КонсультацииСемейные отношения

После свадьбы состояние здоровья ухудшилось. Муж не лечится, спим раздельно, думаю о разводе

28 янв. 2019
Annka
Здравствуйте! Я недавно вышла замуж, нам казалось мы очень подходим друг другу, нам комфортно вместе. Я очень мягкий человек по характеру, всегда мечтала встретить человека, который не будет меня подавлять, а наоборот будет поддерживать. У него тоже мягкий характер мне казалось, он старше меня и старается поддерживать, старается чтоб мне было комфортно, т. к. знает что я такая скромная, тихая, сам спрашивает что не так, если видит у меня плохое настроение например. Но есть неприятная ситуация по моему состоянию здоровья. Мы не жили вместе до свадьбы, жили в разных городах. Когда мы начали встречаться, у меня начались проблемы с глазами, до этого никаких проблем с ними не было вообще. Мне пришлось перенести 3 операции на веках. Я ему говорила что уверена, что это связано с ним, т. к. когда мы встречаемся близко, состояние ухудшается. Т. Е. Я вылечиваюсь, все отлично, мы встречаемся, и все коту под хвост, все по новой. У него хронический блефарит который он не лечит, т. к. ему комфортно и врачи не настаивали на его лечении, у него он в легкой форме, а у меня этот блефарит (которого до него не было), переходит в более острое и тяжелое состояние и требует лечения, глаза от него начинают гноиться, т. к. мой иммунитет оказался слабее, чем у него. Когда мы поженились мои проблемы с глазами ухудшились. Мы уже спим в разных кроватях, т. к. я не могу постоянно лечить глаза, это вредно. И в этот период состояние глаз значительно улучшилось. Т. Е. Если я сплю одна - проблем с глазами нет, спим вместе - глаза гноятся и требуют лечение. Но проблема в том, что мой муж считает, что с ним это не связано. Что раз у меня слабый иммунитет, то лечить его надо, ведь он так живет и ему ничего не делается. Но это нереально, это просто особенность моего организма, склонность к аллергиям и т. д., я просто аккуратна, мою руки чаще и т. д. Может нам пора разводиться? Есть ли другой выход из этой ситуации? Нормально ли жить вместе и спать в разных кроватях? Из-за своего мягкого характера я не могу настоять на нормальном лечении мужа, чтоб искоренить это проблему до конца и жить вместе нормально. Это только моя вина, или все таки ему на меня наплевать, ведь проблема для меня серьезная.

28 янв. 2019
Annka, здравствуйте.
Могу поговорить с Вами об этой ситуации.
Нормально ли жить вместе и спать в разных кроватях?

Да, это нормально - так поступают многие в супружестве.
Есть ли другой выход из этой ситуации?

Это не соматоформное заболевание - то есть, возникает не из-за психологических проблем и стрессов. Поэтому выход один - лечение у врача. Не может быть, чтобы врач не настаивал на лечении. Если это так, то мужу нужно найти другого врача.

Это только моя вина, или все таки ему на меня наплевать, ведь проблема для меня серьезная.

Вы чувствуете себя виноватой?
28 янв. 2019
Annka
Вы чувствуете себя виноватой

В этой ситуации, боюсь за свои глаза, за полгода проживания вместе такое ухудшение. Муж вчера сказал, что я его жизнь делаю невыносимой, потому что прошу его помыть руки после того как чистил обувь или пыльную работу делал. Я не знаю, хорошо конечно что у него такой крепкий иммунитет, но я не представляю, у кого еще такой, что он может грязными руками их тереть, и ему ничего не делается. Сказал мне говори мне, если такое случается, я не замечаю. Я говорю, он конечно дергается и его начинает это раздражать. В общем навреное по другому не бываетв семейной жизни, надо друг под друга подстраиваться, и его реакция в общем нормальная. Просто из-за моей неуверенности в себе, я начинаю сомневаться что делаю что-то не так.
28 янв. 2019
Да, будем искать, просто когда он приходит к врачу они спрашивают симптомы, жалобы и т. д., он говорит меня ничего не беспокоит, меня все устраивает, и тогда я объясняю ситуацию, и что вижу у него симптомы, и вижу связь. Он не ходит к врачам вообще, только когда со мной так случилось начал ходить по моей просьбе.

Вы можете приходить в кабинет вместе. Так многие помогают своим родным, это обычное дело.

