КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх перед большой группой людей, в особенности мужского пола. Мне 24 года

27 янв. 2019
David24
Не думаю, что это серьезная проблема, но профессиональное мнение психолога мне не помешает.
Дело в следующем: я не люблю подходить к группе людей, здороваться "рукопожатием". Например, учась в университете. Особенно неприятна ситуация, когда ты протягиваешь руку, а человек не видит и отворачивается.
В итоге, происходит следующее:
Иду на пару, вижу большое количество парней, одногруппников, которые стоят образовав "круг" и мне просто невыносимо сложно подойти к ним ко всем, чтобы поменяться рукопожатием. Обычно я просто игнорирую их, делаю вид, что не замечаю и подхожу к своей подруге, которая стоит, соответственно, с другими одногруппницами. Отсюда у меня возникает некий страх, что обо мне думают те же парни. "Не здоровается, постоянно в кругу девушек - похоже гей".
Самое интересное, что так и есть. Я гей, но внешне по мне сложно сказать, что таковым являюсь. Казалось, что мне это очень помогает по жизни. Не нужно прилагать каких-либо усилий, чтобы претворяться кем-то другим.
Единственная проблема, собственно, эта боязнь группы людей, с которыми нужно как-то взаимодействовать. И я боюсь, что такая ситуация очень помешает мне на будущей работе. Буду рад, если кто-то предложит мне решение данной, неприятной для меня, проблемы.
Давид, 24 года.

27 янв. 2019
Здравствуйте, Давид.

Дело в следующем: я не люблю подходить к группе людей, здороваться "рукопожатием".

Какие чувства у Вас вызывает группа людей женского пола / мужского пола?
Особенно неприятна ситуация, когда ты протягиваешь руку, а человек не видит и отворачивается.

Как буд-то игнорирует и это вызывает у Вас неприятные чувства.
Отсюда у меня возникает некий страх, что обо мне думают те же парни. "Не здоровается, постоянно в кругу девушек - похоже гей".

Страх, что Вас не примут в свою "стаю" и стыд по этому поводу?
Буду рад, если кто-то предложит мне решение данной, неприятной для меня, проблемы.

Могу предложить Вам обсудить причины тех или иных Ваших переживаний и дать рекомендации как в связи с этим, на мой взгляд, лучше быть.
27 янв. 2019
David24
Здравствуйте, Олег. Спасибо вам, что обратили внимание на мою проблему.

Страх, что Вас не примут в свою "стаю" и стыд по этому поводу?

Хмм, раньше я не задумывался в таком направлении, про "стаю". Насчет стыда, нет. Стыда я не ощущаю. Честно говоря, мне всегда нравилось одиночество, либо компания из 1-2х человек, не более. Иногда одиноко, но в целом комфортно. Сам факт того, что я не стою в этом кругу, в этой "стае" меня никак не тревожит. Единственное, что это мешает мне иметь строить с ними дружеские, деловые отношения.
27 янв. 2019
То есть, Вам трудно входить в достаточно близкий контакт (рукопожатие) с незнакомыми или малознакомыми, особенно в присутствии большого количества людей - это вызывает неловкость и внутренний дискомфорт.
27 янв. 2019
David24
Да, получается так. Именно неловкость и внутренний дискомфорт.
27 янв. 2019
Именно неловкость

Отчего? Что и с кем не так?

Насчет стыда, нет. Стыда я не ощущаю. Честно говоря, мне всегда нравилось одиночество, либо компания из 1-2х человек, не более. Иногда одиноко, но в целом комфортно. Сам факт того, что я не стою в этом кругу, в этой "стае" меня никак не тревожит. Единственное, что это мешает мне иметь строить с ними дружеские, деловые отношения.

Я понимаю это так - Вам не стыдно перед самим собой - Вы принимаете себя таким, какой Вы есть. Однако, Вы испытываете неуверенность и тревогу в связи с тем, как воспримут Вас Другие. Пока Вы находитесь далеко от Других / в своем кругу / один, Вам хорошо и комфортно, как только приходится контактировать с незнакомыми людьми - подымается внутренний вопрос "Как меня воспринимают? Принимают ли меня таким, какой я есть?" и связанные с ним страхи. Как это отзывается в Вас?
27 янв. 2019
David24
Я понимаю это так - Вам не стыдно перед самим собой - Вы принимаете себя таким, какой Вы есть. Однако, Вы испытываете неуверенность и тревогу в связи с тем, как воспримут Вас Другие. Пока Вы находитесь далеко от Других / в своем кругу / один, Вам хорошо и комфортно, как только приходится контактировать с незнакомыми людьми - подымается внутренний вопрос "Как меня воспринимают?" и связанные с ним страхи. Как это отзывается в Вас?

