КонсультацииМежличностные отношения

Страх общения с мужчинами. Как с этим бороться? Мне 26 лет

25 янв. 2019
Lulapoluza
Добрый вечер!
Мне 26, сейчас все мои близкие подруги, с которыми я раньше проводила время, вышли замуж. До недавнего времени меня не так сильно беспокоило отсутствие отношений в жизни, но сейчас это изменилось. Подруги меня подталкивают к отношениям с мужчинами, говорят, что я ни с кем из мужчин не общаюсь и никого к себе не подпускаю.

Я с ними согласна, но ничего не могу с собой поделать. Каждый раз когда общение должно быть в дружеском или романтическом ключе у меня словно ступор происходит: я не знаю о чем говорить, мне сразу кажется, что со мной скучно и не интересно. А если они меня ближе узнАют, то разочаруются во мне. Впервые этот страх появился в старших классах (во всяком случае, осознанно) я влюбилась в мальчика, который проявлял ко мне интерес, но все его попытки сблизиться я отвергала из-за этого страха. После школы я около 3 лет об этом переживала, думала надо было проступить по другому.
Сейчас довольно часто приглашают встретиться, если я соглашаюсь, то потом исчезаю, или отказываюсь под предлогом несуществующих дел. Почему то, думая о предстоящей встрече я сразу вижу разочарование и скуку на их лице.

У меня было несколько «пародий» отношений, но я все время в какой то момент переставала общаться: даже, когда я могла перебороть страх и завязать отношения, он все равно появлялся и я сводила общение на нет. Но я не могу понять, откуда у этого страха корни и как с этим можно бороться.

25 янв. 2019
Lulapoluza, здравствуйте! Давайте попробуем вместе исследовать Ваш вопрос. Могли бы Вы больше рассказать о себе: кто Вы по профессии и образованию, кем работаете, живёте ли одна или с семьёй? Какие у Вас отношения с родителями? Как Вы проводите своё свободное время? Чем увлекаетесь, интересуетесь, кроме работы?

Могли бы так же рассказать о том, какие у Вас есть представления о семье, отношениях? Любые Ваши мысли и соображения по этой теме нам пригодятся.
27 янв. 2019
Lulapoluza
Екатерина, здравствуйте! Работаю в крупной компании в логистике, получила образование политолога. К концу обучения поняла что по профессии работать не хочу, нашла работу не по специальности. Живу с семьей, отношения хорошие. С мамой близкие и тёплые, с папой поверхностные. Он меня любит, я это знаю, но глубокого общения у нас нет. Все наши разговоры заканчиваются спором. О свободном времени, ничего необычного: спорт, фильмы, чтение, путешествия. Раньше каждая поездка вызывала во мне едва ли не эйфорию, сейчас эмоции утихли и столько радости, как раньше, это не приносит.
Представления о семье... Взаимопонимание в семье, муж, который берет на себя ответственность за семью. В целом, у меня довольно патриархальный взгляд на семью. Важно иметь схожие взгляды и интересы, т. е. если один человек хочет в горы, а второй на диван, то, думаю, конфликты неизбежны. Считаю, что брак должен быть один, хотя допускаю, может быть и по другому.
28 янв. 2019
Lulapoluza, верно ли я понимаю, что Вы одна у родителей? Можете немного больше рассказать о том, как относятся друг к другу ваши аааа и мама? Считаете ли Вы, что семья ваших родителей - хороший пример взаимоотношений? Вам бы хотелось, чтобы когда нибудь в будущем у Вас была семья, похожая на семью ваших родителей? Можете составить небольшой рассказ о своей семье, по ключевым событиям, начиная с момента знакомства родителей (как это было) и приближаясь к сегодняшнему дню, акцентируя внимание на тех моментах, которые Вам запомнились (или о которых вы слышали от других членов семьи) как важные, значительные?

Говорят ли Вам что-нибудь папа или мама насчёт личной жизни? Вам комфортно живётся сейчас в Вашей семье с родителями? Насколько много общего времени у Вас с ними? К примеру, по вечерам и выходным Вы проводите время с родителями или скорее в кругу своих друзей? А что насчёт отпусков? Как проводите их?