Добрый день! Мы с моим мч в отношениях уже 8 месяцев. Я до этого была замужем, есть 5-летний сын от первого брака, временно живёт с моими родителями т. к. места в садике нет, а платить за частный у меня возможности нет (((отношения у нас сложные, на первых порах часто расставались. В последнее время все вроде наладилось, мы всегда были вместе, планировали съехаться. Говорили о детях.
Недавно я узнала, что беременна. Он был рад. Был очень счастливым. Было много нежности, заботы. Потом я стала замечать его плохое настроение. Спросила в чем дело, он сказал, что понял, что непотянет ребёнка финансово. Что мы в таких условиях бытовых загрызем друг друга, а потом разведемся и он так не хочет.
Я сказала, что с таким настроем тоже не хочу рожать и буду делать аборт. Он сразу же поддержал эту тему, сказал, что в будущем у нас обязательно будут дети. Нам надо решить кучу проблем, два больших кредита, ремонт, мебель и тд Мы мечтали путешествовать. А сейчас ломаем себе жизнь и ребёнку будущему, если не сможем ему ничего дать и ещё и разведемся. На минуточку ему 30, мне 28. То есть, уже не дети.
В принципе я с ним согласна. Ребёнок сейчас нам вообще не вовремя, да и отношения не настолько крепкие, чтобы делать такой серьезный шаг. Но все равно я понимаю, что если бы он не настаивал на аборте-я бы рискнула родить, а дальше будь что будет. Хотя, наверное, ничего хорошего и не было бы. Я очень запуталась. Сначала у меня была истерика, потом мы реально сели и спокойно все обсудили про аборт и я с ним полностью согласилась.
Я как представила опять декрет, опять забыть про себя и тд Плюс ещё один ребёнок, который в данный момент не со мной. Рожать для себя-не мой вариант. Ни жилья, ничего. Родители живут в посёлке, где работы нет совсем. Да и не хочу я ещё одного ребёнка оставлять без отца. У меня сердце сжимается, когда я вижу как мой сын скучает по отцу.
Но в моей голове рухнули наши отношения. Даже если я и согласна на аборт, но все равно, мне кажется я теперь не смогу относиться к мч как раньше. Да и не понимаю, есть ли вообще смысл в таких отношениях?!!! Тем более, он изначально был рад ребёнку и я уже свыклась с мыслью о его рождении. Хотя и не готова была к этому.
А сейчас мне кажется, я буду смотреть на него и видеть человека, из-за которого я сделала аборт. Я не смогу наверное его простить. Даже если он прав и мы действительно поторопились, мы действительно сделали огромную ошибку и нам стоит ее исправить на данный момент, у меня все равно большая обида и боль в душе.
А для него все просто, он говорит, что относится к этому проще, старается об этом не думать и со мной разговаривать на эту тему тоже не хочет!!! Говорит, что все будет хорошо и мы будет счастливы... А я понимаю, что это начало конца.
КонсультацииОтношения в парах
Можно ли простить парню, что я сделала аборт? Кажется, это начало конца наших отношений
24 янв. 2019
Алисия90
24 янв. 2019
Алисия90, добрый день.
Чем я могу Вам сейчас помочь? Что Вас беспокоит больше всего?
Касательно аборта - Вы пытаетесь переложить свою ответственность на мужчину, но ведь это Ваше тело, Ваша боль и Ваше решение. Простите себя за него, по крайней мере, попытайтесь к этому прийти.
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
24 янв. 2019
Алисия90
Здравствуйте. Да, я это понимаю. Я понимаю, что решение окончательное принимать только мне. Но меня беспокоит вопрос именно продолжения отношений. Разве любящий мужчина может настаивать на аборте? Я не хочу заканчивать отношения. Может я правда наивная дура, но я правда верю, что в будущем мы захотим ребёнка, сможем построить нормальную семью. Но сейчас рано и морально и материально. Мы можем оставить этого ребёнка, но я прекрасно помню, что когда появляется ребёнок-отношения уходят на второй план, появляются ссоры, особенно если финансовые проблемы одолевают. Это очень сложный период и мы не готовы к этому!!!
Но я читаю на многих форумах похожие истории и везде люди пишут, что любящий мужчина никогда не заставит делать аборт. Что это говорит только о том, что он не готов строить с женщиной семью. А разве не может быть такого, что человек наоборот проявляет ответственность и не хочет заводить ребёнка, заранее понимая, что нам придётся очень не сладко. Что он не сможет обеспечить достойно свою семью на данный момент?! Я правда совсем запуталась. Я уже не понимаю, что хорошо, а что плохо... Да мы оба проявили огромную безответственность, просто колоссальную... Но неужели это конец?!
25 янв. 2019
Из Вашего текста выше я не поняла - сделан ли аборт?
Про Ваш вопрос: любящий мужчина может настаивать на аборте, не понимая последствий для Вашего здоровья и семейной системы. Это говорит лишь о его незрелости, но любить он может, да.
25 янв. 2019
Алисия90
Аборт не сделан пока...
