КонсультацииМежличностные отношения

Мне сложно отпускать людей, которым я становлюсь не нужен. Мне 30 лет, холост

21 янв. 2019
Dimetrius
Дмитрий, 30 лет. Холост. Мне сложно отпускать людей, которым я становлюсь не нужен. Завидую тем, кто так легко отпускает и как правило это мои бывшие спутницы. Я не могу понять как они так легко отпускают человека, который был им дорог. При чем сами себе все накручивают. Возможно это от семьи в которой вырастаешь. У меня семья полная, благополучная. Абсолютно все мои девушки из семей, где были проблемы с отцами. Все же, как не переживать так сильно и двигаться вперед, не оглядываясь назад? Все чужие меня задеть не могут за живое, а вот те, кого считаю близкими на раз плюнуть.

21 янв. 2019
Dimetrius, добрый день!
Все ваши девушки из семей, где были проблемы с отцами, как думаете, почему так складывается? Что эти девушки находят в вас?
Как долго обычно длятся ваши отношения и на каком моменте останавливаются?
21 янв. 2019
Dimetrius
Иногда проблемы с отцами, иногда с матерями. Т. Е. Иногда заметно, кто инициатор разлада в семье. Но по традиции ребенок остается с матерью. Почему все мои девушки из таких семей? Потому что таких большинство и на каждом шагу все это. Просто совпадение. Мне сложно сказать что они находят и чем я цепляю. Но проще сказать в какой момент все останавливается, периоды не больше года. Т. К. Они, девушки, все идеализируют отношения и как только я чем-то не понравлюсь, поступком, мнением.. Не буду соответствовать их представлению о желаемом для них, поднимается скандал из которого я не всегда могу выйти шуткой или промолчать и разворачиваю ответные боевые действия на неоднократные выпады, как говорят - накипает. И я не первый у них и далеко не последний по такому сценарию. Но меня все же волнует вопрос - как не привязываться так сильно, как не испытывать чувство утраты, точно так же, как не испытывают они. Это чувство изматывает.
21 янв. 2019
Dimetrius,
Но меня все же волнует вопрос - как не привязываться так сильно, как не испытывать чувство утраты, точно так же, как не испытывают они. Это чувство изматывает.
--- я помню ваш вопрос, но сходу отвечать не стану, так как для адекватного ответа хочу ещё немного узнать, хорошо?
С какой целью вы заводите отношения с девушками, каковы намерения, на сколько они серьёзны?
Чем они вас обычно привлекают?
21 янв. 2019
Dimetrius
Даже не задумывался чем привлекают. Просто приятно обоим или нет. Хотя, все таки привлекают какие-то внешние данный и немаловажен внутренний мир, легкость взаимного общения, как на одной волне. Цель отношений - найти спутницу жизни с которой можно разделить этот мир вместе. Намерения я думаю ясны.
21 янв. 2019
Dimetrius,
И я не первый у них и далеко не последний по такому сценарию
--- а каков сценарий? Стоит ли избегать боли от разрыва или постараться не допускать повторения сценария?
21 янв. 2019
Dimetrius
Юлия Богородицкая, сценарий в том, что точно так же они поступали со всеми до меня. Т. Е. Вдруг, неожиданное чем-то не угодил и сразу отношения в топку, без желания разобраться, поговорить, наладить. Знание этого факта успокаивает от мысли, что не со мной что-то не так. В идеале хотелось бы и боль не испытывать от разрыва и не допускать таких сценариев. С недопущением сложнее будет, т. к. не все от меня зависит. В отношениях всегда двое и чужая душа потемки, особенно когда не идут на диалог. И на такой случай полезно было бы не испытывать боль от разрыва.
21 янв. 2019
Dimetrius,
сценарий в том, что точно так же они поступали со всеми до меня
--- но ведь в отношениях два участника. Действительно, чужая душа потёмки, а своя? На сколько вы хорошо понимаете, что происходит с вами, учитывая, что раз за разом вы "сталкиваетесь" с девушками из неблагополучных семей, с "такими сценариями"? Если разобраться в этом и разорвать эту цепочку (разрыв за разрывом) вам не интересно, то мы, разумеется, перейдём к вопросу боли.
как не переживать так сильно и двигаться вперед, не оглядываясь назад?
--- что именно вызывает боль? Как себя ощущаете, когда вас оставляют? Это обида, страх, разочарование?
Стоит разобраться в этом чуть детальнее, так как просто "убрать боль" невозможно. С болью либо разбираются, либо её заталкивают глубоко в себя, сделав вид, что её нет. От этого боль не исчезает и облегчение временно, чувство живёт внутри, влияя на наши мысли и другие чувства.
21 янв. 2019
Dimetrius
Юлия,

