Доборого времени суток!
Уже несколько месяцев общаюсь с парнем. Он мне ужасно нравился всё это время, но я старалась не показывать своих чувсвтв, поэтому мы общались только на дружеской волне. Недавно я стала замечать знаки симпатии с его стороны. Только проблема в том, что может сделать шаг, а потом пропасть из поля зрения. Может быть, я ошиблась и его всё же интересует только дружба? Или мне всё же стоит тоже брать на себя инициативу?
Бывают ли вообще парни настолько стеснительными, что могут не писать понравившейся им девушке первыми?
КонсультацииОтношения в парах
Стеснительный парень. Брать инициативу в свои руки или его интересует только дружба?
22 янв. 2019
Наталина09
22 янв. 2019
Наталина, здравствуйте
Лучший способ узнать - спросить прямо. Всё остальное - это только домыслы.
Может быть, я ошиблась и его всё же интересует только дружба?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
22 янв. 2019
Наталина09
Просто я уже несколько недель в растерянных чувствах. Вроде и хочется поговорить начистоту, но опять же жду инициативы от него, а потом боюсь вообще что-либо спрашивать, так как не хочу разочароваться услышав отрицательный ответ.
22 янв. 2019
Ну так можно не только несколько недель прождать, а и несколько месяцев. А потом домыслить что-то друг про друга и вообще поругаться и так и не объясниться.
А что будет самого страшного если вдруг услышите отрицательный ответ?
23 янв. 2019
Наталина09
Расстроюсь. Начну заниматься самокопанием.
23 янв. 2019
Наталина09
У меня проблемы с самооценкой с тех, пор как рассталась с парнем полгода назад. Мы оба знали, что разрыв неизбежен, но инициатором был он. Я потом много думала, что, может быть, со мной что-то не так и почему мы всё-таки расстались. Теперь есть некоторая неуверенность в себе.
23 янв. 2019
Наталина09
Да, давайте.
23 янв. 2019
Расскажите немного о ваших отношениях. Как Вы встретились, как всё проходило и из-за чего произошёл разрыв.
23 янв. 2019
Наталина09
Мы познакомились несколько лет назад в соц. Сети, сначала просто общались. Так как жили в разных городах, то общение в основном происходило не вживую. Потом он предложил встретиться и сам приехал ко мне. Стал предлагать встречаться как пара, но я отказалась, потому что для меня всё происходило слишком быстро. Просила не торопить события, что мне нужно время, чтобы получше его узнать. Ведь в основном мое представление о нем было построено на общении через интернет. А там было много придуманного. Ненарочно, конечно.
В общем, я предложила быть пока друзьями, но ему такой ответ не понравился. Он расстроился, говорил, что я унизила его. Я пыталась уладить ситуацию, но мы перестали общаться, потому что мне надоели упреки. Через несколько лет мы снова стали общаться, он снова стал приезжать... Но как позже выяснилось отношения у нас были ради секса. Он сразу сказал, что отношений не хочет. Я тогда почему-то не придала значения, думала, что просто выпендривается. Просто если человек не хочет отношений, зачем вести себя так, как будто между нами что-то есть?!
Так продолжалось год. Конечно, отношениями это сложно назвать. Но я просто не знаю как правильно назвать то, что было между нами всё это время.
Я много раз пыталась вывести его на разговор долго ли это будет продолжаться. Он всегда уходил от ответа или говорил, что у него в планах переезд, но не ко мне. Мы оба из маленьких городов, поэтому он хотел перебраться куда-нибудь в город побольше. Один раз в разговоре предложил поехать с ним, но когда я спросила в качестве кого я туда поеду, он замолчал.
Я сама пыталась прекратить наше общение, потому что я начала влюбляться и мне хотелось нормальных отношений, а он ничего такого мне не обещал. Снова начала этот разговор, что я устала так, что мне нужна определенность. В итоге, мы поругались и перестали общаться на несколько месяцев. Потом он написал, что хочет встретиться, а я тогда почему-то решила, что он передумал. Были и сомнения, но я решила всё же встретиться, потому что и соскучилась, и всё это время о нем думала, хотела первая начать общение...
Ничего не изменилось. Всё те же разговоры про переезд, ни к чему не обязывающие отношения... Кстати, наше общение тоже стало сходить на нет. Если мы в начале писали друг другу каждый день, то потом раз в неделю, а позже и раз в месяц. Я понимала, что он отдаляется (а может, мы никогда и не были близки?!), что он всё же уедет, а когда это вопрос времени. Очень переживала из-за этого, очень много плакала, хотя в душе понимала, что не могу его удерживать или вовлекать в отношения, если он этого не хочет. Потом начались самокопания, что со мной что-то не так, что я сама вообще виновата, что попала в такие "отношения".
