, даже приближено к нижним порогам, но к сожалению меня это не радует (((я считаю это не верным в отношении меня... Я и хочу бросить это все и сформированная модель поведения не дает мне это сделать, я боюсь что цифра на весах поползет вверх...
21 янв. 2019
Да, я знаю что такое анорексия... По таблицам нормы веса и роста у меня все в порядке, даже приближено к нижним порогам, но к сожалению меня это не радует (((я считаю это не верным в отношении меня...

Томочка95, то, на что Вы сейчас ориентированы, учитывает только внешние признаки - наличие выпирающих костей (ключиц), как эталон красоты для себя. Но при этом Вы не берете в расчет то, что таблицы верны, потому что создавались для тела, функционирующего нормально, где должна быть определенная массовая доля жира, выполняющего в организме женщины ключевую роль - этот жир, распределенный в области живота, поясницы и бедер, способствует нормальному формированию и вынашиванию младенцев. Дефицит жира в организме женщины приводит к нерегулярным месячным, ранней менопаузе, тусклой увядающей коже, выпадению волос и другим нарушениям. Так что эстетически Вы можете иметь какие угодно вкусы, но, если Вас интересует женское здоровье и сохранение молодости на долгие годы, то избыточная худоба ведет к раннему старению и угасанию женских функций. Вы хотите ускорить своё старение? В 20-25 лет худение не так заметно влияет, но к 30 годам, когда начинают естественным образом формироваться первые морщинки, это дает очень заметный эффект.

Как Вы думаете, насколько форма тела зависит от веса? Можно ли при одном и том же весе иметь совершенно разный внешний вид и контуры тела - например, при тренированных мышцах и при нетренированном теле или неверно подобранных упражнениях для мыщц (накачали вместо того, чтобы уменьшить объем)? Вас интересуют именно цифры веса или то, как Вы выглядите и насколько нравитесь окружающим?
Какой тип женщин, например, нравится Вашему мужу? Что говорят близкие люди о Вашей фигуре? Насколько их мнение о Вашей фигуре и их вкусы для Вас важны?
21 янв. 2019
Томочка95
То что вы перечислили я замечаю у себя, кожа лица тусклая, волосы ломкие, проблемы с зубами, только я все это списывать на недостаток витаминов в организме, который вызван тем что я долгое время кормили грудью. И если честно ни как не связывала это с моим стремлением к худобе.
Я согласна что при одном и том же весе можно выглядеть по разному и вот в голове у меня определённая цифра на весах, при которой я хочу усиленно тренироваться и достигать своей цели... В общении с вами я понимаю что наверно не правильно ставлю цели...
Меня интересует именно цифра для меня это важно.
Моему мужу я понравилась когда весила именно свой максимум 64кг, сейчас он больше за то чтобы я немного поправилась и просто занималась спортом и то если я этого хочу... Близкие говорят что я очень задач, с этим я не согласна, я считаю что они никогда не скажут правду насчет того как я выгляжу в каком либо весе, из тоже больше устраивал вариант 60кг... Но я не могу быть в этом варианте для меня это немыслимо... Я даже боюсь представить что с возрастом я начну набирать вес... Мысли об этом подобны ужасы для меня, я програмирую себя на то что в любом возрасте можно быть худой...
21 янв. 2019
Томочка95
Вот знаете где то глубоко я все это знаю и понимаю, что я поступаю не правильно, что мое тело мне потом спасибо не скажет, но и в тоже время где то внутри меня барьер...
Иногда случается так что я отступаю от этих принципов скрепя душой, стараюсь питаться так как Мне хочется и не думать обо всем этом... Но стоит мне стать на весы и увидеть хоть небольшой но +, я сначала успокаиваю себя что это вода, что я не могла так быстро набрать именно жир, а потом начинаю кардинально с этим работать устраивать разгрузку, стараться питаться правильно или еще хуже для меня считать калории и есть еду по весам и записывая все... Каждодневные взвешивания, разглядывания себя с пристрастием в зеркало, это утомляет морально... У меня часто плохое настроение... В основном на это две причины, либо я недовольна весом, либо я недовольна тем что ем...
У меня стал неуровновешан эмоциональный фон... Я раздражаюсь, здесь сама на себя... И иногда даже прибегаю к успокоительным, ведь у меня маленький ребенок, который и видит чаще всего раздраженную маму...

