КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх и неуверенность в себе? Боюсь конфликтов и драк
Здравствуйте, Илья. Готова поработать с вами.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Если они вам подходят, мы можем начать.
Готов
Расскажите, пожалуйста, как давно начались ваши страхи?
Страхи начались давно, наверное со школы, с 5 класса
Что произошло в 5 классе такого, что вы начали бояться конфликтов? Что самого страшного в конфликтах лично для вас? Вас пугают сами конфликты, либо ж что-то другое?
Что для вас страшного в общении с людьм и? Что тревожит в моменты, когда нужно общаться?
Вы пишете, что есть неуверенность в себе. Неуверенность в чём конкретно?
Я считаю если я проиграю в конфликте меня начнут презирать все, тем более если не вывезу конфликт со слабым, поэтому я стараюсь не конфликтовать. Но почему-то когда дело доходит до самого конфликта у меня начинается тревожность, не совсеми но есть. Я начинаю часто глотать и в основном молчу, начинаю бояться ни с того ни с чего. Также когда я недоволен чем-то, например мне говорили открыть или закрыть окно в классе, а я тупо не мог ничего возразить, потому что тупо не знал что делать, не буду же я драться? С прошлым психологом я узнал что суть моей проблеме с уверенностью скорее в невзаимной любви, которая длилась достаточно долго. И я на одном человеке разачаровался во всех людях.
Я бы хотел поработать над своей уверенностью в целом, чтобы я никого не стеснялся и не боялся.
Я не уверен в своих движениях, и уже на подсознательном уровне начинаю думать о них, понимая что всем наплевать. Также когда я начинаю говрить люди редко, но могут просто отвернуться и не слушать меня, как будто специально.
Нет 18, я 3 года, в любом случае нужно решать проблему с уверенностью!
Давайте лучше перейдем к решению проблемы
Илья, к сожалению, мы не можем продолжить консультацию, так как вам нет 18 лет.
Прояснять дальнейшие детали нет возможности, но могу вам порекомендовать для взаимодействия в конфликте попросить кого-то близкого попробовать разыграть конфликт с вами, ваша задача пытаться справляться со своим страхом и учиться в разных форматах отвечать и выходить из него. Когда вы научитесь более уверенно выходить из шуточных ситуаций, можно пробовать вступать, или отстаивать свои интересы в реальной жизни.
Если вам необходима более глубокая работа, необходимо обратиться либо к школьному психологу, либо попросить родителей в поиске кого-то, кто будет работать с подростками.
Могу дать вам контакты сайта, где работают с подростками: https://pomoschryadom.ru/ - Помощь подросткам
Возможно там вам дадут более развёрнутую консультацию по вашей проблеме.
Всего доброго.