КонсультацииАпатия. Депрессия

Добилась должности, о которой мечтала, а радости нет. Хочется бросить, но ничего другого не умею

25 янв. 2019
Aalars
Добрый день. 24 года, не замужем.
Не могу понять чего хочу. Добилась должности о которой мечтала с самого детства, а радости той нет. Наоборот она угнетает, хочется бросить, но ничего другого не умею. Словно я не то делаю по жизни, что должна, но что тогда должна

25 янв. 2019
Aalars, здравствуйте! Расскажите побольше о том, кем Вы мечтали стать в детстве и кем стали? Что именно Вас разочаровало в должности, которую Вы долго добивались? Как давно Вы её получили?
25 янв. 2019
Aalars
Добрый день.
Мечтала всегда стать главным бухгалтером и им стала. Официально должность главбуха подучила год назад.
Не могу сказать, что разочаровала, мне вроде как нравится, что я делаю, точнее я знаю эту работу и это мне нравится. Но чувство, что просто зря проходит время, когда я сутками могу просидеть за отчетами или какими-то делами и не могу себе позволить их отложить, потому что становится совестно. А их получается бесконечно количество
25 янв. 2019
Но чувство, что просто зря проходит время, когда я сутками могу просидеть за отчетами или какими-то делами и не могу себе позволить их отложить, потому что становится совестно. А их получается бесконечно количество

Aalars, Вам кажется, что отчеты главного бухгалтера - это бессмысленное занятие, которое не приносит значимого результата, ни на что не влияет?
Или у Вас возникает в процессе работы желание или идея, как можно было бы лучше потратить свое рабочее время? Или Вам приходится тратить много личного времени на отчеты и Вы переживаете, что не остается свободного времени для себя?
25 янв. 2019
Aalars
Не считаю их прям бесполезными, они полезны в рамках компании, которой они сдаются.
В процессе работы, правда возникает чувство, что это время я могла бы провести с родителями и самое главное я могла бы в это время связать какие-нибудь новые вещички, особенно сейчас люди просят на заказ, а время на это совсем нет.
И конечно про личную жизнь можно забыть, на неё нет времени. Просто почитать книгу весьма сложно, когда появляется свободное время, то тут хочется прогуляться. Но это редко
25 янв. 2019
Aalars, Вы заметили, что угнетают Вас не отчеты, а сам факт того, что Вам хочется сидеть дома, вязать и общаться с родителями, а не работать в офисе. То есть просто тратить время на себя и на свое хобби. Если бы профессия была другая. То все равно пришлось бы на работе рабочее время проводить, а не с родителями и не за вязанием. Так ведь? Дело не в профессии?
Начало года для главбухов самая напряженная пора, большая ответственность и усталость от нагрузки. Вы недавно на этой должности, уже делали подобные отчеты самостоятельно или это в первый раз?
25 янв. 2019
Aalars
Не работа в офисе, так как работаю я удаленно большую часть времени.
Отчеты не впервые раз, официально в должности год, подобные отчеты делаю года два уже.
Страха нет перед ответами, если вы об этом.
25 янв. 2019
Aalars, я не про страх, а про напряжение и усталость. Когда работа ещё не стала рутиной, пока она новая, она требует очень высокой концентрации внимания - отсюда быстрая утомляемость и ощущение выжатости, желание избавиться от ситуации (заняться чем-то другим). Потом, как правило, люди привыкают делать свою работу, появляется навык и уже многие вещи на автомате происходят и не требуют такой отдачи внимания, таких энергозатрат. Чтобы проиллюстрировать ситуацию - вспомните. Как в детстве, когда учились писать буквы, как это было физически тяжело выводить эти крючочки рядами и как хотелось сбежать от всего этого. Сейчас же пишем, не особо задумываясь, на автомате и это не выматывает больше.
25 янв. 2019
Aalars
Просто ещё напрягает, что я обучаю двух девочек всему этому, и словно стыдно, что я их обучаю тому что не уверена сама что люблю и что то стоит того, сколько уходит время.
И на данный момент внимания много требует не из-за того что это что-то новое и рука не набита, а просто компания очень большая, сеть магазинов, тут как говорится и с опытом в 20 лет человек будет сидеть, а как я сталкивалась за пять лет работы, количество лет в той сфере совсем не показатель, так как обручала людей с опытом больше даже чем у меня сейчас он. Хотя они так же работали главнымибухгалтерами

