КонсультацииОтношения с друзьями

Как быть? Подруга оскорбляла и не извиняется. Мы обе виноваты в ссоре

04 июл. 2019
Olga 1984
Здравствуйте, скажи своё мнение. Срочно надо знать как поступить? Подруга мне во вт.2 написала. Ольга, привет! Предлагаю встретиться и наладить наши отношения. Виделись 1 декабря 2018 последний раз, потом она меня оскорбляла и написала такое на электронную почту, оскорбляла и пропала на 7 месяцев... Я ей отправила такую смс. Оля, иди на ***!!! Не раз посылала... Ты - дура, запойная пьяница, шизофреничка, идиотка, алкоголичка, наглая, нудная, невоспитанная, тяжелая, неинтересная, токсичная, навязчивая, назойливая, надоедливая, бесцеремонная, агрессивная, глупая, лишняя, скучная, человек с отсутствием самодостаточности, духовно бедный человек, кривая, косая, с толстой задницей, мягко скажем плохой человек. Оскорбляла много раз... Хватило комплиментов!!! Она это не прокомментировала... Молчит. Я переживаю... Хотела извинений от неё, чтобы она поняла как обидела меня. В этих словах нет правды... Я совершенно другой человек. Я хочу помириться, если она извиниться, но она потом ничего на свои оскорбления не ответила... Как ты думаешь? Она объявится и извинится или просто так написала мне. Что мне ей написать? Я сегодня всю ночь не спала из-за неё, душа болит. Вдруг я ее больше никогда не увижу и она не найдёт смелости позвонить мне и попросить прощения... Стыдно ей, думаю боится просить прощения. Я ее давно простила, просто хотела, чтобы Лара поняла свои ошибки и хотя бы извинилась. Чтобы понимала, что так нельзя оскорблять подругу, которая всегда была готова помочь и не заслуживает такого отношения к себе (то бишь я о себе). Я хочу ей написать, что тоже хочу наладить наши отношения, но мне очень больно от ее слов. Как написать ей, чтобы поняла? Я плакала всю ночь сегодня. Вдруг надо было просто написать ей, что давай как-нибудь встретимся... Мне она очень дорога, но я хочу, чтобы она просто извинилась за свои слова... Хочу понять... Зачем она так со мной. И не держит и не отпускает... Мы обе виноваты, только она никогда не извиняется в конфликте между нами... Я просила прощения всегда, она никогда не извинялась... Как мне быть? Мы обе виноваты в ссоре, только я попросила прощения сразу в декабре2018 после ссоры, а она мне сейчас только прислала смс. Давай встретимся и наладим наши отношения. На что я ей отправила смс с ее оскорблениями, чтобы извинилась-молчит. Как мне быть? Не хочу ее терять, но и оскорбления не могу забыть... Я хочу, чтобы человек понял, что надо извиняться ща свои поступки... Помоги советом, плохо мне.

06 июл. 2019
Olga 1984, добрый день. Из-за чего вышла ссора? Как давно вы дружите?
06 июл. 2019
Olga 1984
Мы дружим с 2007года, ссора произошла в декабре 2018года. Подруга обиделась на то, что я не повезла ее в ТЦ. Вышло так, что мы встретились 1 декабря 2018 в кафе, затем гуляли. Потом, когда стали расходиться по домам, то она мне сказала, чтобы я ее с собой взяла в ТЦ в след. Выходной, если поеду. Я сказала, что договоримся в пт. В пт.8 декабря я ей вечером пишу, что завтра встречаемся в ТЦ как и договаривались, легла спать. Как бы уточнить. Ночью мне сделалось плохо, не спала и заболела. Утром она мне прислала смс, мы так не договаривались, что она на маршрутках туда не поедет. А мне плохо, температура 39. У меня скорая. Я ей написала, что у меня скорая. На что она не ответила... Я как только скорая уехала, то отправила смс, что отвезти тебя не смогу, извини я свалилась и заболела. Она проигнорировала. Я стала ей звонить, чтобы сказать о том, что перенесём поездку на др. Раз. Не взяла трубку. Через 30мин. Прислала мне смс. Здоровья, счастья, удачи! Всего доброго! Я не стала звонить. Потом я ей стала звонить, она не брала трубки. Когда я вылечилась звонила ей, она опять не отвечала. Я ей написала смс, что давай встретимся и т. д., на что она не отвечала и игнорировала. Я позвонила ей на городской, взяли ее родители и позвали к телефону. Ей пришлось взять. Она наговорила мне что я дура, или на х*й, и в таком роде. Я же ей спокойно сказала, что не собираюсь обзывать и не опущусь до оскорблений. Предложила встретиться, но она бросила трубку и все. Прошёл месяц и я ей позвонила опять, чтобы встретиться и наладить отношения, на что она сказала, а я не хочу. Бросила трубку. Как всегда. Она по-другому не может. Мания величия видно. Потом через месяц я опять попробовала позвонить, она уже прислала мне ответ на эл. Почту всякие гадости. А трубку так и не взяла.
06 июл. 2019
Olga 1984, что давала вам эта дружба? По описанию ситуации подруга обиделась на рухнувшие планы, но ведь у вас была серьезная причина. Почему хотите восстановить отношения? У вас есть близкие друзья и подруги?
06 июл. 2019
Olga 1984

Навязчивость как качество личности – склонность прилипчиво и приставуче предлагать свои услуги, посредничество, свое общество, темы для разговора, игнорируя, хотят ли этого окружающие или только терпят.
--Навязчивость предлагает свое общение, не обращая внимания на то, желают ли этого другие люди. Проявляясь в связке союзниц – назойливости, надоедливости и наглости, навязчивость превращается в незваную гостью. Являясь по своей природе слабо выраженной агрессией, навязчивость бесцеремонно врывается в личное пространство оппонента. Навязчивому человеку — человеку – смоле, из-за отсутствия самодостаточности скучно быть в своем обществе. Духовно бедным людям, какими, собственно, и являются навязчивые люди, тоскливо и невыносимо скучно оставаться наедине с собой.