То есть, в любом случае, наши отношения обречены? Даже если есть чувства? Мы делаем ошибку, которая не простительна и дальше нет смысла сохранять отношения, в которых произошли такие события?!
25 янв. 2019
Почему «обречены»? Тут разговор про ответственность, которую ни один из Вас не готов нести за свою жизнь и за результат. Это про то, что взрослый человек, соглашаясь на секс понимает, что от него могут быть дети.
А пока что Вы пытаетесь переложить ответственность за решение на третью сторону, и независимо от результата, будете винить «кого-то», а не себя? Понимаете?
Я правильно понимаю, что единственный аргумент, удерживающий Вас от решения об аборте - это то, что Вы боитесь завершения отношений? Или же есть ещё какие-то факторы? Какой у Вас сейчас срок?
Выпишите все свои страхи, касательно беременности в порядке убывания.
Есть ли положительные стороны в Вашем положении? Что-то ЗА рождение ребёнка?
Как в целом Вы оцениваете Ваши отношения с партнером? Если бы он Вас поддержал, это было бы достаточным основанием для Рождения ребёнка?
25 янв. 2019
Алисия90
Виню себя и только себя. Я прекрасно понимаю, что ответсвенность даже больше на мне. В любом случае, я должна была думать намного больше о таких последствиях. Я знаю, что для большинства людей это аморальный и ужасный поступок, видимо я и являюсь именно таким ужасным человеком
За аборт именно финансовая сторона. Наличие первого ребёнка, которого я так же в данный момент не могу обеспечить. После развода прошёл год, толком так и не получилось встать на ноги. Съемная комната в общежитии, кредит. Родители финансово помогать не в состоянии, да я бы и не приняла. Я и так сына на них повесила, хоть и временно, но все же (((Второй вопрос-я не хочу, чтобы этот ребёнок так же рос без отца. Хотя возможно, если я оставлю ребёнка мы все таки попытаемся создать семью-я думаю она быстро рухнет.
Отношения быстро начались, было много эмоций, страсти. Много эмоциональных качелей, расставаний. В последнее время все поутихло, стало стабильно, спокойно, хорошо. Видимо поэтому я и дала слабину, потеряла бдительность, расслабилась и случилось то что случилось...
Если бы парнер поддержал-да, я бы оставила этого ребёнка, даже не задумываясь о последствиях... О том, на что мы будем жить.
Срок 5-6 недель... В консультации дали неделю на раздумья
25 янв. 2019
Поговорите ещё раз с мужчиной, озвучьте ему свои страхи, сомнения, желания.
Возможно, он как и Вы испугался и поддался первому чувству паники.
Для того, чтобы, как Вы пишете «не винить себя», решение должно быть взвешенным.
Выпишите себе на листок плюсы и минусы Рождения, на каждый минус найдите контраргумент «что я могу сделать, чтобы этого избежать». И вместе с мужчиной пройдитесь по всем пунктам. Чтобы решение было не от эмоций, а от разума.
Ответьте себе на вопросы (рождение ребёнка):
Что будет, если это произойдет?
Что будет, если это не произойдёт?
Чего не будет, если это произойдёт?
Чего не будет, если этого не произойдёт?
Наши возможности ограничены лишь нашими внутренними установками.
Что будет, если это произойдет?
Что будет, если это не произойдёт?
Чего не будет, если это произойдёт?
25 янв. 2019
Алисия90
Говорить пыталась и не раз. Он особо не идёт на контакт. Говорит, зачем обсуждать 30 раз то, что уже решено. Просит его не ковырять и не делать ошибку (т. Е. Не рожать). Я запуталась. Ещё вчера я на 100% была уверена, что буду делать аборт и не сомневалась. А сегодня уже вообще не понимаю, что делать... Как я вообще могла так с собой поступить? Со своей жизнью? Мне одного ребёнка на ноги ставить нужно, папе он нужен только на словах. А я тут второго рожать собралась!!! И при этом я всегда считала себя не самым глупым человеком))) и про аборты всегда говорила, что вообще не понимаю как в 21 веке можно забеременеть нежеланным ребёнком при таком количестве методов контрацепции. Не зарекайся, называется.
25 янв. 2019
Не обвиняйте себя, это лишь пустая трата энергии.
Вы выписали за/против и те вопросы, что я Вам обозначила?
25 янв. 2019
Алисия90
Пыталась... Но толком не понимаю, что будет, а чего не будет. Я не знаю, какая реакция будет у меня, если я сделаю аборт. Мне кажется, я могу уйти в себя и будет очень тяжело. Мы расстанемся, я в этом уверена практически. Я возненавижу наверное и себя и его. А может и нет...
Я не знаю какого мне будет если я рожу. Первый декрет мне дался очень нелегко, не смотря на то, что я была замужем. Было очень много депрессий и слез. В этой ситуации мне кажется я вообще с ума сойду, понимая, что рожаю только для себя. Придётся переехать к родителям в поселок, жить там год точно, потом опять начинать жизнь с нуля и нести ответственность уже за двоих детей.
