Мне 26, сейчас все мои близкие подруги, с которыми я раньше проводила время, вышли замуж. До недавнего времени меня не так сильно беспокоило отсутствие отношений в жизни, но сейчас это изменилось. Подруги меня подталкивают к отношениям с мужчинами, говорят, что я ни с кем из мужчин не общаюсь и никого к себе не подпускаю.
Я с ними согласна, но ничего не могу с собой поделать. Каждый раз когда общение должно быть в дружеском или романтическом ключе у меня словно ступор происходит: я не знаю о чем говорить, мне сразу кажется, что со мной скучно и не интересно. А если они меня ближе узнАют, то разочаруются во мне. Впервые этот страх появился в старших классах (во всяком случае, осознанно) я влюбилась в мальчика, который проявлял ко мне интерес, но все его попытки сблизиться я отвергала из-за этого страха. После школы я около 3 лет об этом переживала, думала надо было проступить по другому.
Сейчас довольно часто приглашают встретиться, если я соглашаюсь, то потом исчезаю, или отказываюсь под предлогом несуществующих дел. Почему то, думая о предстоящей встрече я сразу вижу разочарование и скуку на их лице.
У меня было несколько «пародий» отношений, но я все время в какой то момент переставала общаться: даже, когда я могла перебороть страх и завязать отношения, он все равно появлялся и я сводила общение на нет. Но я не могу понять, откуда у этого страха корни и как с этим можно бороться.