КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх и неуверенность в себе? Боюсь конфликтов и драк

06 окт. 2022
Илья
Очень силен физически, но боюсь слабых людей. Боюсь конфликтов и драк, хотя сам занимаюсь с детства разными видами единоборств. Также очень не уверен в себе, появляются проблемы в общении с людьми, не знаю, что сказать и о чем говорить с противоположным полом.

06 окт. 2022

Здравствуйте, Илья. Готова поработать с вами.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они вам подходят, мы можем начать.

06 окт. 2022
Илья

Готов

06 окт. 2022

Расскажите, пожалуйста, как давно начались ваши страхи?

06 окт. 2022
Илья

Страхи начались давно, наверное со школы, с 5 класса

07 окт. 2022

Что произошло в 5 классе такого, что вы начали бояться конфликтов? Что самого страшного в конфликтах лично для вас? Вас пугают сами конфликты, либо ж что-то другое?

Что для вас страшного в общении с людьм и? Что тревожит в моменты, когда нужно общаться?

Вы пишете, что есть неуверенность в себе. Неуверенность в чём конкретно?

07 окт. 2022
Илья

Я считаю если я проиграю в конфликте меня начнут презирать все, тем более если не вывезу конфликт со слабым, поэтому я стараюсь не конфликтовать. Но почему-то когда дело доходит до самого конфликта у меня начинается тревожность, не совсеми но есть. Я начинаю часто глотать и в основном молчу, начинаю бояться ни с того ни с чего. Также когда я недоволен чем-то, например мне говорили открыть или закрыть окно в классе, а я тупо не мог ничего возразить, потому что тупо не знал что делать, не буду же я драться? С прошлым психологом я узнал что суть моей проблеме с уверенностью скорее в невзаимной любви, которая длилась достаточно долго. И я на одном человеке разачаровался во всех людях.

Я бы хотел поработать над своей уверенностью в целом, чтобы я никого не стеснялся и не боялся.

07 окт. 2022
Илья

Я не уверен в своих движениях, и уже на подсознательном уровне начинаю думать о них, понимая что всем наплевать. Также когда я начинаю говрить люди редко, но могут просто отвернуться и не слушать меня, как будто специально.

08 окт. 2022

Илья, а вам действительно 22?

08 окт. 2022
Илья

Нет 18, я 3 года, в любом случае нужно решать проблему с уверенностью!

08 окт. 2022
Илья

Давайте лучше перейдем к решению проблемы

08 окт. 2022

Илья, к сожалению, мы не можем продолжить консультацию, так как вам нет 18 лет.

Прояснять дальнейшие детали нет возможности, но могу вам порекомендовать для взаимодействия в конфликте попросить кого-то близкого попробовать разыграть конфликт с вами, ваша задача пытаться справляться со своим страхом и учиться в разных форматах отвечать и выходить из него. Когда вы научитесь более уверенно выходить из шуточных ситуаций, можно пробовать вступать, или отстаивать свои интересы в реальной жизни.

Если вам необходима более глубокая работа, необходимо обратиться либо к школьному психологу, либо попросить родителей в поиске кого-то, кто будет работать с подростками.

Могу дать вам контакты сайта, где работают с подростками: https://pomoschryadom.ru/ - Помощь подросткам

Возможно там вам дадут более развёрнутую консультацию по вашей проблеме.

Всего доброго.