КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с обидой? Не была нужна маме в детстве, а теперь и подавно. Мне 32 года

05 авг. 2019
Марина.голубева
Как мне справиться с обидой? Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 32 года. Замужем, есть дочь 8 лет. Мама с отцом развелась, когда я пошла в 1ый класс. Жила со мной до класса 5 наверное. Потом стала устраивать свою личную жизнь. И осталась я жить с бабушкой. Сейчас, я как мама стала понимать, что как это обидно, остаться без родителей. Но самое важное для меня сейчас то, что мои предложения о помощи в огороде отказываются. Мы друг с другом практически не видимся. Вообщем мое мнение: я ей тогда была не нужна, а сейчас и подавно.

05 авг. 2019
Марина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями проведения консультации.

Поясните про ваши предложения о помощи в огороде? Посему это так важно сейчас для вас?
05 авг. 2019
Марина.голубева
Посадить полить покасить траву с мужем.

Хочется ее внимания! Как мне кажется, мне хочется той любви, которой мне не хватило в детстве. Или тут другое с ее стороны: может не хочет, чтобы мы приезжали.
05 авг. 2019
Расскажите как происходит ваше общение с мамой сейчас? Какие у вас к ней чувства? Какие у нее к вам по вашим ощущениям?
05 авг. 2019
Марина.голубева
А еще я думаю, что она считает меня бедной несчастной.
05 авг. 2019
Марина, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, которые я написала выше.
05 авг. 2019
Марина.голубева
Я ответила. Сейчас повторю

Каждое утро я звоню ей на работу. Спрашиваю как у нее дела. Также мы созваниваемся в обед и вечером. Вот и все.

Я ее жалею, хочу помогать ей. Люблю ее.
С ее стороны, как мне кажется, ей достаточно звонков.
05 авг. 2019
Марина, что дают вам эти звонки? Как вы себя чувствуете, поговорив с мамой?
05 авг. 2019
Марина.голубева
Я не могу не позвонив ей. Как должное, своими звонками я хоть как-то проявляю заботу к ней. Иногда нормально поговорим, а иногда она и меня "слушает" и с коллегами разговаривает...
05 авг. 2019
Марина, поясните мне. Вначале вы писали про обиду на маму. Потом вы пишите, что должны проявлять заботу о ней. Как вы вместе уживаете эти два чувства в себе?
05 авг. 2019
Марина.голубева
Обидно, что меня не любят и чувствую я себя не нужной.
Я не могу по другому, мне обидно, но при этом я не могу ей сказать об этом. Она не станет слушать
05 авг. 2019
Марина, откуда вы знаете, что мама не будет вас слушать? Вы уже пытались сказать ей о своей обиде?
05 авг. 2019
Марина.голубева
Да, пыталась. Она говорит, что ты заводишься и кидает трубку, услышав что я с ней разговариваю обиженно.

Что может быть не так с моей стороны?
06 авг. 2019
Марина, почему вы думаете, что с вами что-то не так? Возможно, маме удобнее и привычнее поддерживать отношения на расстоянии. Вы нуждаетесь в ее любви гораздо больше, чем она в вашей. Мне жаль, что вы не получали любви и заботы от мамы в том объеме, который вам был необходим. Сейчас мама не хочет, а возможно не может вам дать, то что вы от нее проситите. Это самое больное, признаться себе, что вы не получите любовь от мамы не смотря ни на что. Чтобы вы не делали, увы, это бесполезно... Марина, какие чувства у вас вызывают мои слова? Злость, обиду, сожаление... Что?
06 авг. 2019
Марина.голубева
Суровая правда. Жалость к себе.
06 авг. 2019
Расскажите побольше о жалости. За что вы жалеете себя? Как это чувство отражается в теле? Что хочется сделать?
06 авг. 2019
Марина.голубева
Себя жалею за то что не получаю отдачи от мамы, нет ответа на мои чувства. Пытаюсь с этим смириться. Но пока не получается. На сегодня понимаю, что нужно оставить эту проблему, но боюсь, что в очередной раз, опять буду переживать
06 авг. 2019
Марина, хочется вас поддержать и погоревать вместе. К сожалению, не у всех любящие ррдители, которые могут дать защиту и опору. Но принятие этого фактаф как будто отрезвляет. Марина, за что вы будете переживать?
06 авг. 2019
Марина.голубева
Что опять она не дала мне возможность ей помочь. Буду думать, что наверное она просто не хочет, чтобы мы появлялись у неё. Я хочу научиться принимать это нормально. Ну не захотела, чтобы мы ей помогали, значит ей так нужно.
06 авг. 2019
Марина, вы как будто пытаетесь контролировать чувства мамы. Пытаетесь своими действиями взять их подконтроль. Как будто существует иллюзия, что вы сможете добиться изменения мамы, ее поведения и действий. Вам подходят мои догадки? Что думаете по этому поводу?
06 авг. 2019
Марина.голубева
Наверное я с вами соглашусь.

Просто нужно это принять и не ждать ничего другого от человека?

Отзыв о консультации

Благодарна за помощь. Психолог помог разумно и здраво посмотреть на ситуацию!
Мне понравилось, что меня выслушали, поддержали, говорили так как есть, не жалея.
Отвечали быстро.
Спасибо!

Марина.голубева