КонсультацииМежличностные отношения

Не могу нормально общаться с людьми, выше себя по статусу. Как с этим бороться?

06 июн. 2022
Валерия
Мне 20 лет. Примерно год назад перестала себя любить. Начала на себе сильно экономить, больше задумываться о комфорте других. Когда разговариваю с начальницей по работе, не могу посмотреть ей в глаза или разговариваю, заикаясь, забываю слова. И так со всеми, кого считаю выше себя по статусу. Боюсь даже написать, что заболела и на работу не выйду. Очень устала постоянно находиться в таком напряжении. Как с этим бороться?

06 июн. 2022

Валерия, здравствуйте. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - то мы можем приступить к работе.

07 июн. 2022
Валерия

Здравствуйте, меня зовут Валерия.

Опыт был, лет 7 назад.

Я бы хотела получить ответ на вопрос: что является причиной данной проблемы и как я могу ее решить?

07 июн. 2022

Валерия, немного технический момент. Вы можете копировать мои вопросы и в поле ввода текста выделять его кавычками, так будет идти цитирование, для того, чтобы отслеживать нить ответов-вопросов.

07 июн. 2022
Примерно год назад перестала себя любить

Валерия, связываете ли вы это с чем-то в вашей жизни в тот период?

07 июн. 2022
Начала на себе сильно экономить, больше задумываться о комфорте других.

Расскажите что значит для вас "на себе сильно экономить" и "больше задумываться о комфорте других"?

07 июн. 2022
Когда разговариваю с начальницей по работе, не могу посмотреть ей в глаза или разговариваю, заикаясь, забываю слова.

Это целом ситуации разговора (например "Доброе утро") или какие-то определённые темы разговора?

07 июн. 2022
И так со всеми, кого считаю выше себя по статусу.

Валерия, как вы определяете кто выше вас по статусу, только ли по рабочей иерархии?

07 июн. 2022
Боюсь даже написать, что заболела и на работу не выйду.

Валерия, у меня много к вам сочувствия в этом месте. В чем для вас заключается страх написать, что вы заболели?

07 июн. 2022
Очень устала постоянно находиться в таком напряжении. Как с этим бороться?

Это правда звучит утомительно. Верно ли я слышу, что вы хотите бороться с этим напряжением?

07 июн. 2022
Опыт был, лет 7 назад.

Валерия, могли бы немного описать какой был ваш опыт?

07 июн. 2022
Я бы хотела получить ответ на вопрос: что является причиной данной проблемы и как я могу ее решить?

Есть ли у вас какие-то мысли, что могло бы являться причиной данной проблемы?

08 июн. 2022
Валерия
Валерия, связываете ли вы это с чем-то в вашей жизни в тот период?

Когда я начала встречаться с нынешним молодым человеком я перестала любить себя и стала жить для него, больше любить его. Хотя он этого и не просил.

08 июн. 2022
Валерия
Расскажите что значит для вас "на себе сильно экономить" и "больше задумываться о комфорте других"?

Например, лучше куплю что то своему молодому человеку или подарок на чьё нибудь день рождения, чем что то себе. Мой отец всегда жил по принципу «делай так, чтобы другим было хорошо, а на себя забей», так же и меня воспитывал. Всегда делаю так, как комфортнее было бы другим. Например, просят на работе подменить, а мне в этот день нужно по делам, я никогда не откажу о подмене. Или если на работе некому выйти, но я очень сильно болею и валяюсь с температурой 39, я пойду на работу, потому что мне неудобно перед начальством

08 июн. 2022
Валерия
Это целом ситуации разговора (например "Доброе утро") или какие-то определённые темы разговора?

И в целом и на определённые темы. Доброе утро тоже говорю с дрожью в голосе и при этом в голове мысли, что она меня закритикует у себя в голове

08 июн. 2022
Валерия
Валерия, как вы определяете кто выше вас по статусу, только ли по рабочей иерархии?

Нет, не только по рабочей иерархии. Если человек старше меня, я тоже нервничаю при разговоре с ними. Бабушка молодого человека или его тетя. Или начальник на работе. Неважно

08 июн. 2022
Валерия
Валерия, у меня много к вам сочувствия в этом месте. В чем для вас заключается страх написать, что вы заболели?

Мне всегда кажется, что я напрягаю этим людей. Что меня могут уволить и взять сотрудника, который не будет болеть. Что я вообще не имею права на болезнь.

В детстве часто родители ругали, за то, что я много болею и пропускаю учебу

08 июн. 2022
Валерия
Валерия, могли бы немного описать какой был ваш опыт?

Мои родители развелись и я очень долго обижалась на них и на ситуацию. Вели они себя после развода не очень. Отец где то пропадал, мама выгнала из дома. Когда меня папа забрал к себе я Поняла, что сама я не справлюсь и пошла к психологу. С какими то моментами она помогла мне справиться, но с какими то нет, я почему то убежала от неё и даже не предупредила, что перестаю к ней ходить. Хотя психолог был хороший

08 июн. 2022
Валерия
Это правда звучит утомительно. Верно ли я слышу, что вы хотите бороться с этим напряжением?

Да, я хочу общаться с людьми на равне и не нервничать. Я хочу любить себя и относиться к себе достойно, ценить себя и своё здоровье

08 июн. 2022
Валерия
Есть ли у вас какие-то мысли, что могло бы являться причиной данной проблемы?

Думаю, что это пошло из детства. Воспитание моих родителей было не совсем правильное, они и сами сейчас это понимают. Но как перестроиться я не знаю

08 июн. 2022
Валерия
Расскажите что значит для вас "на себе сильно экономить" и "больше задумываться о комфорте других"?

Так же раньше я тратила много денег на свой внешний вид: одежда, средства для ухода, косметика. Сейчас я не трачу на это деньги. Одно время я вообще перестала краситься, не могла себя заставить. Сейчас потихоньку помаленьку снова начинаю краситься.