25 янв. 2019
Распишите здесь по пунктам свои страхи от самого сильного.
Вместе подумаем.
И второе, исходя из Вашего текста - в любом случае расход с мужчиной? Так? Вы не видите в каком варианте Вы остаётесь вместе?
Вместе подумаем.
25 янв. 2019
Алисия90
Самый сильный страх-остаться одной с двумя детьми.
Страх, что я ничего им не смогу дать.
Страх безденежья.
Страх нереализоваться, поломать жизнь и себе и ребёнку.
Я все понимаю, когда говорят, что бог даёт ребёнка даст и на ребёнка. Но в реальной жизни все намного сложнее. Да, родители примут меня, куда им деваться. Но там нет работы. В будущем мне придётся опять уезжать (только бросить уже двоих детей на родитеоей) и работать вдалеке от семьи.
Насчёт отношений-я бы осталась с ним, попыталась бы построить семью. Тем более, я помню как он радовался ребёнку. А потом началось... Лучше бы он сразу был в ужасе и я бы не допускала мыслей о будущей семье...
Поэтому, я не думаю, что он в восторге будет от рождения ребёнка. Ну или женится от безысходности, а потом сбежит
А если аборт-я сама смотреть на него не смогу
Страх, что я ничего им не смогу дать.
Страх безденежья.
25 янв. 2019
Это уже втроём, а не одной.
У Вас явный страх будущего, страх неизвестности.
Спрогнозировать как и что в жизни повернётся - невозможно.
Поговорите с родителями, поделитесь с ними своими страхами и сомнениями, тем более, как Вы пишете, первой реакцией и у Вас, и у партнёра, была радость.
Вы пишете про страх нереализоваться - в чем Вы себя видите? И как этому помешает ребёнок?
Чего Вы боитесь «не дать» ребёнку?
Вы выросли в обеспеченной семье?
остаться одной с двумя детьми.
Это уже втроём, а не одной.
Чего Вы боитесь «не дать» ребёнку?
Вы выросли в обеспеченной семье?
26 янв. 2019
Алисия90
Вчера написала ему, что оставляю ребёнка. Он тут же пришёл, сказал, что тоже все обдумал и решил, что мы должны рожать. Более того, даже сказал своим родителям о будущем пополнении.
Я конечно немного успокоилась, но все равно чувство недоверия огромное. Мне кажется, я теперь не смогу расслабиться на 100% и поверить в его чувства. С его настроем, что мы теперь жизни не увидим и путешествовать не сможем, и в быту загнёмся-по моему эти отношения обречены (((
27 янв. 2019
Я Вас искренне поздравляю с решением.
Рада, что Вы оба приняли одинаковую позицию.
По поводу страха перед концом отношений - на чем он основан? Есть реальные основания?
27 янв. 2019
Алисия90
Ну я смотрю на поведение человека, на его слова. В данный момент он понимает, что не тянет семью. Работает в гоструктуре, зарплата очень скромная, менять работу не собирается. Думаю, он понимает, что ничего не получится т. к. делать он в принципе ничего не собирается. Знаете, вроде как и на плохой шаг не пошёл (аборт), готов на семью, но при этом делать особо ничего не собирается.
Постоянно проскальзывают слова о том, что жизнь потеряна и тд Вроде как и шутит, а вроде и нет
27 янв. 2019
Сконцентрируйтесь сейчас на себе: на своём состоянии, на ожидании, прочувствуйте то волшебство, что сейчас с Вами происходит.
У Вас гормональная перестройка организма, возможно, ещё и этот факт добавляет чувствительности.
С любыми резкими решениями подождите пока что, занимайтесь насущными делами и просто наслаждайтесь жизнью, как умеете.
Побольше доверия и расслабленности, а дальше по ситуации посмотрите что и как будет.
27 янв. 2019
Алисия90
Да я и решила пока отпустить ситуацию. Возможно, потом он действительно поймёт, что ему не нужна семья. А может, наоборот, когда возьмёт ребёнка родившегося на руки-поймёт, что вот оно счастье. Морально тяжело, хочется поддержки, а её нет. Получается, наоборот я должна поддерживать, не усугублять, не давить... Хотя я точно так же переживаю и боюсь очень многих вещей (((
27 янв. 2019
Алисия90, а чего Вы боитесь больше всего сейчас? Именно сейчас, а не когда-нибудь в будущем?
28 янв. 2019
Алисия90
Именно сейчас я боюсь совершить роковую ошибку, которая перевернёт мою жизнь в будущем. Я уже сама не понимаю хочу ли я эту семью, очень сильно боюсь того, что опять выбрала не того человека.
Прямо безумный страх. Не хочу опять проходить заново через развод, собирать себя по кусочкам, заставлять жить...
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию. Честно говоря, вопросов осталось очень много, но нет желания продолжать, т. к. не чувствую, что психолог меня понимает. Трудно в переписке передать свои эмоции, чувства, да и тема очень щекотливая. Не каждый, я думаю, сможет поддержать и понять в такой ситуации.