Подразумеваю, что необходимо научиться говорить нет и разграничивать время
25 янв. 2019
Aalars, а год-два года назад. Когда Вы ещё не были главным бухгалтиером, а отчеты эти делали, то у Вас было такое же чувство или были иные эмоции, не угнетало так?

Подразумеваю, что необходимо научиться говорить нет и разграничивать время

Aalars, Вы имеете ввиду говорить "нет", девочкам, которых сейчас обучаете, или тому объему работы, который на себя взяли в этот раз? Есть ощущение, что слишком перегружены?
25 янв. 2019
Aalars
Угнетение началось последние пол года примерно, с октября усилено, я пыталась так скажем даже уволиться, но директор уговорил остаться, так как «не готов расставаться со мной»
Девочек я готова обучать и мне нравится даже, когда они что-то понимают новое, делают шаги и как у них глаза горят на все это
Учиться отказываться от объема, Даже когда искали мне замену, что я хотела уйти, было очень много отказов из-за того, что люди стравили не согласны были идти на такие объемы, так как приходится быть не только главным бухгалтером, но и финансовым директором
25 янв. 2019
Aalars, получается, что работа вполне устраивает, только сам объем работы в этой компании для данной должности не устраивает, угнетает, так как по сути расчитан на двоих, а не на одного?
25 янв. 2019
Aalars
Я понимаю, что большинство людей, особенно старшее поколение, считает, что работа должна быть ради работы, Даже с папой постонные ссоры из-за этого. Но я все же считаю, что работа должна быть хобби, но я могу ошибаться конечно же

Знаете, ситуация такая, что полностью от бухгалтерии я и правда не смогу отказаться, потому что мне это нравится в какой-то степени, либо мне так кажется, может успокаиваю себя так, потому что больше и правда ничего не умею.
Может и правда поменьше компанию и все, но это получается понижение в самосовершенствовании и то угнетает ещё больше и от этого мне кажется, что стоит бросить вовсе все к чему так долга шла
25 янв. 2019
Aalars, хобби и работа не одно и то же. Это довольно опасная с психологической точки зрения ситуация, когда человеку не на что переключиться. Хобби - это отдых, занятие для души, когда захочется - в этом его прелесть. Но, если это занятие делать не ради удовольствия, когда тебе хочется, а вынужденно, в сжатые сроки и чтобы заработать деньги, то оно тоже может начать угнетать. Как правило так и происходит. Хобби, превращенное в работу, приобретает все свойства работы - перестает быть удовольствием. Хорошо есть шоколад, как лакомство, а не как обязательный завтрак, обед и ужин, не получая ничего другого. Так ведь? Когда вяжете, например, потому что хотите - это одно состояние души. А если придется не просто вязать, а искать заказчиков, чтобы обеспечить себя кучей заказов и не спать ночами, чтобы заработать определенную сумму денег, выполняя эти заказы в срок, выслушивать претензии от заказчиков, которым что-то не понравилось, или они что-то передумали, или с оплатой тянут, то и вязание может угнетать.