Ощущаю себя ненужным, использованным лишь ради солнечных моментов между нами. Возникает сожаление, что произошел разрыв. Разочарование, что бессилен был что-то изменить и наладить отношения. И страх, что я никогда больше не увижу этого человека, с которым было хорошо.
21 янв. 2019
Dimetrius,
Рациональным было бы разрывать отношения, когда узнаешь о том, что что-то не так. Но я не могу разрывать
--- безусловно, сложно представить себе такое! Однако кто-то хочет меняться, а кто-то нет, кто-то хочет работать над отношениями, а кто-то не считает нужным.
И страх, что я никогда больше не увижу этого человека, с которым было хорошо
--- то есть расстаться на дружественной ноте не получается?
Разочарование, что бессилен был что-то изменить и наладить отношения
--- в отношениях ответственность на обоих.
21 янв. 2019
Dimetrius
в отношениях ответственность на обоих.

Но ведь от меня не мало всего зависит, знать бы что делать и как. Может нужно в чем-то самому лучше стать, чтобы быть ценным для них всегда. Может можно убедить человека, чтобы он понял, что нужно работать над отношениями вместе?
21 янв. 2019
В такой дружбе я просто потрачу время в надежде, что все будет как прежде.
--- значит, разойтись и сжечь мосты для вас скорее плюс?
Может нужно в чем-то самому лучше стать, чтобы быть ценным для них всегда
--- может быть. Их претензии можно объединить в категории?
Может можно убедить человека, чтобы он понял, что нужно работать над отношениями вместе?
--- вероятно, смотря на почве чего они уходят. Тут важнее не "убедить", а есть ли у человека изначально желание сохранить отношения, если есть, то и убеждать не придётся, девушка сама захочет работать над отношениями.
21 янв. 2019
Dimetrius
Тут важнее не "убедить", а есть ли у человека изначально желание сохранить отношения

Какое желание? Если что не так, не по их, то сразу нужно разрывать. А их кредо "незаменимых нет", часто его слышал из их уст. Но почему-то они применяют его исключительно к другим, но не к себе.
22 янв. 2019
Dimetrius,
Вот с этой болью бы научиться справляться и не переживать так.
--- вот техники, которые могут вам помочь.
1. Повторяйте позитивные утверждения (аффирмации). Например: "Я хороший, я достоин счастья и удачи".
2. Напишите письмо, в котором поделитесь всей болью, которая внутри вас, затем порвите или сожгите его.
3. Постарайтесь расфокусироваться, переключив внимание.
4. Поймите, что именно приводит к неудачам и постарайтесь не повторять маршрут, приводящий к негативной ситуации.
5. Отследите, что именно наводит на негативные переживания, какой момент, какие обстоятельства или люди. Контролируя рычаг, запускающий такие переживания, вы можете вовремя прибегнуть к помогающим техникам.
6. Помощь извне: группы поддержки, близкие, специалист (психолог, психотерапевт).
7. Обратитесь в тяжелый период к своим источникам сил (ресурсам), это всё то, что воодушевляет. Что это для вас? Творчество, работа, путешествия, хобби?

Дмитрий, если у вас больше нет ко мне вопросов, закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Юлия правильно выбрала способ для помощи, подходящий именно мне. Может, везение, но сомневаюсь. У нее высокий уровень компетенции! Благодарен ей.

Dimetrius