Добрый вечер.
Полтора года назад потеряла младшего брата. До сих пор переживаю это.
Сейчас в отношениях и очень напрягает обращение моей мамы к нам (Ко мне и парню) - “мои дети”. Так же часто она говорила, как похож мой мужчина на брата. Не внешне, характер и отношение к жизни. Возможно ли в моем случае смена ролей? Заменила брата парнем. Как с этим работать и как это изменить?
Заранее благодарю за помощь ответ.
КонсультацииОтношения в парах
Смена ролей после потери брата. Заменила брата парнем. Как с этим работать и как это изменить?
29 янв. 2019
Квирия
29 янв. 2019
Квирия, здравствуйте!
Очень жаль, что вы потеряли брата, сочувствую.
Чем это вас напрягает?
Сейчас в отношениях и очень напрягает обращение моей мамы к нам (Ко мне и парню) - “мои дети”.
Чем это вас напрягает?
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.
29 янв. 2019
Квирия
Возможно тем, что эти слова как бы подтверждают мои опасения, что случилась смена роли. Ещё один случай, у нас были гости, первый раз. На холодильнике увидели фото с братом. У гостя плохое зрение и при приближении он говорит: ‘Ой, кто это? Я думал там должен быть другой Максим (мой парень).
29 янв. 2019
Квирия, что в этом для вас болезненное? Что вы чувствуете в такие моменты? Что по этому поводу говорит ваш парень?
29 янв. 2019
Квирия
Парень никак не реагирует на слова друзей или мамы, т. е. для его понимания - все в порядке и нет никакого дискомфорта. Я бы не хотела сравнивать своего мужчину с братом, в такие моменты бывает страшно, что отношения могут разладиться из-за смены ролей.
29 янв. 2019
Когда мама сравнивает вашего парня с вашим братом, вы начинаете тоже об этом думать? Или вы четко осознаете, что ваш парень - это ваш парень? В ваших мыслях роль вашего парня не меняется?
отношения могут разладиться из-за смены ролей.
30 янв. 2019
Квирия
Да, я тоже начинаю думать об этом. Сравнения мамы не безосновательны, но все же это два разных человека. И отличий у них много больше, чем сходств.
Мне кажется, что даже мыслей о, возможно, несуществующей проблеме больше, чем сравнений парня с братом.
30 янв. 2019
Вы маме говорили, что вам неприятно, что она вас называет "мои дети", сравнивает вашего парня с братом?
30 янв. 2019
Квирия
Еще не было разговора. Но при встрече хочу ей сказать об этом.
30 янв. 2019
О смерти брата вы говорили, делились ли своими чувствами?
30 янв. 2019
Квирия
Да, конечно. Были разговоры об этом.
30 янв. 2019
Что именно вы ей скажете?
Но при встрече хочу ей сказать об этом.
Что именно вы ей скажете?
30 янв. 2019
Квирия
Попрошу не называть нас «своими детьми», скажу, что мне неприятно сравнение парня с братом. Она знакома с психологией и уверенна, что она меня поймет.
30 янв. 2019
Я предложу другую формулировку - "мне больно, когда моего парня сравнивают с моим братом и называют "своим ребенком". Попробуйте свою фразу и мою услышать, попросите своего парня, чтобы он их вам сказал, почувствуйте их, как вы сами на них реагируете? Если вам покажется, что они не уместны, то подберите правильные слова.
30 янв. 2019
Квирия
Софья, спасибо большое. Послушаю и проанализирую свои чувства и реакции. Спасибо за помощь.
30 янв. 2019
Пожалуйста!
Желаю вам взаимопонимания и благополучия!
Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв
Отзыв о консультации
Благодарна Софье за помощь. Задавала вопросы, которые заставляли задуматься и посмотреть на ситуацию иначе!