Может и правда поменьше компанию и все, но это получается понижение в самосовершенствовании и то угнетает ещё больше и от этого мне кажется, что стоит бросить вовсе все к чему так долга шла

Aalars, если Вы хотите для удовольствия работать, то берите ровно столько, сколько будет в удовольствие. Если же Вы захотите самосовершенствоваться и брать планку все выше и выше, то Вы неизбежно будете угнетены - Вы сама себя перегружаете, добровольно взваливая на себя по собственной воле бОльший объем работы. Задумайтесь ради чего? Для чего Вам повышать планку до такой степени, чтобы было неприятно работать и хотелось все бросить? Похоже ли это на желаемое Вами развитие или это что-то совсем другое?
25 янв. 2019
Aalars
Если ее не повышаю, мне кажется, что я остановилась в развитии и отупеваю. Гонюсь словно за чём-то, но не понятно зачем, доказываю что-то
25 янв. 2019
Aalars, задумайтесь кому и для чего? Для чего Вам повышать планку до такой степени, чтобы было неприятно работать и хотелось все бросить? Похоже ли это на желаемое Вами развитие или это что-то совсем другое? Когда человек теряет чувство меры и не умеет расчитывать свои силы, надрывается морально или физически, загоняет себя - говорит ли это о его развитии или это говорит о каких-то иных процессах и качествах?
25 янв. 2019
Aalars
Наверное не могу остановится от этого, когда-то работа стал спасением, оо одиночества и боли, которую причинил человек. И теперь страх, если уменьшить, то снова будет так. Но и тут же хочется получается избавится
Странно это
Не думала в таком русле об этом
25 янв. 2019
Aalars, если пугает наличие свободного времени и есть потребность занимать себя чем-то, то наиболее благоприятный вариант, когда есть смена деятельности - есть возможность разнообразить занятия и переключаться. Тогда будет и чувство развития и отдых от предыдущего занятия и ощущение полноты жизни, а не унетеннность от однообразия и обязательств.
Вы же сама чувствуете, что слишком много времени уделяете одному занятию - работе. Тогда как мозг требует смены деятельности - вязания, общения с родными, чтения книг и др. Нужно соблюдать баланс и наблюдать за своим состоянием. Перегруженность работой, трудоголизм в ущерб времени для отдыха и развлечений - разумное ли это распределение своей жизни? Если когда-то погружение в работу стало лекарством, заглушившим боль потери, то лекарство от боли постоянно принимать нельзя - это уже наркомания, образно говоря.
25 янв. 2019
Aalars
Понимаю, это но не понимаю как разграничить... Завести прям план на день и больше часов не уделять... Наверное только так
26 янв. 2019
Aalars, Вы правы - когда есть ощущение, что не хватает времени на какие-то дела и занятия, начинать имеет смысл с составления планов на день. Не перегружайте день - не более 3-4 занятий. Расставьте приоритеты в занятиях, оцените часы наибольшей трудоспособгности и запланируйте на них наиболее важные дела (кто-то с утра наиболее активе, а кто-то ближе к вечеру), обязательно предусмотрите перерывы в любом занятии (через каждый час минут на 10-15 расслабление (подвигайтесь, попейте чаю, пообщайтесь с окружающими, встряхнитесь). Чередуйте интеллектуальные занятия с физической активностью - особенно сидячую работу с нагрузкой на глаза чередуйте с прогулками или хотя бы с разминками.

Физиологически обеденные часы - это период, когда внимание падает, наступает утомление. Восстановиться помогает 20 минут отдыха примерно в 14.30- 15.00 - короткий сон (или просто расслабиться \полежать с закрытыми глазами). Крупные компании, где работают программисты, например, взяли себе это на вооружение и даже создали отдельные комнаты для такого отдыха. После такого короткого отдыха активность возобновляется и вторая половина дня проходит также продуктивно, как и первая.

Очень важен для сохранения хорошего самочувствия и настроения ночной сон. Именно в это время восстанавливаются все системы организма, включая нервную систему, перерабатывается информация, формируется память. Физиологически лучшее время для сна, когда запускаются все процессы восстановления - с 23.00 до 5.00. Бодрствование заполночь, дефицит сна или нарушение сна (беспокойный сон, прерывистый) не дают возможность полноценно восстановиться и это сказывается на работе нервной системы, способствует возникновению депрессии, угнетенному состоянию, апатии. Так что, учтите это при планировании своих дел.