КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь драк, конфликтов и мне неприятно осознавать это. Как стать смелее?

29 янв. 2019
Давид1510
Недавно, произошла неприятная ситуация, для меня. Меня послал матом прохожий, а я просто промолчал, ничего не сказав... Потому-что боюсь драк, конфликтов. И мне ужасно неприятно, осознавать это. Как стать смелее, и не бояться этого?

29 янв. 2019
Давид1510, знаете, я думаю, не ввязываться в драки - вполне по взрослому.
Не реагировать на каждого неадекватно го человека, тоже очень нормально.
Но вы - реагируете болезненно. Вам хочется отомстить? Хочется драться? Похоже, вы чувствуете себя беззащитным? Кто то более сильный может унизить и оскорбить вас, и вы не посмеете ответить? Знакомые чувства?
29 янв. 2019
Давид1510
Почему же, смогу ответить, но вот если речь идёт о драке, то я тут же теряюсь, и начинаю паниковать что буду опозорен. Это меня и убивает изнутри, зная что я не смогу в какой-то момент защитить себя, любимую, семью.. Да, были такие мысли о так скажем "Мести". В какой-то мере, я действительно чуствую себя, беззащитным.
30 янв. 2019
начинаю паниковать что буду опозорен

Т. Е. Вас побьют, победят? Есть такой опыт?
И, знаете... Я уверена, что в экстремальной ситуации, отключаются страхи и комплексы, включаются инстинкты, выборос адреналина и это даёт человеку и силу и уверенность.
Но вот, отчего вы чувствуете опасность и необходимость защищаться? Во взрослом мире обычно мы решаем вопросы словами.
30 янв. 2019
Давид1510
Опыта не было... Хотя, в школьные времена, бывали моменты, когда пытались избить, но у них не получалось. То звонок прозвенит, то учительница пройдёт мимо. Чуствую опасность, и необходимость защищаться, потому что чуствую себя слабым человеком. Знаете-ли, не все живут в так скажем "Взрослом мире" каждый живёт в своем мире, в котором он сам знает как решать вопросы по своему, и есть люди которые не решают, какие либо вопросы словами. Да, я знаю что и дракой ничего не решить, но сейчас я говорю не о себе, а о других.
30 янв. 2019
Знаете-ли, не все живут в так скажем "Взрослом мире

Знаю) и, вы правы, только вам решать как жить, чего бояться, как реагировать.

ЕСТЬ объективная реальность, в которой вы кто? Чем вы обладаете? Какими качествами и умениями наделены?
А есть ваша, субьективная реальность, где вы какой??