КонсультацииСемейные отношения

Простить или послать супруга за хамство

23 нояб. 2016
KateV
Добрый день.
Не знаю как быть с разводом, разводиться или нет. Хотя документы на развод уже поданы, но супруг хочет всё вернуть обратно. Я в замешательстве.
Прожили с ним 8 лет, есть две доченьки :2 года и 7лет. Брак счастливым не назову, но и плохим тоже. Всё было, и хорошее, и плохое. Плохое в том, что супруг мой человек серьезный, необщительный, часто хмурый, очень строгий. Как он скажет, так и должно быть. Любое противоречие расценивается в штыки. Мне очень трудно подстраиваться под его характер. Я хоть человек добрый, отзывчивый, но тоже могу вспылить, лишнего наговорить и еще, если вывести меня, могу руки распустить. Такого рода скандалы бывают раз в три мес. Примерно. Между ними бывают и разборки послабее.
Но моему терпению пришёл конец, когда супруг на пустом месте выплеснул на меня столько нелицеприятных слов, столько злости и со словами "ненавижу тебя" затих. Я по - тихому собрала ему вещи со слезами и выгнала из дома.
Мне надоела такая жизнь. Не хочу, чтобы так происходило.
Как разобраться в ситуации, как понять человека, как поверить ему снова? Не хочу с ним жить. Но многие вопросы мучают меня. Как, например, дети будут без отца, как перенесут этот разрыв, да и его жалко.
Хочу высказаться, решить что - либо для себя, а то никак не могу приплыть к какому - либо берегу, плаваю где - то посередине. Надеюсь на Вашу помощь.

И все, абсолютно все скандалы проходят при детях.

До этого были еще ссоры, по итогам которых я собиралась с ним разводиться, но не пошла на этот шаг. Расскажу подробнее.
Два с половиной года назад я была беременна вторым ребенком. Уже был животик, месяцев 6. Не помню из - за чего произошёл скандал. Помню только, что муж надавал мне по щекам и выгнал меня из дома беременную. На тот момент мы жили в другом городе вместе с его родителями (муж с одного города, я с другого). Хорошо, что у меня в том городе были родственники. Я собрала вещи, он сидел и наблюдал, и даже не остсновил, когда я уходила. Жила у родственников беременная, и старшая дочь со мной. На тот момент ей было 5 лет, она ходила в сад. В итоге помирились через недели две. Пришла обратно с чемоданом в руках, стала раскладывать вещи, приходит свекровь и говорит неприязненно "какие люди". Было от нее обидно это слышать. Отношения у нас со свекровью были нормальные.
Вторая серьезная ссора случилась уже в моем городе (на 9ом мес беременности мы переехали в другой город, где живет моя мама, папы нет у меня). Не ушла от мужа только по причине того, что второй доченьке было меньше месяца, бегать с бумажками не представлялось возможным.

14 дек. 2016
KateV
Спасибо, Мария! Вы мне очень помогаете!