КонсультацииСемейные отношения

Не равное отношение бабушки к детям. Одной всё, другой - ничего. Как исправить такое отношение?

22 янв. 2019
Irina 1983
Добрый день! У меня вот такая ситуация. Моя мать не хочет сидеть с моими детьми, те со своими внуками. У меня 2 детей -7 лет и 2,5. Будучи беременной в первый раз, моя мать всячески оскорбляла моего, ещё не родившегося ребёнка. После рождения с коляской ни разу не гуляла.

Потом постепенно отношения между нами немного наладились, она посоветовала мне выйти на работу из декрета, а она будет сидеть с ребёнком. На тот момент дочке было 2,5 и она ходила в детский сад. И мама стала сидеть с дочкой, но при условии, что я ей буду платить. Я ей исправно платила, при этом она постоянно мне устраивала скандалы, что не будет сидеть с моим ребёнком. То ей денег мало, то ещё что то. И постоянно звонила мне на работу и доводила меня до истерики и орала нанимайте няньку. При этом мы жили одной квартире. Она в одной комнате. Я, муж и дочь в другой. Мать пенсионер - не работала.

Мое терпение лопнуло и мы нашли няню. Этим она тоже была на довольна, что чужой человек в доме и ей постоянно что то не нравилось как она делала по отношению к ребёнку. Хотя Няня была очень хорошая и порядочная женщина, очень интеллигентная. Так мы прожили год, я забеременела и родила второго ребёнка. Вопрос сидения с детьми как бы отпал сам собой. Детьми занималась я, бабушка изредка сидела с детьми по острой необходимости, пришло время опять выходить на работу. Бабушка опять сидит с ребёнком, я опять плачу деньги. Опять она орет ищите няньку.

Не понимаю почему такая не справедливость. С детьми моей сестры она сидела бесплатно, с меня деньги требует. Сестре квартиру-мне опять ничего. До 34 лет жила с ней, в итоге взяли с мужем ипотеку и переселили ее в отдельную квартиру 40 кв метров, ей опять не так. Ипотеку оплачиваем мы. За квартплату мы платим за обе квартиры, она только за свет и воду. + даю деньги на проездной и мобильный телефон. С холодильнике вся еда в ее распоряжении. По дому ничего не прошу делать, очень редко бывают просьбы типа сварить макароны. И при всём этом ей все мало.

Я не понимаю почему такое разное отношение к дочерям. Одной все, другой ничего. Просила ее оформить квартиру которая находится в нашей совместной собственности на меня, при условии что я оплачу все расходы. Сказала нет, и опять я останусь ни с чем. Сестра как я полагаю потом будет претендовать да свою долю, хотя сейчас и говорит иначе.

22 янв. 2019
Irina, здравствуйте,
Исправить другого человека и его отношение к Вам, к сожалению, невозможно. Можно лишь изменить Ваше отношение к ситуации и к другому человеку.
22 янв. 2019
Irina 1983
Здравствуйте, Светлана. Я понимаю, что изменить не возможно. У меня в голове не укладывается почему моей сестре все, а мне ровным счетом ничего, с свою сторону я вижу исключительно потребительское отношение. У меня выстраивается цепочка раз бабушка не хочет сидеть с внуками-она их не любит-не любит внуков-значит не любит меня
22 янв. 2019
На вопрос "почему" тоже невозможно ответить, потому что настоящую причину этого знает только Ваша мать. Можно только гадать. В качестве версии могут подойти и тяжёлые роды и трудности в личных отношениях и то что Вы кого-то можете ей напоминать и какая-то травматическая ситуация, связанная с Вами или Вашим мужчиной - можете подставлять любую из этих версий. Ситуацию - то это не изменит. Она имеет право на любое отношение и любые эмоции и к Вам и к детям.
У меня выстраивается цепочка раз бабушка не хочет сидеть с внуками-она их не любит-не любит внуков-значит не любит меня

Возможно её любовь к Вам выражается не так как Вам нужно или она не такая интенсивная как Вам нужно.
22 янв. 2019
Irina 1983
Если честно я не нуждаюсь в ее любви. Я ее воспринимаю как биологическую мать, чувств как к матери у меня к ней нет. Тк все детство я слышала в свой адрес только критику. Мне было бы комфортно если бы она хотя бы мне не трепала нервы и не доводила до слез моих детей. Всех членов моей семьи она только критикует и оскорбляет. Больше мы от неё ничего не слышим, правильно говорят не делай добра-не получишь зла. А по поводу неприятных ассоциаций со мной, мне стало ясно. Когда мать меня родила, отец нашёл другую женщину и назвал меня в честь любовницы, со слов матери. Кстати говоря, родители развелись, когла мне было 3. Теперь все становится на свои места.
22 янв. 2019
Тогда вопрос не в том как изменить её отношение, а как выстроить в отношениях с ней границы приемлемого - неприемлемого для вашей семьи.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.
При желании Вы снова можете обратиться на сайт за помощью.