Вы дали довольно точное описание. Мне всегда казалось, что я научился не обращать внимание на то, что люди говорят обо мне. Или не думать о том, что обо мне будут думать другие.
Похоже, это не так.
27 янв. 2019
мне просто не хочется быть отвергнутым. Не хочется видеть сознательного увода руки.

Чувство отвержения и не принятия другими одно из самых тяжело переносимых. Вам нелегко.
Мне удается отличаться этим от других, но также я замечаю, что это не нравится тем же парням.

Зависть - очень разрушительное чувство.
Так что мне приходится претворяться, что и я об ничего не знаю.

Как буд-то Вам не разрешено быть самим собой.
27 янв. 2019
David24
Как буд-то Вам не разрешено быть самим собой.

Мне достаточно того, что я принимаю себя таким, какой я есть. Мне приходится вести себя скрытно. Я больше слушаю, чем говорю. Это замечают друзья, отмечают об этом в разговорах. Проще конечно с теми, кто обо мне знает. С ними я замечаю, что позволяю себе говорить (о себе) больше, чем делаю это обычно. Но по отношению к малознакомым, да, очень скрытен. И это, порой, мешает заводить отношения с другими людьми. Я чувствую, что человек думает о моей недружелюбности, о том, что он (а) якобы мне не интересен (на), не нравится, но это не так.
27 янв. 2019
Проще конечно с теми, кто обо мне знает.

Можно быть самим собой и вести себя свободно / открыто.
Но по отношению к малознакомым, да, очень скрытен.

Профессиональные отношения и не предполагают обмена интимной и личной информацией - это достаточно регламентированные и дистантные отношения. Как Вы себя в них чувствуете?
27 янв. 2019
David24
Профессиональные отношения и не предполагают обмена интимной и личной информацией - это достаточно регламентированные и дистантные отношения. Как Вы себя в них чувствуете?

Если речь идет только лишь о деле или работе, то конечно. Комфортно и свободно. Однако, когда общение ведется в коллективе, в котором люди налаживают дружеские отношения, общаясь, собираясь на разного рода мероприятия, тут немного сложнее. Разговоры могут коснуться многих тем и мне приходиться обдумывать каждый ответ.

Возникло чувство, что я перевел вас с одной проблемы на другую. Еще раз большое вам спасибо за ваше внимание.
27 янв. 2019
Давид, давайте подведем некоторые итоги. Ваш запрос на консультацию был связан с темой взаимоотношений с коллегами на будущей работе. В процессе нашего обсуждения стало ясно, что Вы чувствуете неуверенность и страх отвержения от других людей в связи с Вашей сексуальной ориентацией - Вам трудно быть самим собой в окружении как родных, так и не родных людей. То есть Ваш запрос можно переформулировать на "Как мне быть самим собой не испытывая страха отверждения?". Как это откликается у Вас?

Я смирился с этим и дальше намерен скрывать от них правду, себя.

Вы как одинокий изгой.
По отношению к другим.. Не знаю, не могу вести себя иначе.

Пока не можете...
Возникло чувство, что я перевел вас с одной проблемы на другую.

Да, мы от "ветвей" перешли к "корню" - это нормальный процесс.
Еще раз большое вам спасибо за ваше внимание.

Вы намерены закончить консультацию?
27 янв. 2019
David24
Пожалуй, да. Не думал, что дело было в этом.

Давид, давайте подведем некоторые итоги. Ваш запрос на консультацию был связан с темой взаимоотношений с коллегами на будущей работе. В процессе нашего обсуждения стало ясно, что Вы чувствуете неуверенность и страх отвержения от других людей в связи с Вашей сексуальной ориентацией - Вам трудно быть самим собой в окружении как родных, так и не родных людей. То есть Ваш запрос можно переформулировать на "Как мне быть самим собой не испытывая страха отверждения?". Как это откликается у Вас?

Пожалуй, да. Не думал, что дело было в этом.

И нет, не намерен пока. Мне уже как-то хорошо от того, что кто-то видит мою проблему. Что я ее вижу.
27 янв. 2019
Пожалуй, да.

Я думаю, это действительно хорошее место, чтобы закончить эту консультацию, так как теперь Вы видите свою проблему под другим углом и можете подумать на ней иначе.
И нет, не намерен пока.

Если у Вас будет желание, мы можем встретиться с Вами в удобное для обоих время, чтобы продолжить нашу беседу - Вы можете написать мне в личные сообщения или по ватсапу.
Если у Вас больше нет вопросов по данной консультации - завершите ее - для этого нажмите на кнопку "Завершить".
Что я ее вижу.

Я рад за Вас.

Отзыв о консультации

Очень чуткий человек, который знает свое дело. Обращался с одной проблемой, однако к концу консультации выяснилось, что она заключалось в другом. Спасибо Вам за это!

David24