КонсультацииОтношения в парах

Мать молодого человека ненавидит меня. Что делать? Мне 25, ему 40 лет

21 янв. 2019
Ольга93
Встречаюсь с мужчиной (ему 40) был женат, развезла 9 лет назад, познакомились в мае 2018 года, мне (25 лет), через 3 недели познакомил со своей мамой. В июле он съехал от матери и жил один, она начала показывать истерики. Плюс его мать категорично против меня. В итоге через месяц вернулся он опять в матери. Но она категорично против меня. Доходит до маразма, что он даже при ней не разговаривает со мной по телефону. Хотя почти каждый вечер видимся. Его мать заявила что бы я ни когда не пришла в госте в дом где он с ней живет. Подскажи с психологической стороны, что делать в данной ситуации?

21 янв. 2019
Ольга93, здравствуйте! Прежде чем что-то рекомендовать с психологической точки зрения, необходимо разобраться в деталях ситуации. Что делать в данной ситуации зависит от того, какого рода отношения Вы хотите поддерживать с мужчиной. Насколько серьезно мужчина настроен по отношению к Вам? И какие планы у Вас относительно него?
Почему мама настроена против Вас, какие претензии она сыну высказывает (или Вам лично)? Какие шаги по урегулированию ситуации с мамой Вы и мужчина уже предпринимали? Расскажите подробнее
21 янв. 2019
Ольга93
У меня серьезные намерения на мужчину. У него тоже. С февраля предложить жить вмести, хотя его мама против. Со мной его мама не общается. Я делала ей шаги на встречу, через него передавала ей подарок на день рождения и звонила по телефону. Хотя мне даже спасибо не сказали и разговаривала его мама с презрением. Лично мне она не высказывала. Как поняла из его слов ей не нравится мой возраст, считает меркантильной (хотя есть своя машина и работаю) плюс она высказывает ему что я якобы пытаюсь свои 25 лет его учить как надо жить.
21 янв. 2019
Ольга93, если Ваш мужчина сам решает вопросы с мамой и, невзирая на мамины претензии, хочет возобновить с Вами совместную жизнь с февраля, то в чем именно Вы видите проблему для себя?

В данном случае решить конфликт с мамой может только сам мужчина - это конфликт между ним и его мамой (между тем, какие решения принимает мужчина, и маминым взглядом на его поступки, которая эти решения не одобряет). Вы не являетесь стороной конфликта, так как мама с Вами не общается и общаться не собирается. Повлиять на её решение Вы не сможете - Ваше мнение и Ваши слова для неё значения не имеют, так как она не собирается оценивать Вас объективно и налаживать с Вами контакт. В одностороннем порядке, только лишь усилиями с Вашей стороны, налаживать отношения не получится - для этого нужно желание обеих сторон. А у мамы нет такой потребности.
Могу предположить, что цель мамы, вероятно, удержать сына около себя, чтобы не остаться одной и не менять сложившийся годами устроенный быт. Поэтому она сразу заявляет, что против того, чтобы в жизни сына появилась женщина (обвиняя её в корысти), и активно этому противодействует. Ведь в маминой картине мира женщина уводит сына от мамы, будет перетягивать на себя внимание сына, будет занимать его время. У мамы есть свое представление о том, как жить счастливо, и для неё это, вероятно - жизнь рядом с сыном. Поэтому она не хочет, чтобы он заводил серьезные отношения с женщинами и общение выходило за рамки просто встреч.
Это лишь предположение на основе той информации, которую Вы написали.

Насколько хорошо Вы знаете прошлое своего мужчины? Есть ли у Вас информация по какой причине мужчина развелся и почему 9 лет после этого не смог ни с кем построить отношения? Из-за чего у него не складывались отношения с женщинами?
21 янв. 2019
Ольга93
Меня пугает данная ситуация, что если его мать так против данная ситуация может негативно отразится на создании семьи и будущих детях. Тем более она активно его настраивает не делать предложение. И как он выражается что он пытается балансировать между мной и его мамой. Для меня не понятно такое негативное отношения когда она не общалась с человеком и совершенно меня не знает. Почему до этого у него не складывались отношения затрудняюсь ответить, раньше он жил по маршруту дом-работа. Спасибо за ответ.
21 янв. 2019
Ольга93, для того, чтобы лучше понять своего мужчину и разобраться с мотивом поведения мамы, которая не хочет знать Вас, необходимо побольше узнать о прошлом Вашего мужчины и о том, как он жил до Вас, как строил отношения в течение всей своей жизни (ведь ему уже 40 лет), насколько сильно мнение мамы влияло на его поступки.

Если Вы мало знаете о прошлом человека, значит Вы по сути мало представляете себе, с кем имеете дело. Вы рискуете, сближаясь с человеком, не зная его прошлого и не понимая, как он строил отношения до Вас, что мешало его отношениям с женщинами и разрушило их. До того, как планировать семью и детей со взрослым мужчиной, важно разобраться, что за человек будет рядом с Вами. В этом очень помогает разобраться прошлое - там Вы сможете увидеть, что было важно для Вашего мужчины, что влияло на его поступки и как он ведет себя в конфликтных ситуациях. Поведение мамы Вы также сможете понять, узнав побольше о том, как в прошлом складывались ее отношения с женой сына и с его предыдущими женщинами, с которыми дело не дошло до свадьбы - увидеть, насколько мама влияет на выбор сына.
Ведь долго балансировать между мамой и любимой женщиной мужчина не сможет - в какой-то момент ему придется сделать выбор: жениться ли на любимой женщине, вопреки желанию мамы, или бросить любимую в угоду маме. В противном случае, если выбор он не сделает, то обе женщины будут им недовольны. Вы возможно не захотите быть вечной любовницей и жить с оглядкой на то, чего хочет мама вашего любовника. А мама тоже не будет молча смотреть на то, как её сын мечется между мамой и "чужой женщиной" - она уже дает сыну четкие сигналы о том, что не смирится, если он предпочтет маме свою любовницу, и будет устраивать ему истерики, пока не добьется своего (как ей уже удалось прошлым летом).
Так что Вам имеет смысл узнать, как долго продлился и почему распался предыдущий брак, и какую роль в этом сыграла мама. А также, как мама в прошлом реагировала на других подруг или знакомых женщин, с которыми пытался сблизиться её сын.
28 янв. 2019
Ольга93
Спасибо большое. Его прошлый брак распался по инициативе супруги. Официальная формулировка что ей скучно с ним жить. Про остальные отношения он не рассказывал больше.
28 янв. 2019
Ольга93, Вам имеет смысл узнать, какую роль в предыдущем разводе сыграла мама. Например, возможно предыдущей жене было скучно жить в браке, так как львиную долю времени муж проводил со своей мамой и занимался мамиными делами и просьбами, а жена по сути оставалась одна, всегда была на втором плане. Как долго продлился брак? Были ли дети в том браке? Если не было, то почему?
Важно также узнать, как мама в прошлом реагировала на других подруг или знакомых женщин, с которыми пытался сблизиться её сын. Пока Вы не узнаете прошлое Вашего мужчины и про отношения его мамы с его предыдущими женщинами, вряд ли можно будет понять мужчину и его маму, невозможно будет спрогнозировать, удастся ли построить отношения, и понять, как наладить взаимопонимание.