КонсультацииСемейные отношения

После свадьбы состояние здоровья ухудшилось. Муж не лечится, спим раздельно, думаю о разводе

28 янв. 2019
Annka
Здравствуйте! Я недавно вышла замуж, нам казалось мы очень подходим друг другу, нам комфортно вместе. Я очень мягкий человек по характеру, всегда мечтала встретить человека, который не будет меня подавлять, а наоборот будет поддерживать. У него тоже мягкий характер мне казалось, он старше меня и старается поддерживать, старается чтоб мне было комфортно, т. к. знает что я такая скромная, тихая, сам спрашивает что не так, если видит у меня плохое настроение например. Но есть неприятная ситуация по моему состоянию здоровья. Мы не жили вместе до свадьбы, жили в разных городах. Когда мы начали встречаться, у меня начались проблемы с глазами, до этого никаких проблем с ними не было вообще. Мне пришлось перенести 3 операции на веках. Я ему говорила что уверена, что это связано с ним, т. к. когда мы встречаемся близко, состояние ухудшается. Т. Е. Я вылечиваюсь, все отлично, мы встречаемся, и все коту под хвост, все по новой. У него хронический блефарит который он не лечит, т. к. ему комфортно и врачи не настаивали на его лечении, у него он в легкой форме, а у меня этот блефарит (которого до него не было), переходит в более острое и тяжелое состояние и требует лечения, глаза от него начинают гноиться, т. к. мой иммунитет оказался слабее, чем у него. Когда мы поженились мои проблемы с глазами ухудшились. Мы уже спим в разных кроватях, т. к. я не могу постоянно лечить глаза, это вредно. И в этот период состояние глаз значительно улучшилось. Т. Е. Если я сплю одна - проблем с глазами нет, спим вместе - глаза гноятся и требуют лечение. Но проблема в том, что мой муж считает, что с ним это не связано. Что раз у меня слабый иммунитет, то лечить его надо, ведь он так живет и ему ничего не делается. Но это нереально, это просто особенность моего организма, склонность к аллергиям и т. д., я просто аккуратна, мою руки чаще и т. д. Может нам пора разводиться? Есть ли другой выход из этой ситуации? Нормально ли жить вместе и спать в разных кроватях? Из-за своего мягкого характера я не могу настоять на нормальном лечении мужа, чтоб искоренить это проблему до конца и жить вместе нормально. Это только моя вина, или все таки ему на меня наплевать, ведь проблема для меня серьезная.

30 янв. 2019
Он показывает наверное гнев, что его не понимают, не согласны с его доводами

А что будет, если согласиться?
Моя мама всегда говорила что она старается "абстрагироваться" если какая то ситуация неприятная ей. Она копила, копила, терпела, а потом выливала все. Я когда вижу его эмоции тоже стараюсь уйти от ситуации, закрыть тему. Но с другой стороны и мой папа пытался уходить от конфликтов, в прямом смысле уходить.

Такое впечатление, что все могут уйти... Как же решались проблемы?
Т. Е. Вы думаете она это не с целью помочь сказала?)

Вы сама знаете, что такое эмоциональное общение рождает только желание отдалиться.
У меня реакция обида, досада, разочарование, что мы не можем нормально пообщаться

Эта реакция разве только на поведение мужа? А что, если это разочарование собой?
31 янв. 2019
Annka
Эта реакция разве только на поведение мужа? А что, если это разочарование собой?

Может собой тоже, что я не могу это изменить, что я выбрала человека который не понимает меня в таком важном для меня вопросе. Еще я всегда думаю, а дети будут, как я с ним буду договариваться. Часами дискутировать по любой мелочи. Нельзя просто сделать как просят, если просят, есть причина? Причина очевидно важная. Вообще я хожу по врачам, я общаюсь, и это тянется несколько лет с момента нашего знакомства, я уже знаю очень много об этом, я перечитала кучу инфы в инете. А ему откуда знать, как он может по этой теме дискутировать. Он даже в интернете не удосужился почитать за это время об этом. Поэтому когда он начинает говорить, у него какие то нелепые примеры, потому что он вообще не в курсе что происходит. Он с врачами не общался. Мне даже говорить с ним смешно об этом. Он говорит то что сам придумывает, ни на чем не основано.

Например когда я ему объясняла, спим вместе - глаза воспаляются гноятся, требуют лечение, сплю одна - глаза в порядке. Есть связь? Говорит откуда ты знаешь, может это с кроватью что то, может надо квартиру лучше убирать, может то се только не он.
Я за 3 года нашего общения наверное уже 100 раз определила причину моих проблем, когда она появляется. Нет, он считает я неправильно определила и надо еще дальше искать. Что-то может в квартире, в постели, только не в его хронически чешущихся и краснеющих глазах. Это адекватное поведение? Скажите, пожалуйста. Если ю это тянулось неделю, месяц, это 3 года так я ему доказываю... Он до свадьбы обещал все сделать что мы это решим. А теперь опять...
Ему лечение назначили, которое он будет делать немытыми грязными руками, а потом их чесать опять, и все коту под хвост.
Нет я поставлю условие, если хочешь чтоб мы были женаты, будем спать раздельно. А там видно будет, соклько мы так протянем. Кстати его родители тоже спят раздельно. Видимо тоже свои болячки поделить не могут. Так что переживет.
31 янв. 2019
Annka, добрый день.
Я хотела дать Вам рекомендацию по налаживанию спокойного диалога и сформулировать для Вас первые фразы, но вижу, что Вы настроены агрессивно к мужу. В таком боевом настроении не получится диалог, который мог бы стать началом ласковых отношений.

Вы правы, что папа вообще-то не хотел общаться с крикливыми женщинами. Он убегал от такой семьи в телевизор, ещё куда-то. Если следовать традициям семьи, то, скорее всего, получите такой же эффект. Тогда Вам придется всё решать самой, а муж самоустранится от решения проблем. Это уже сейчас происходит в какой-то степени, разница с папой лишь в том, что он громко заявляет о своих чувствах. Но проблемы то он уже не решает!

Единственно верная тактика в таких конфликтах - соглашаться с гневом.
Формула такая: "Ты прав. Я много думала обо всём, что ты говоришь и поняла, что ты часто бываешь прав." Вам нужно занять одну сторону с мужем. Это позволит мужу успокоиться и доверять Вам.
Но при этом Вы можете ходить к своему врачу одна и по его рекомендации спать одна. Просто не надо смешивать для себя споры и необходимость заботиться о себе.

Я завершаю тему. Мы беседуем 4-тый день и наверное большего результата в этой переписке не достигнем.
Выздоравливайте!:)