Самое еще что меня угнетает я ни с кем не могу этим поделиться, вы первая кому я это все пишу в таких подробностях, от этого тоже тяжело ведь по сути меня ни кто не поддерживает... Хочется чтобы кто то поддерживал словами, молодец что ты следить за собой ты так изменилась, но попробуй подойти к этому с другой стороны я помогу тебе, я поддержу тебя... Все то и дело говорят что ты занимаешься ерундой и делать тебе нечего. Все
21 янв. 2019
Томочка95, Вы молодец, что хотите заниматься собой и следить за своей внешностью. Контуры тела, гибкость, пластика движений, упругость кожи и блеск волос - это то, что формирует женское очарование и привлекательность, на что обращают внимание мужчины и чему завидуют женщины. Но давайте выясним - для чего Вам определенный вес? В чем смысл достижения этого веса, если это не добавляет Вам красоты в глазах окружающих? Даже ваш собственный муж хотел бы Вас видеть в ином обличье - более округлой, с нежной упругой кожей, блестящими красивыми волосами (про здоровые зубы и свежее дыхание даже упоминать не буду).
Представьте себе, что Вы достигли своего низкого веса и упорно держите его год за годом на заветной отметке. При этом, глядя в зеркало, Вы видите осунувшуюся женщину, с костлявым силуэтом, серой кожей, тусклыми редкими волосами, вечно голодную и тревожную (на уме только еда - страх поправиться и вина за любой съеденный кусочек). Муж потерял к ней сексуальный интерес, потому что она явно уже не в его вкусе. Родные её жалеют и беспрестанно пытаются урезонить, чтобы она покушала и не морила себя голодом. Окружающие тоже относятся к ней настороженно - худоба нередко является признаком хронической болезни, и потому многие ей сочувствуют, думают, что со здоровьем проблемы. Круг общения у неё небольшой, потому что мало кому интересна женщина, у которой на уме только диета и её вес - с ней нельзя поболтать за пироженкой в кафе, пообсуждать домашние рецепты, расслабиться в праздничном застолье. Единственный, кто часто с ней общается - это врачи, потому что у неё букет болезней по женской части, проблемы с пищеварением, хронические запоры, гнилые зубы и больные десны и тд.. И ещё конечно же косметологи часто её видят - делают ей дорогущие процедуры, чтобы хоть как-то оживить инъекциями мезотерапии тусклую кожу и разгладить ранние морщины, ионофорез и маски, чтобы хоть как-то замедлить выпадение волос и тд. Как Вам такая картина? Насколько жизнь этой женщины для Вас привлекательна? Осчастливила её заветная отметка на весах? На что она тратит свою жизнь, ради чего старается удержать вес на какой-то отметке?
21 янв. 2019
Томочка95
Знаете по всей видимости вы в точности описали мое будущее и оно уже не кажется таким счастливым при определенной отметке весов, я бы сказала выглядит оно ужасно (((ведь я всегда считала что определённая цифра на весах принесёт в мою жизнь радость, что муж будет восхищаться что у него такая стройная жена в отличии от жен его друзей, что окружающим я буду казаться интереснее они будут замечать меня, что подруги будут немного завидовать тому что я держу себя в тонусе... А ведь вот они мои цели определенной отметки на весах, Быть лучше других. Но наверно это не правильно, нужно думать о себе и своем здоровье и не сравнивать себя с другими. Я очень надеюсь что после вашего с нами разговора я буду и дальше так думать и лучше я буду заниматься спортом и кушать всего но понемногу...
21 янв. 2019
Томочка95, очень важно, что Вы задумались о здоровье и красоте. Если хотите разумно относиться к своему телу и сохранить себя молодой и на зависть всем цветущей, то подберите себе новые виды заботы о теле.
Если вернуться к методам поддержания себя в тонусе и хорошей форме, то в первую очередь нужно позаботиться о контурах тела и упругости кожи - именно это бросается в глаза окружающим и создает впечатление хорошей фигуры. Учтите, что хорошо тренированные мышцы сжигают в разы больше калорий даже при повседневных нагрузках (при ходьбе, уборке, готовке), чем мало тренированные. Так что в первую очередь займитесь подбором активности, которая поможет Вам развивать свое тело и подберите себе те упражнения, которые будут решать задачу формирования силуэта, который Вы хотели бы иметь - где надо вытянуть и утоньшить силуэт, а где надо прибавить объема мышц, укрепить форму. Посоветуйтесь с фитнес-инструктором, сходите хотя бы на одно занятие, где он поможет Вам подобрать индивидуальную программу упражнений. Задумайтесь насчет бассейна и танцев - это те виды активности, которые всем рекомендованы и очень эффективно помогают снимать стресс (который нередко люди заедают), укреплять гармонично тело, развивать пластику и гибкость, улучшают тонус кожи и ускоряют обмен веществ.

Питание должно быть разнообразным и включать все вещества - и белки, и жиры, и углеводы, и витамины. А кроме всего, оно обязательно должно доставлять Вам наслаждение, разнообразные вкусовые впечатления и эстетическое удовольствие - именно это дает чувство насыщения, а не количество потребляемой пищи. Не лишним будет посетить диетолога и вместе с ним профессионально подобрать Вам сбалансированное питание, с учетом Вашего телосложения, состояния здоровья и Ваших вкусовых предпочтений.
22 янв. 2019
Томочка95
Спасибо большое за Ваши советы и помощь. Буду стараться им следовать... Надеюсь мой барьер в голове я все таки преодолею и начну вести по правде здоровый образ жизни.
22 янв. 2019
Томочка95, желаю Вам, чтобы всё получилось! Наберитесь терпения - для того, чтобы поменять привычки и изменить образ мысли, требуется время. Так что пусть Вас не пугает, если поначалу Вы будете скатываться время от времени на старые мысли и возвращаться к старым страхам. Это естественный процесс и изменения не идут гладко. Главное держать в голове свою цель - здоровье и красота - заботиться не об абстрактной идее "достичь какого-то показателя", а о своем теле и самочувствии. Уверена, что Ваши близкие люди в этот раз поддержат Вас на пути к здоровому образу жизни, и Вас будет подбадривать и мотивировать то, что мужу и роднымм нравится Ваш новый облик и новый образ мысли, что между вами исчезнут конфликты на почве еды и атмосфера в семье станет более теплой.