В итоге, он всё же уехал. Перед отъездом мы встретились, буквально на пару часов. Он тогда вообще был отстраненный, но про то, что уезжает не сказал. А я чувствовала, что отъезд уже скоро и что эта встреча - прощание. Я держалась как могла, но каждое мое утро начиналось с принятия успокоительного. Так продолжалось три месяца. Я ходила по клубам. Не ради знакомств и прочего, просто мне становилось легче. Там же я и познакомилась с парнем, про которого написала в теме. Он не посетитель, а сотрудник клуба. Мы стали общаться. Он как-то разоткровенничался. Оказлось, что у него так же проблемы в отношениях были с девушкой. Я почувствовала, что мы в этом близки, и чем больше мы общались, тем больше я понимала как мы похожи. Правда, он до сих пор не знает про мои прошлые "отношения". Я старалась больше акцентироваться не на тех проблемах, в которых у нас есть общее, а на положительном - на интересах. Я больше видела его как друга, хорошего собеседника. Потом мы увиделись пару раз вне клуба, и я поняла, что мне нравится, но торопиться я не хочу. Есть страх из-за прошлого, что всё может произойти так же. Он сам тоже, как я уже сказала, может сделать шаг навстречу, а потом исчезнуть.
Вот, как-то так...
23 янв. 2019
Я восхищена Вашей способностью отстаивать личные границы! И ещё я увидела что у Вас внутри есть принципы и ценности, которые важны для Вас и которые Вы не боитесь обозначать.
И смотрите, несмотря на то, что Вы таким образом обозначали себя - парень всё равно продолжал делать что мог и подстраиваться. Значит в Вас есть то, что притягивало его. При этом Вы и его личные границы тоже уважали - не стали его удерживать или вовлекать в то, что он не может Вам дать. Это очень ценное качество в отношениях.
Видимо ему нужно было другое и он не готов был брать ответственность на себя. Так бывает. Единственная Ваша вина, если это можно так назвать, - то, что Вы теперь дали ему пространство и время для личного роста.
Но те качества, которые Вы проявили в этих отношениях - это останется с Вами. Это - то, что Вас формирует и то, что он помог Вам "вытащить на свет".
И мне кажется я начинаю понимать этого стеснительного парня :) сложно когда девушка знает что хочет. Тогда есть ощущение что нужно соответствовать чему-то, быть "крутым" для неё. А если парень ещё в себе не уверен, то возникает много сомнений "а вдруг не справлюсь?".
23 янв. 2019
Наталина09
Спасибо вам больше!
Да, он сам говорил, что не хочет ответственности. Я принимала это и думала, что время покажет.
"Единственная Ваша вина, если это можно так назвать, - то, что Вы теперь дали ему пространство и время для личного роста." - но ведь именно этого ему и хотелось, развиваться и двигаться дальше по жизни. Если это сделает его счастливым, то я не против. Всё равно между нами уже ничего быть не может. Поэтому я желаю ему всего только хорошего.
Тот стеснительный парень всё же больше самоуверен (в разумных количествах), чем не уверен, поэтому мне сложно понять почему он "тормозит" :)
Хотя я вот вспомнила, что он говорил, что у него сложные отношения с отцом. Он много раз пытался с ним наладить общение, но выходит не очень, и что он боится первым начать разговор. Может быть, и здесь так же?
23 янв. 2019
Не знаю, может быть. Если он боится сильного отца, то и сила в других людях его тоже может пугать. Но это только догадки.
Он много раз пытался с ним наладить общение, но выходит не очень, и что он боится первым начать разговор. Может быть, и здесь так же?
23 янв. 2019
Наталина09
А вообще, Светлана, скажите, это хороший признак, что он откровенен со мной, когда говорит о семье или о каких-то личных переживаниях? Просто мы знакомы мало и, лично для меня, нужно время, чтобы узнать человека, прежде чем довериться ему.
Я и с другими сравниваю, что сначала прошло какое-то время, прежде чем мы начали вести душевные беседы.
23 янв. 2019
Откровенность - это хороший признак. Это говорит о честности с собой. Когда у человека внутри всё ясно - он и с другими ясен. Когда внутри границы чёткие (человек неплохо себя контролирует и осознаёт) - они и в отношениях чёткие. Поэтому да, это хороший признак.
Ну то есть в каком смысле хороший - то, что с таким человеком обычно всё более-менее ясно и понятно. Не знаю насколько это хорошо или плохо для отношений. Кого-то наоборот непредсказуемость заводит.
это хороший признак, что он откровенен со мной, когда говорит о семье или о каких-то личных переживаниях?
23 янв. 2019
Наталина09
А почему может быть плохо для отношений?
23 янв. 2019
Все люди разные же. Кому-то не нравится откровенность, потому что у неё есть и "негативная" сторона - такой человек откровенно скажет о том, что ему не нравится. Кто-то тяжело переносит такое прояснение отношений.
Это я так написала "негативные" или "позитивные". На самом деле тут не может быть оценки. Просто кому-то такие отношения подходят, кому-то нет.
23 янв. 2019
Наталина09
Понятно :)
Правда, я всё же думаю, лучше сразу говорить о том, что не нравится, потому что порой невысказанные обиды копятся и это всё выливается потом в большой скандал. Ведь гораздо проще сразу спокойно решить проблему.
23 янв. 2019
Наталина09
Ну спасибо :)
Отзыв о консультации
Большое спасибо Светлане за помощь!
Она очень внимательно подошла к моему вопросу. Спасибо за участие, поддержку и доброту.