КонсультацииОтношения в парах

Если хочешь расстаться... )

26 нояб. 2016
Мария калачевская
Добрый вечер! Прошу совета, помощи. Ушёл гражданский муж. Вместе жили 8 лет. Мне 36, ему 38. У меня был до этого брак, у него тоже, есть дочь у него. За 8 лет он официально не развёлся. Как обычно- я пережила все сложности и проблемы с ним, поддерживала и тд. Первый раз ушёл три года назад с формулировкой - мне нужно подумать, я устал. Дико переживала, ходила к психологу полгода. Потом вернулся. Уходил ещё несколько раз - весной и осенью. Говорил - ты сильно хорошая, я не даю тебе счастья. С его семьёй очень хорошие отношения. Вот теперь снова ушёл - и накрыло что-то меня. Сказал - это пауза. Вещи не забирает, звонит и пишет, проявляет заботу. Пыталась говорить, чтоб отпустил уже- начинает плакать и говорить - ты мой самый родной человек... И вот так два месяца живу. Умом все понимаю, но ничего сделать не могу - плачу каждый день, никого не хочу видеть ( работа есть, родители и родственники тоже, уже за границу сгоняла- не помогло. Как отсечь прошлое? Спасибо!

26 нояб. 2016
Мария калачевская, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некотрое время и постарается помочь. Советую к прочтению статью про зависимые отношения
26 нояб. 2016
Мария калачевская, здравствуйте! Сочувствую Вам! Это очень нелегко - ощущать, что в отношения вложено так много, а Вас по-прежнему не выбрали окончательно, и Вы не можете ощутить стабильность, строить планы, быть уверенной в будущем. Слышу Вашу разочарованность, усталость от повторяющихся сценариев в отношениях и страх потерять даже такую "наболевшую" связь. В то же время, Вы пишете, что однажды уже справились с его уходом или "паузой", работали со специалистом над своей проблемой. Могли бы поделиться: какую задачу решали тогда, какие остались впечатления от психолога? Удовлетворены ли Вы этим опытом?
27 нояб. 2016
Мария калачевская
Тогда мы решали задачу, что я хочу от жизни, разбирали отношения с родителями и семьёй, с молодым человеком, формулировали запросы. Безусловно, эти занятия мне помогли, особенно в первое время. Но психолога очень беспокоил момент, что я не плачу при ней.
27 нояб. 2016
Мария калачевская, а Вас этот момент тоже беспокоил? С чем Вы тогда остались после этойработы? Что успели понять про себя и отношения? Между Вами и мужем изменились отношения после его последнего возвращения?
Когда он уходит, то куда он идёт? Есть ли у него связь со своей официальной женой?
27 нояб. 2016
Мария калачевская
Я поняла, что сильно много эмоций отдаю этому человеку, и он стал этим пользоваться. Отношения после возвращения дружеские, он очень ценит меня как партнера и собеседника) но при этом все равно уходит, когда он это делает, то живёт на даче, или у друзей, ведёт веселый образ жизни. С официальной женой общаются, но только по вопросам, касающимся их ребёнка. Я не знаю, может, ему просто вещи собрать и поменять номер телефона?
27 нояб. 2016
Я не знаю, может, ему просто вещи собрать и поменять номер телефона?

Мария, Вы этот вопрос ко мне обращаете? Как Вам кажется, кто может принять за Вас такое решение? Насколько для Вас это будет полезным? Если Вы готовы к тому, чтобы полностью прекратить общение с этим мужчиной, то что Вам мешает это сделать? Могли бы поделиться этим здесь?
27 нояб. 2016
Мария калачевская
Я поняла, спасибо за участие и помощь!
27 нояб. 2016
Мария калачевская, если это действительно принесло Вам облегчение, я рада, но мне показалось, что Вы написали последний ответ иронически, имея в виду, что Ваши ожидания не оправдались.