Сказал мне говори мне, если такое случается, я не замечаю. Я говорю, он конечно дергается и его начинает это раздражать. В общем навреное по другому не бываетв семейной жизни, надо друг под друга подстраиваться, и его реакция в общем нормальная. Просто из-за моей неуверенности в себе, я начинаю сомневаться что делаю что-то не так.

Как он вообще относится к критике?
28 янв. 2019
Annka
Как он вообще относится к критике?

Он очень самоироничен, может шутить про себя. К критике относится нормально, спокойно, но в результате все равно будет настаивать на своем мнении, что оно вернее, при любых доводах, и пытаться делать по своему. При этом все это не агрессивно, а с шуточками. И это обеззаруживает. И в результате я иду на поводу. И вот так наши проблемы отшучиваются и не решаются.
28 янв. 2019
Но он его еще не начал. Я готовлюсь морально чтоб начать.

Если готовитесь морально, значит, ожидаете его сопротивления, верно? Что, если отнестись к лечению проще... Можно повесить на стену график приема лекарств и лечить его, как ребенка, подходя к нему с лекарством и спокойно убеждая, что это сделает его более сильным, спокойным, красивым.

Он очень самоироничен, может шутить про себя.

Хорошо.:)
критике относится нормально, спокойно, но в результате все равно будет настаивать на своем мнении, что оно вернее, при любых доводах, и пытаться делать по своему. При этом все это не агрессивно, а с шуточками. И это обеззаруживает. И в результате я иду на поводу. И вот так наши проблемы отшучиваются и не решаются.

Если Вы напишете эти диалоги, то я смогу дать Вам конкретный совет, как его убедить.:)
Скажите, чем он Вас обезоруживает?
28 янв. 2019
Annka
Скажите, чем он Вас обезоруживает?

Сложно конкретный пример. В общем я решила пока держать оборону, чтоб не испортить глаза окончательно. Будем спать раздельно. А там видно будет, поможет лечение или нет. Если нет, мы не сможем вместе жить. Он будет меня постоянно под риск ставить своей неаккуратностью, Мне мое зрение дороже этого брака, слепая я ему не буду нужна тоже. Так можно вообще без глаз остаться. Он бесит меня тем что не понимает серьезности ситуации. И поэтому относится с пофигизмом к этому.
28 янв. 2019
Вы перестали ему доверять потому-что он Вас заражает. Не может ли это означать, что Вы не доверяете ему и в интимном контексте?
28 янв. 2019
Annka
Вы перестали ему доверять потому-что он Вас заражает. Не может ли это означать, что Вы не доверяете ему и в интимном контексте?

В интимном он меня не заражает, я проверялась уже на все, хотя меня удивило, что оказывается он ни разу не проверялся, хотя у него до меня были девушки. Но раз я здорова там, и он здоров. Так в этом плане он был очень осторожен, до брака всегда презик. Нет у меня именно моя проблема глаза, если б не это, было бы все отлично. Если б эта проблема не переходила в операции, и тяжелые лечения с гормональными препаратами, я бы так не думала о разводе. Я например боюсь гормонами другие проблемы себе заработать. Что потом детей не смогу иметь.
28 янв. 2019
Вы меня не так поняли. Я говорю о недоверии в любовных отношениях. Он Вам не позволяет близость, например, лечить себя. Отталкивает Вас...
Мы здесь говорим только психологических отношениях.
28 янв. 2019
Annka
Он Вам не позволяет близость, например, лечить себя. Отталкивает Вас...

Да, он вообще не любит лечиться, считает если правильно питаться, то не будет проблем со здоровьем, что все можно вылечить чаем с ромашкой. Это значит он не доверяет мне? Или может медицине?
Я вот еще думаю, как ему сказать, что спать в разных кроватях будучи женатыми это нормально... Мы переезжаем, он рассчитывает что мы на новом месте купим большую кровать и будем спать вместе. А я бы не хотела пока не вылечусь до конца хотя бы.
В психологическом плане, он ничего не рассказывает своим родителям о своей жизни, и уж конечно не советуется с ними. Я их знаю, они очень хорошие люди, меня приняли, всегда хотят встретиться, а для него это стресс всегда. Они при этом стараются его ничего лишнего не спрашивать, только если он сам начнет рассказывать. Меня это удивляет. Но при этом общаются они очень вежливо, и он всегда старается их как то развеселить разговором.
29 янв. 2019
Annka, добрый день.
Да, он вообще не любит лечиться, считает если правильно питаться, то не будет проблем со здоровьем, что все можно вылечить чаем с ромашкой. Это значит он не доверяет мне? Или может медицине?
.

