КонсультацииОтношения в парах

Страх разлюбить молодого человека. Что делать?

09 окт. 2020
Лена
Мы с моим молодым человеком в отношениях год. Всё всегда было хорошо, есть планы на дальнейшую жизнь. Была проблема в том, что он должен был уехать учиться в другой город. Мы очень сильно старались провести время вместе по максимуму. Я была очень счастлива. Наступил момент и он уехал. Я очень сильно плакала, но решила взять в руки. А потом мне в голову пришла мысль: "раз я не страдаю, то вдруг я его больше не люблю". Я стала накручивать. После все сложилось так, что он был вынужден вернуться в наш город. Я была счастлива. Но потом со временем вспомнила об этом и теперь очень сильно боюсь:" а вдруг я его не люблю? ". Когда мы вместе, то всё хорошо. Я забываю об этом. Но оставшись одна переживаю безумно. К слову, в моих предыдущих отношениях уже было так. Я и раньше переживала, что разлюбила человека. Подскажите, что делать? Или я правда не люблю?

09 окт. 2020

Здравствуйте, Лена!

На отношения можно смотреть по-разному. Для кого-то отношения - это когда двое всегда держатся за ручку. А для кого-то отношения - это как дыхание, вдох и выдох, приближение и отдаление, которые чередуются друг с другом. Что в вашем представлении - отношения? И что противоположно отношениям?

Я очень сильно плакала, но решила взять в руки. А потом мне в голову пришла мысль: "раз я не страдаю, то вдруг я его больше не люблю"

Люди могут руководствоваться несколькими мотивами. Например, кому-то важно грустить, чтобы показать другому силу своей любви. Если это важно, тогда люди наслаждаются тем, как они сильно умеют любить, и страдают больше.

А кому-то важно взять себя в руки, потому что ему кажется, что так делают сильные люди. Тогда люди наслаждаются своим умением взять все под контроль.

Вот если второе важно, то иногда любви не то чтобы нет. Она есть, но на данный момент что-то другое стало важнее. Попробуйте проанализировать то свое "исчезновение любви" с этой точки зрения. Что вам еще было важно на тот момент, кроме вашей любви?

09 окт. 2020
Лена

Наверное, мне важно в наших отношениях то, что мы друг друга понимаем, поддерживаем в трудную минуту, проводим время вместе. Для меня вообще самое главное в жизни это семья. Очень хотелось бы иметь свою собственную семью.

А насчёт того, что что-то стало важнее. Ну, я даже не знаю. Возможно, начало учебы? Я сконцентрировалась на этом. Или может быть мои вечные переживания обо всём.

К слову, я вообще по жизни такой человек, который всегда переживает. Например, я могу боятся заразится страшной болезнью или боятся чего то ещё. Всегда задаюсь вопросом :"а если? ", "А вдруг? ". Это очень мешает моему качеству жизни, я не могу ей наслаждаться. Видимо, на этот раз мои страхи перешли на самое важное для меня.

Ещё, когда я думала, что может быть ключём этой проблемы, я осознала, что когда-то давно я встречалась с мальчиком и он мне был безразличен, но я боялась ему сказать об этом и решила просто сделать вид, что обижена. Он очень много извинялся и страдал из-за меня. Потом, повзрослев, я поняла, что это было неправильно с моей стороны и именно тогда появилось вот это чувство, мол вдруг я остыну к самому дорогому для меня человеку и сделаю ему больно. Как думаете, это могло повлиять на эту проблему?

09 окт. 2020

У меня вырисовывается такой образ, что Вы тревожный человек, которому свойственно жевать мысленную жвачку, представляя всевозможные "а если? А вдруг? ". Замечу, что тревога включилась после того, как Вы некоторое время побыли в согласии с самой собой. Вы побыли с парнем вместе, когда была возможность быть вместе. Вы немного поплакали и переключились на учебу, когда насытились этой близостью впрок. А тут еще одна радость - он вернулся. Ну не может же быть нормально и безоблачно! Надо потревожиться, предполагая, что сейчас начнется что-то неожиданное.

Ещё, когда я думала, что может быть ключём этой проблемы, я осознала, что когда-то давно я встречалась с мальчиком и он мне был безразличен, но я боялась ему сказать об этом и решила просто сделать вид, что обижена. Он очень много извинялся и страдал из-за меня. Потом, повзрослев, я поняла, что это было неправильно с моей стороны и именно тогда появилось вот это чувство, мол вдруг я остыну к самому дорогому для меня человеку и сделаю ему больно. Как думаете, это могло повлиять на эту проблему?

А что было альтернативой - принимать его ухаживания, если Вам не хочется? Нельзя прожить свою жизнь и не сделать вообще никому больно и неудобно. К тому же желание убежать от конфликта в итоге приводит к таким историям, которые вы описали.

09 окт. 2020
Лена

Вы полностью правы! Действительно так и есть. Я всегда тревожусь. Сейчас действительно идиллия в наших отношениях, можно сказать, даже самое лучшее время, но как же это я? И не попереживать? Видимо, я нашла себе новую проблему и каждый день жую эту мысленную жвачку.

У Вас бы не нашлось совета, как я могу это преодолеть?

09 окт. 2020

1) В каждый конкретный момент, когда вы занимаетесь вопросами "А если? А вдруг? " по десятому кругу - говорите себе что-то, что остановило бы Вас. Например "стоп, Лена, делаешь ли ты себе сейчас хорошо? Полезно ли тебе это? " или вспоминайте сказку про умную Эльзу. Придумайте что-то, что могло бы Вас убедить так не делать.

2) Применяйте это регулярно в те моменты, когда вы западаете в бессмысленную тревогу. Просто останавливайте себя.

3) Позже можете подумать, что вызвало этот всплеск тревоги - например, в случае, который Вы тут привели, Вам было слишком хорошо. А нельзя, когда слишком хорошо и все складывается по-Вашему.

09 окт. 2020
Лена

Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.

Отзыв о консультации

Данный сайт и психолог помогли мне справиться с моей проблемой. Мне помогли посмотреть на проблему под другим углом и выяснить причину! Спасибо большое, очень понравилось!

Лена