КонсультацииМежличностные отношения
Не могу нормально общаться с людьми, выше себя по статусу. Как с этим бороться?
Мой отец всегда жил по принципу «делай так, чтобы другим было хорошо, а на себя забей», так же и меня воспитывал. Всегда делаю так, как комфортнее было бы другим. Например, просят на работе подменить, а мне в этот день нужно по делам, я никогда не откажу о подмене. Или если на работе некому выйти, но я очень сильно болею и валяюсь с температурой 39, я пойду на работу, потому что мне неудобно перед начальством
Валерия, вы пишите, что ваш отец жил по такому принципу, воспитывал вас так. Правильно ли я понимаю ваши слова, что вам этот принцип не подходит?
Когда я начала встречаться с нынешним молодым человеком я перестала любить себя и стала жить для него, больше любить его. Хотя он этого и не просил.
Например, лучше куплю что то своему молодому человеку или подарок на чьё нибудь день рождения, чем что то себе.
Валерия, у меня много сочувствия к вам, что вы решили перестать любить себя и ставить свои потребности ниже других.
Что такое вы получаете для себя, делая подарки другим, а не себе?
И в целом и на определённые темы. Доброе утро тоже говорю с дрожью в голосе и при этом в голове мысли, что она меня закритикует у себя в голове
Закритикует за что именно?
Нет, не только по рабочей иерархии. Если человек старше меня, я тоже нервничаю при разговоре с ними. Бабушка молодого человека или его тетя. Или начальник на работе. Неважно
Валерия, расскажите пожалуйста подробнее о своем понимании "кто выше по статусу"? Как вы это понимаете, чувствуете, определяете?
Мне всегда кажется, что я напрягаю этим людей. Что меня могут уволить и взять сотрудника, который не будет болеть. Что я вообще не имею права на болезнь.
Так ли это на самом деле?
В детстве часто родители ругали, за то, что я много болею и пропускаю учебу
Мне очень жаль, Валерия, что у вас был такой опыт. Ведь правда, когда ребенок болеет, ему важна забота и поддержка родителя.
Правильно ли я слышу, что теперь вы сами себя так критикуете, как когда то прежде делали ваши родители?
Мои родители развелись и я очень долго обижалась на них и на ситуацию. Вели они себя после развода не очень. Отец где то пропадал, мама выгнала из дома. Когда меня папа забрал к себе я Поняла, что сама я не справлюсь и пошла к психологу. С какими то моментами она помогла мне справиться, но с какими то нет, я почему то убежала от неё и даже не предупредила, что перестаю к ней ходить. Хотя психолог был хороший
Валерия, хочется вас поддержать в этом моменте. Я слышу, вам было тяжело в то время, слышу что вы поддержали себя в тот момент, когда обратились к психологу, в сложный период.
Да, я хочу общаться с людьми на равне и не нервничать. Я хочу любить себя и относиться к себе достойно, ценить себя и своё здоровье
Валерия, предстаньте что вы общаетесь с людьми на равне, не нервничаете, любите себя, относитесь к себе достойно и цените себя и свое здоровье. Какая тогда вы будете?
Думаю, что это пошло из детства. Воспитание моих родителей было не совсем правильное, они и сами сейчас это понимают. Но как перестроиться я не знаю
Валерия, как вы думаете, если бы вы знали, то что бы это могло быть?
Валерия, почему вы именно сейчас решили обратиться за поддержка к психологу?
Так же раньше я тратила много денег на свой внешний вид: одежда, средства для ухода, косметика. Сейчас я не трачу на это деньги. Одно время я вообще перестала краситься, не могла себя заставить. Сейчас потихоньку помаленьку снова начинаю краситься.
Валерия, когда вы перестали тратить на это деньги?
Примерно год назад перестала себя любить.
Что для вас значит "любить себя"?
Валерия, я закрываю бесплатную консультацию, так как ее время истекло.
В случае продолжения консультации вы можете обратиться в личные сообщения.
Хотелось бы добавить, что вы можете ответить для себя на вопросы, которые были заданы выше, возможно это поможет в чем-то прояснить вашу ситуацию.
Спасибо за обращение на сайт.