Как я уже писала, это задача врачей и надо только прийти на приём к специалисту.

Есть ли у Вас ещё вопросы по психологической стороне этой проблемы?

Я вот еще думаю, как ему сказать, что спать в разных кроватях будучи женатыми это нормально...

Скажите, что психолог сказал, что это нормально.

В психологическом плане, он ничего не рассказывает своим родителям о своей жизни, и уж конечно не советуется с ними. Я их знаю, они очень хорошие люди, меня приняли, всегда хотят встретиться, а для него это стресс всегда. Они при этом стараются его ничего лишнего не спрашивать, только если он сам начнет рассказывать. Меня это удивляет. Но при этом общаются они очень вежливо, и он всегда старается их как то развеселить разговором.

Это имеет отношение к Вашей проблеме?
29 янв. 2019
Annka
Не знаю, но мне родственники советуют что-то, даже по здоровью, делятся опытом по возможности. А он ничего ни с кем не обсуждает совсем. И на работе от всех все скрывает, говорит как устал коллеги все что-то выпытывают, хотя они обычные вопросы задают, чтоб поболтать в перерывах, о жизни. Я ему говорю мне такие же вопросы задают, ничего страшного, все как то общаются, целый день же там сидим.
Просто если б он с людьми общался, может не был бы так категоричен, и понимал бы что не всегда прав. Например что я жалуюсь на глаза, ему уже надоело. Хотя я жалуюсь только если появляется риск, прошу его например не пылить в квартире, когда убираемся, т. к. мне нельзя, глаза воспаляются. А он посадил в квартире деревья, типа бонзай делает, стрижет их, пыль летит клочьями. Их надо мыть под душем, они тяжелые только он может. Еще моя проблема он не любит гостей, даже своих родителей, хотя я была бы им рада, они очень интеллигентно себя ведут. И я бы хотела свою семью иногда приглашать, т. к. они живут далеко в другом городе, гостинницу им дорого снимать если приедут. Он не понимает. Я не готова отрекаться от родственников. Я считаю если мы погостили, и они могут у нас погостить. Мы даже свадьбу не отмечали. Им обидно. Вроде как я забыла про них, хотя я наоборот очень скучаю. И всегда их приглашала к себе когда жила рядом, и была одна еще. А сейчас не могу, т. к. он не хочет.
29 янв. 2019
Хотя я жалуюсь только если появляется риск, прошу его например не пылить в квартире, когда убираемся, т. к. мне нельзя, глаза воспаляются. А он посадил в квартире деревья, типа бонзай делает, стрижет их, пыль летит клочьями. Их надо мыть под душем, они тяжелые только он может. Еще моя проблема он не любит гостей, даже своих родителей, хотя я была бы им рада, они очень интеллигентно себя ведут. И я бы хотела свою семью иногда приглашать, т. к. они живут далеко в другом городе, гостинницу им дорого снимать если приедут. Он не понимает. Я не готова отрекаться от родственников. Я считаю если мы погостили, и они могут у нас погостить. Мы даже свадьбу не отмечали. Им обидно. Вроде как я забыла про них, хотя я наоборот очень скучаю. И всегда их приглашала к себе когда жила рядом, и была одна еще. А сейчас не могу, т. к. он не хочет.

А как Вы обычно поступаете, когда человек отталкивает Вас своим поведением?
30 янв. 2019
Annka
А как Вы обычно поступаете, когда человек отталкивает Вас своим поведением?

К сожалению я быстро сдаюсь, и в душе закрадывается ненависть на него за то, что делаем по его. Потом думаю, ну почему я так быстро сдалась? Ведь на самом деле он даже не начал давить, И даже не было какой то борьбы. Он просто сказал что хочет по своему сделать, а так не хочет. И я говорю ну ладно. Я не знаю почему так у меня получается. В результате делаем как ему хочется. И я мысленно сержусь на него и на себя. Раньше так не было, я так быстро не соглашалась. Он даже удивляется иногда, говорит ты мне кажется так боишься конфликтов, что тебе легче промолчать, чем свою точку зрения сказать. Почему так, что со мной не так?
30 янв. 2019
Annka, добрый день.
говорит ты мне кажется так боишься конфликтов, что тебе легче промолчать, чем свою точку зрения сказать.

Что Вы никогда не отстаиваете своей выгоды? Но ведь Вы говорите ему о сложностях с глазами, просили его учесть это.

