КонсультацииСемейные отношения

Злюсь на маму. Не понимаю, как она могла меня так обижать в детстве?

21 янв. 2019
Мика.
Мика,30 лет. Даже не знаю с чего начать..
Росла в полной семье, и с бабушкой. Семья благополучная, не пьющая, в достатке.
Короче говоря, мама меня била, не скажу что часто, но ласки от нее не помню. Даже когда спрашивали кого люблю больше, говорила что папу.. Помню как в садике "отметелила" при всех, и как ее другие мамы успокаивали; как об стол лицом ударила, когда математику не могла решить, горб остался; много помню. Хорошего ничего. Она правда мне что то с ностальгией рассказывает..
Незнаю знал об этом папа или нет, но бабушка часто зашищала меня.
Была папина дочка, могли часами болтать) папы не стало, когда мне было 14, с тех пор отношения с мамой улучшились.
Бабушка тоже была ко мне добра, о ней только хорошее помню)
С рождения моего ребенка (1,5года) эти все воспоминания нахлынули такой волной, что первые месяца 3-4 ревела от обиды и непонимания. Как можно было обижать своего ребенка? Зачем он тогда вообще нужен был?
Спросить в лоб смелости не хватает.
Как бы "проработать" эту ситуацию и отпустить ее? Устала, это ещё как снежный ком на душе, изматывает.
Простите что так много.
Заранее спасибо)

21 янв. 2019
Добрый вечер.
Могу предложить Вам проработать тему мамы в личной консультации, тк работа глубокая и не быстрая.
21 янв. 2019
Мика.
Если бы я могла позволить, я за эти деньги пошла бы лично к психологу..
21 янв. 2019
Попробуйте написать маме письмо. Оно для Вас, отдавать не нужно.

«Дорогая мама,
Я злюсь на тебя за то, что ты...
Я обижаюсь на тебя за то, что...
Мне было очень больно, когда ты...
Мне было очень страшно от того, что...
Я разочарована тем, что...
Мне грустно от того, что..,
Мне жаль, что...
Я благодарна тебе за то, что...
Я прошу у тебя прощения за то, что.,.
Я люблю тебя» (если почувствуете это).

Писать за один раз и подробно, в конце должны почувствовать облегчение.
У Вас сейчас непростой период, совсем маленький малыш и обиды будут периодически всплывать, Вы как будто заново проживаете детство. Сконцентрируетесь на малыше, дайте ему то, что не дополучили. А через него и сами наполнитесь.
И, как появится возможность, обязательно лично обратитесь к психологу, чтобы не тащить этот груз.
21 янв. 2019
Мика.
Я это все каждую ночь проговариваю перед сном, в течении дня, когда занимаюсь своими делами, но облегчения нет, только как будто множится.
Ребенку я пообещала еще в своем детстве, дать всю эту любовь и нежность)
Но порой когда я рассказываю о хулиганстве дочки (к примеру, что диван кефирчиком залила) мама говорит, ну ты ее наругала? Надо ее как то наказать? Вы что ее совсем не влспитываете? - и приходится ей обьяснять, что это же маленький ребенок, единственное что ей можно обьяснить, что так нельзя, не стоит так делать, потому что так и так.
То есть даже тут намеки на какую то жетокость.
21 янв. 2019
Это не про намеки на жестокость, а про границы.
Вы с мамой вместе живете?

Про письмо - важно от руки написать, поплакать и почувствовать облегчение. Вы не можете изменить прошлое, но оно отравляет Ваше настоящее, Ваши дни с любимым малышом.
21 янв. 2019
Мика.
Нет, отдельно. С супругом.

Про границы чего?
Мне не хочется писать, то что вы упомянули выше.
21 янв. 2019
Про границы чего?

У каждого человека есть его личные границы. У каждой семьи есть границы. Границы дозволенного вмешательства извне.
21 янв. 2019
Мика.
Хороший вопрос. Я не могу сказать что испытываю. У меня больше не "злюсь/обижаюсь и страшно/больно" , а "почему?!" И "как так можно?!". Я веду этот диалог в никуда больше полугода, и про себя и вслух. Но кроме как накручивания, ничего не происходит.
Возможно мне не хочется до нее доносить ничего, просто выяснить почему так поступала и все. Хочется услышать что она сожалеет. И кажется что разок что то прдобное невнятное она говорила.
А то что я ее люблю, это я и так могу сказать, и ей самой. Она же моя мама)
21 янв. 2019
Это письмо для Вашего внутреннего Я, его не нужно никому показывать.
Вы пытаетесь интеллектуализировать, а я говорю про чувства, почувствовать.

Отзыв о консультации

Осталось ощущение, что я навязываюсь и сама "вытягиваю" беседу. Продолжать не хочется. Хочется заново опубликовать, в надежде что кто-то другой откликнется.

Мика.