КонсультацииСемейные отношения

Общение с ребенком сожителя

23 нояб. 2016
Наталья1234509
Я живу с мужчиной - сожительствую, брак между нами не заключен. Мужчина разведен, имеет дочь 9 лет, которая проживает в графике 2/2 у матери и отца. Первый год нашей совместной жизни мною уделялось много внимания ребёнку. Но при этом периодически я слышала от отца ребенка такие фразы: "это мой ребёнок", "не мешай мне с ним общаться" и прочее в подобном роде.

Год назад отец ребенка сменил удаленную работу, на работу с постоянным пребыванием в офисе с 9 до 18 часов. Мной было предложено оставлять ребенка со мной. Но через некоторое время мужчина донес до меня мнение матери ребёнка:"не для неё рожали. Почему я должна позволять ей сидеть с моим ребенком". После всего этого мое желание общаться с ребенком прошло. Я отказалась помогать с ней. При этом я не препятствую никаким образом общению отца с ребенком, ребенок также проживает здесь 2/2, помня то, что я мешала общаться с ребенком, в эти дни я планирую свои дела: спорт, встречи с подругами и прочее. Но на меня стали сыпаться упреки, что я не уделяю внимание его дочери.

После того, как я забеременела (сейчас у меня 15 недель), мне высказали массу, назовем это словом, пожеланий: после рождения ребенка я должна буду заниматься и чужим ребенком: возить его в школу, еще куда понадобится (машины у меня нет), заниматься ей, помогать ей и т. д. Мой отказ воспринимается в штыки и как личное оскорбление. В данный момент со мной даже не разговаривают. Но у меня желание общаться с чужим ребенком пропало еще год назад под негативным воздействием её родителей. Мне с ней общаться не интересно и скучно. Кроме того, для меня абсолютно не приемлемы методы воспитания, которые я вижу: человек в 9 лет не способен ни провести время самостоятельно, ни сделать что - либо по дому (не может налить себе даже чашку чая, разогреть себе еду в микроволновке и вымыть за собой посуду). Также я считаю, что заниматься ребенком должны ее родители, которые планировали её, рожали и собирались явно ее воспитывать без меня. Почему я должна тратить свою жизнь на чужого ребенка, когда на мне даже не хотят женится?

Надо заметить, что бывшая жена постоянно названивает и написывает своему бывшему мужу (ни один раз в день, по любому поводу), просит встретить ее с дочерью в аэропорту после отдыха и все в таком духе. При этом она уже вновь замужем. Это общение оправдывается замечательной фразой " у нас же ребёнок! ". Вообщем, не смотря на мое не вмешательство в общение мужчины с ребенком, я все равно постоянно плохая. Во всех ссорах он прав, он видит ситуацию, как она есть, а я всегда неправа и все придумываю.

Что делать в сложившейся ситуации? С ребенком я общаться не хочу.

23 нояб. 2016
Наталья1234509, добрый день. Рождение общего ребенка обсуждалось и планировалось? Гражданский муж хотел этого ребенка? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
23 нояб. 2016
Наталья1234509
Здравствуйте! Беременность оказалось неожиданной. После того, как об этом стало известно, мы обсудили и приняли совместное решение сохранить беременность и родить ребенка. От ребенка мужчина не отказывается и говорит, что рад. Мне 31 год.
23 нояб. 2016
Наталья1234509, здравствуйте! У вас сложная ситуация - вы решили родить общего ребенка от мужчины, который не хочет на вас жениться. Раз вы приняли совместно такое решение, то оно неизбежно влечет за собой то, что этот мужчина будет присутствовать в вашей жизни, как отец вашего ребенка - будет иметь такое же, как и вы право воспитывать его, распоряжаться его будущим, заботиться о нем, видеться с ним.
С другой стороны, вы не хотите жить вместе с этим мужчиной, потому что он несет уже бремя забот о ребенке от другого брака, который неизбежно будет с вами проживать и общаться по графику 2\2 дня. Жить вместе и не общаться с девочкой, избегать заботы о ней - это значит создать такой климат дома, который сделает несчастными всех - девочку, мужчину и вас с ребенком. Счастливой семьей это уже будет сложно назвать, если женщина делит детей на "твой" и "наш" и принципиально игнорирует потребности одного ребенка, а все внимание достается другому.
Вероятно вашему мужчине придется в итоге выбрать либо дочь, либо вас, если вы не согласны рассматривать другие варианты общения с мужчиной, без совместного проживания
Какие отношения вас бы устроили в такой ситуации, которая сложилась? Какой исход ситуации вы видите оптимальным?