КонсультацииОтношения с друзьями

Откликнулась на просьбу хорошей знакомой, ещё и осталась виноватой. Кто из нас прав? Как мне быть?

30 янв. 2019
ЛюдмилаФокс
Добрый день. Ситуация в следующем. Я проживаю во Владимирской области. Моя хорошая знакомая в Москве. Она попросила купить ей кое что. Стоимостью 30.000 р. Во Владимире. Я купила. Сначала товар пришел с браком. Ей предложили вернуть деньги. Но она попросила переделать товар. Наконец все готово, можно забирать. Поставщик сказал, посылки не отправляю, приезжайте, осматривайте, что брака нет и забирайте. Я подруге сказала, что не могу, тк я и ребенок заболели. Но она очень просила забрать, ТК у нее нет возможности самой это сделать. Я больная на автобусе (ТК у меня нет машины, а у нее есть) трясусь больше часа в одну сторону и за свои деньги. А это рублей 500 в одну сторону. Итого больше двух часов и потратив 1.000 р., я все забрала. Более того, мне стало хуже, пошли осложнения. Сообщаю ей, что все забрала и она или кто-нибудь от нее может приехать забрать. Или пусть ждёт, ч через полторы недели поеду в Москву, все ей привезу. Она говорит, что ей срочно надо. И говорит: слушай, а ты вызови такси, дай водителю деньги и пусть он все отправит. Притом, она была против того, что бы он отправлял все почтой России, только через определенную транспортную компанию. Я говорю, ок. Я больная, сплю целыми днями, вызываю такси, договариваюсь с водителем, даю водиле 700 р. И отправляю. Причем подруга прислала мне что-то типа квитанции, там получатель не она, а другая девушка (другое ФИО). Проходит несколько дней и подруга сообщает мне, что ничего так и не пришло. Я нахожу водилу, у него только часть квитанции сохранилась. Остальные документы он выкинул. По заявляет мне: Вы сказали, что в течение суток посылку подруга получит, Вы где раньше были? Что я документы год должен хранить? Почему сразу не сообщили...
В общем, как уверяет знакомая, посылку она не получила. Я говорю, а причем тут я? Я тебе говорила, приезжай, либо подожди, выздровлю, привезу тебе все. Идея с водителем такси твоя. Тут она присылает сообщение: мне все понятно, жалко, ты знаешь, что была мне больше, чем сестра, ближе тебя у меня никого нет, не хочу терять нашу дружбу и тд. Я отвечаю: я тоже не хочу ругаться, ок я деньги верну. Она коротко пишет: ок, спасибо.
Но тут мне муж говорит: ты дурная, она не приехала сама за посылкой ни во Владимир, ни к тебе, тк ей было лень, ты больная моталась. Тратила свои деньги, водителю свои деньги заплатила. Она могла не лениться, а сама приехать. Это было ее предложение м водителем такси. И тем более, она знает, что ты болеешь. У нее даже совести не хватило сказать, давай ты мне 50% вернёшь. Она требует все сумму. Почему за ее лень должна платить ты. А самый главный вопрос: а действительно ли она не получила посылку? Как быть в этой ситуации? Кто прав, кто виноват...

30 янв. 2019
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Я как психолог не могу вам сказать кто из вас виноват, я не судья. Но, я могу с вами говорить о ваших переживаниях по поводу этой ситуации, и возможно, вы сами сможете ответить на свой вопрос. В таких ситуациях важно увидеть то, что произошло со стороны и без ярких эмоций.
Как вам кажется, если вы точно будете знать, о том, кто виноват, что это вам даст? Есть ли возможность узнать о том, получила ли она посылку?
30 янв. 2019
ЛюдмилаФокс
Вычеркну этого человека из своей жизни. Я не думаю, что мне нужны такие подруги.
30 янв. 2019
Вычеркну этого человека из своей жизни.

Что мешает принять какое-то конкретное решение сейчас? Есть ли возможность узнать о том, получила ли она посылку? Может быть связаться с кем-то из её родственников?
Я бы еще вам рекомендовала подумать на тем, почему вы даже более каждый раз выполняли просьбы вашей хорошей знакомой? Почему, как вам кажется, вы не смогли отказать ей и тем самым, позаботиться о себе?