КонсультацииСемейные отношения

Сложные из-за болезни мамы отношения с сестрой. Мама живёт в моей семье, помощь сестра не оказывает

22 янв. 2019
Vika980328
Меня зовут Елена. Начались сложные отношения с сестрой три года назад.. Мама жила отдельно и сильно заболела, сестра проживала в доступности, чтоб к ней прийти на помощь. Прожив с мамой две недели она начала плакать и названивать (мы проживаем в другом городе), что устала и не знает, что делать. В итоге маму забрали к себе, от сестры не помощи и не общения. Как не злиться на нее?

22 янв. 2019
Елена, здравствуйте, что бы Вы хотели получить или прояснить для себя в ходе консультации?
Начались сложные отношения с сестрой три года назад..

Эта ситуация произошла три года назад? Сейчас мама с Вами живёт?
22 янв. 2019
Vika980328
Да, три года назад начались сложные отрошения. Мама живет в моей семье.

Хотелось бы знать как вести себя - от сестры помощи нет. Если я сестру попросила о помощи финансовой (маму надо три раза в неделю возить на диализ - меня обвинили, что я только требую деньги, а к сожалению такси стоит не дешево.
23 янв. 2019
Люди разные бывают. Кто-то сильнее и может выдержать нагрузку, кто-то слабее и не выдерживает.
В этой ситуации хорошо было бы составить полный список того, что необходимо Вашей маме (с расходами и всё это на бумаге, чтобы зрительно было видно) и вместе с сестрой обсудить за что из этого списка она может взять ответственность. Когда перед глазами есть весь список, то картина полнее.
23 янв. 2019
Vika980328
Несколько раз обсуждали тему о помощи - не только финансовой, но и физической. От этих обсуждений толку никакого - она говорит, что мне от нее нужны только деньги, что мама мне втягость, называет меня злой и ненавистной. Хотя сама знает какие средства используются и не только в денежном отношении, и в физическом (сколько времени отвезти, привезти, и т. д. ).
23 янв. 2019
Тогда остаётся только принять что она вот такая. И это не изменить. Невозможно исправить другого человека.
23 янв. 2019
Vika980328
Я понимаю, что невозможно исправить человека, которому темболее не 20 лет. Но можно как-то же изменить ситуацию или свое отнешени к этой ситуации, но как это сделать?

Да и ситуацию наверно не изменить, т. к. до сих пор мама считает, что она бедненькая маленькая девочка с тяжелой жизнью. Все ей должны помогать и делать как она сказала.

Спасибо Вам большое за ответы. Надо просто жить дальше и радоваться тому, что есть - семья, двое замечательных детей и муж.
23 янв. 2019
Но можно как-то же изменить ситуацию или свое отнешени к этой ситуации, но как это сделать?

Постоянно себе говорить волшебную фразу "мне бы очень сильно хотелось чтобы сестра помогала мне с мамой, но она не обязана это делать". Ну правда, нет никаких законов (кроме моральных), которые её бы обязали. Это остаётся только принять.

мама считает, что она бедненькая маленькая девочка с тяжелой жизнью. Все ей должны помогать и делать как она сказала.

Возможно это единственный путь как она может получить заботу и любовь. Бывает что людям легче "просить телом", чем использовать для этого рот...
23 янв. 2019
Vika980328

Да, наверно так оно и есть. Но думать только о себе любимой и незадумываться о других, только демонстрировать заботу и любовь ко всем - это же неправильно. Особенно по отношению к родным.
23 янв. 2019
Правильно или неправильно - это моральные принципы. Они у всех по-разному работают. Кто-то более чувствителен к ним, кто-то менее. Так что здесь остаётся только сожалеть о том что это так.

Ваша мать и Ваша сестра даны Вам такими, какие они есть. Их не изменить и это скорее всего так и останется. Поэтому вопрос скорее в Вас - какие Вы в таком случае строите отношения с ними и как защищаете свои личные границы.
23 янв. 2019
Vika980328
Ваша мать и Ваша сестра даны Вам такими, какие они есть. Их не изменить и это скорее всего так и останется. Поэтому вопрос скорее в Вас - какие Вы в таком случае строите отношения с ними и как защищаете свои личные границы

Светлана, я даже незнаю как построить с ними отношения и защитить себя. Я к сожалению в растерянности.
23 янв. 2019
Я тоже не знаю... Я ведь не знаю лично ни Вас ни Вашу мать ни Вашу сестру. Я не знаю что Вам нужно.
Напишите что бы Вам хотелось? Какие границы Вам хотелось бы иметь и как Вы представляете себе их поддержание?
24 янв. 2019
Vika980328
Да, наверно и никакие границы от них не построишь,т. к. мама живет с нами. Остается только с этим грузом - в виде не понимания и не уважения к моей семье - жить к большому сожалению.
24 янв. 2019
Расскажите немного подробнее про то как проявляется это непонимание и неуважение. Как мама себя ведёт? Как сестра с Вами общается? Как бы Вы хотели чтобы это общение проходило?
Границы - я имела в виду про какие-то навыки отказывать, чётко обозначать потребности - в таком плане.
25 янв. 2019
Vika980328
Сестра со мной не общается, она общается только с мамой и иногда по большой необходимости с моим мужем. Мама, даже незнаю как описать ее поведение, вроде и с нами и в тоже время какие- то тайны при общении с моей сестрой и с моей племянницей. При общении по скайпу мама и моя племянница посреди разговора могут отключить звук и начать общаться по телефону, а при разговоре с сестрой - мама прикрывает телефон рукой - это все наблюдала моя дочь, которая находиться в одной комнате с бабушкой.

Не раз было принято решение стороны мамы и сестры, и меня просто ставили перед фактом. А если я отказывалась исполнять, то были обиды и мне приходилось идти на уступки, чтоб не было конфликта.
25 янв. 2019
А если я отказывалась исполнять, то были обиды и мне приходилось идти на уступки, чтоб не было конфликта.

А что будет если Вы откажетесь и возникнут обиды и конфликт? Что будет дальше?
25 янв. 2019
Vika980328

Сестра просто перестает общаться и ждет когда я первая начну общение. Мама тоже обижается и ведет себя как маленький обиженный ребенок.
25 янв. 2019
А дальше? Обижаться - то они в любом случае будут - хоть Вы делаете то что они хотят, хоть не делаете. Они же вроде так и так особо не общаются?
25 янв. 2019
Vika980328
Постоянно мама говорит - " Лена, ты же старшая, ты должна сделать первый шаг."
25 янв. 2019
А, вот оно, её коренное убеждение. А Вы как к этому относитесь? Что Вы думаете по этому поводу?
25 янв. 2019
Vika980328
Я сперва шла на это и начинала общение первая. Но теперь - почему только я, ведь не важно кто старше, а кто младше. И почему я "должна" это делать. У меня есть - дети которых я действительно должна воспитать, помочь встать на ноги, мама - которой на данный момент я должна помочь,т. к. она больна, но остальным я что должна? Ничего!!! Я стала придерживаться этого и меня перестали принимать и общаться со мрой если я отказала.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Светлана вовремя отвечала на мои вопросы и предложения. Она подвела итог и я узнала причину проблемы.

Vika980328