я быстро сдаюсь, и в душе закрадывается ненависть на него за то, что делаем по его. Потом думаю, ну почему я так быстро сдалась? Ведь на самом деле он даже не начал давить, И даже не было какой то борьбы.

Вы ожидаете борьбы и давления - вот в чём трудность. А можно просто сказать: "Я решила...". Принять решение за себя и дать возможность другому подстроиться. Это ведь временные проблемы, не навсегда.
30 янв. 2019
Annka
Вы ожидаете борьбы и давления - вот в чём трудность. А можно просто сказать: "Я решила...". Принять решение за себя и дать возможность другому подстроиться. Это ведь временные проблемы, не навсегда.

Да, просто я наверное неправильно описываю ситуацию, с его стороны всегда бывает сопротивление, борьбы не бывает т. к. я быстро соглашаюсь, как уже писала выше.
30 янв. 2019
он почему то ожидает что мы будем долго дискутировать.

Наверное он любит это. Как Вы относитесь к такому увлечению беседами и дискуссиями?
И у меня появляется апатия, нежелание дальше вообще по этой теме говорить. Ну пусть останется как есть, и посмотрим сколько наш брак продержится - это мои мысли обычно в такие моменты.

Вы не хотите удовлетворять его желания поговорить на острую тему?
У Вас очень противоречивые отношения.
Скажите, а как строили отношения Ваши родители - они могли спорить, размышлять вместе?
30 янв. 2019
Annka
Вы не хотите удовлетворять его желания поговорить на острую тему?

У Вас очень противоречивые отношения.
Скажите, а как строили отношения Ваши родители - они могли спорить, размышлять вместе?

По поводу дискуссий я написала выше.
Родители. Папа обычно не слышал маму и любил все делать по своему. При этом мама с ним часто так общалась, что переходила на крики, эмоции, она думала он так ее услышит, а он мог просто уйти гулять в таких случаях. Кстати, так общаться с ним ему посоветовала папина мама, она сказала иначе он никого не слышит и ничего не будет делать, помогать.
В общем обсуждать у нас в семье не было принято.

Вот вспомнила, из самой идиотской ситуации когда мы с мужем спорили на улице и он вдруг начал орать на всю улицу что я его перебиваю, не даю ему сказать. Люди стали оборачиваться испуганно. Хотя я всегда спокойно и тихо говорю, и в общем иногда да перебиваю, есть плохая привычка. Но можно же нормально сказать это. Я тогда обиделась и перестала разговаривать. И он долго извинялся. Он начал говорить ты же сказала то и то. Я сказала неважно что я сказала, для меня такое поведение не приемлимо вообще, что бы я не сказала, это не повод орать на всю удицу так чтоб люди оборачивались. И он после этого обещал так не делать.

Наверное все эти ситуации меня тормозят с ним что-то обсуждать. Я ожидаю что он начнет эмоционально реагировать и мы не сможем общаться. Но как тогда строить беседу в таких ситуациях?
30 янв. 2019
Но тогда мне надо чтоб человек спокойно разговаривал, приводя логичные примеры, не эмоционально. Он часто начинает очень эмоционально говорить, когда начинается спор.

Вот! А какие эмоции он Вам показывает и какая реакция у Вас на эти эмоции? Страх, гнев, скука - что?
По началу мы обсуждали. И он часто соглашался. Видимо хотел положительное впечатление произвести))

Да, мужчины это могут.:)
Папа обычно не слышал маму и любил все делать по своему. При этом мама с ним часто так общалась, что переходила на крики, эмоции, она думала он так ее услышит, а он мог просто уйти гулять в таких случаях.

Похоже ли это на Вашу ситуацию с мужем?
Кстати, так общаться с ним ему посоветовала папина мама, она сказала иначе он никого не слышит и ничего не будет делать, помогать.

Хитрая.:)
спорили на улице и он вдруг начал орать на всю улицу что я его перебиваю, не даю ему сказать. Люди стали оборачиваться испуганно.

Это был гнев или что-то другое?
Наверное все эти ситуации меня тормозят с ним что-то обсуждать. Я ожидаю что он начнет эмоционально реагировать и мы не сможем общаться. Но как тогда строить беседу в таких ситуациях?

Сейчас разберемся и я Вам дам конкретные рекомендации.
30 янв. 2019
Annka
Сейчас разберемся и я Вам дам конкретные рекомендации.

Очень надеюсь, спасибо!