Это она мне прислала тогда на электронку. Я была в шоке. Мы 11 лет дружили. Были близкими подругами, как сестры. Мне так хотелось всегда иметь старшую сестру как она. Я одна. Думала, что она тоже. Помогала ей всегда, никогда не отказывала. Человек просто привык брать, сейчас я думаю, что она просто и не считала меня подругой. Я - добрый человек. Привыкла делать добро, помогать всем. Дорожить людьми и т. д.
06 июл. 2019
Olga 1984, если судить по этому посланию, то подруга не очень настроена на перемирие. Как вы считаете? Ее черта никогда не извиняться вас устраивает в дружбе?
06 июл. 2019
Olga 1984
Нет

Она объявилась 2 июля, через 7 месяцев. Прислала мне смс. Привет! Предлагаю встретиться и наладить наши отношения. На что я ей написала. Оля, иди на х... Не раз посылала, оскорбляла много раз, ее оскорбления перечислила и в конце добавила, что мне хватило комплиментов.

Она даже не потрудилась извиниться, игнор... Я то ждала извинений за ее осеорбления. Могла бы и позвонить... Она даже смс в ответ не прислала. Что она ждала?
06 июл. 2019
Olga 1984, Ольга, на нашем жизненном пути встречается много разных людей. Кто-то приходит на мгновенье, кто-то с нами на протяжении длительного периода. Они все что-то нам дают: опыт, эмоции, настроение. Надо учиться отпускать людей, которые по какой-то причине свернули с вашего общего пути. Дружба должна быть взаимной и приносить больше радости и поддержки, чем наоборот. Когда привыкаешь, то рядом есть человек, с котрым можно поделиться чем-то, сходить куда-то, то отстуствие его вызывает «ломку», нет привычных эмоций. Но оскорбления, обиды и манипуляции — это не те эмоции, которые надо культивировать в дружбе. Как вам кажется?
06 июл. 2019
Olga 1984
Полностью согласна, поэтому я ей и отправила все то, что она на меня вылила. Я ее никогда и ни разу не оскорбила...

Я была и остаюсь порядочным человеком, я выше всех оскорблений. Жаль, что люди не ценят хорошего отношения к ним, не дорожат настоящими друзьями и думают, что можно наглеть и пользоваться человеком, оскорблять и если он хороший, то не уйдёт. Я устала прощать такое повеление, хотя и не хочу терять человека. Понимаю, что меня не ценят уже 11, почти 12 лет - хватило мне, человек не понимает хорошего отношения.
06 июл. 2019
Olga 1984, я считаю, что надо сказать спасибо за ценный опыт и отпустить человека. Вы как считаете? Вокруг нас много интересных и разносторонних людей, которые могут стать вашими друзьями и быть именно Друзьями, и приносить положительные эмоции.
06 июл. 2019
Olga 1984
Я ее отпустила 2 июля, рослее ее смс, что она не посчитала нужным извиниться...
06 июл. 2019
Olga 1984, переверните страницу :) все будет хорошо и без этого человека.
06 июл. 2019
Olga 1984
Как Вы думаете, человек в 50 лет так себя ведёт? Как это понимать?

Зачем она мне писала? На что рассчитывала и опять игнор... Стыдно стало что ли?
06 июл. 2019
Olga 1984, ну диагнозы ставить по интернету это заранее провальное дело. Я же не знаю вашу подругу и по описанию невозможно сказать наверняка. У всех нас есть какие-то травмы, детские переживания, которые управляют нами во взрослой жизни. Видимо и у этой женщины есть что-то, что заставляет ее так себя вести.
06 июл. 2019
Olga 1984
Избалованная женщина, которая считает, что ей все должны и ни слова против... Такими темпами в старости останется одна. У неё и подруг то две всего. Я была и ещё одна. Меня потеряла...
06 июл. 2019
Olga 1984, это только ее выбор и пока человек не осознает, что причина и в нем в том числе, он так и будет себя дальше вести.
06 июл. 2019
Olga 1984
Даже родители ко мне относились замечательно ее. Она на них не похожа. Они всегда говорили, что в кого она такая... Они - добрейшие люди.

Теперь я понимаю их, что они имели ввиду.
06 июл. 2019
Olga 1984, так бывает. Но может это станет уроком для нее и она задумается.
06 июл. 2019
Olga 1984
Я ее давно простила, хотя было очень больно. Душа болит до сих пор. Если бы она осознала свои ошибки и извинилась, то я бы попробовала встретиться и поговорить. Сейчас разочарование...

Евгения, а Вы как бы поступили? Не дай Бог Вам такой ситуации. Просто хочется знать мнения профи в этой области.
06 июл. 2019
Olga 1984, все люди разные, но в дружбе должно быть комфортно. Поддержка и помощь в трудные времена это нормально, но человек не должен «выживать» в дружбе.
06 июл. 2019
Olga 1984
Я всегда была рядом в трудные минуты, она нет...

Да, плохо ей будет...

Может моя миссия была в том, чтобы сделать человека лучше и добрее. Я все делала, видно не смогла. Если она ни с кем так не поступит, то значит я помогла. Я была бы рада, чтобы она научилась видеть в людях хорошее и самой быть добрее.

Как думаете она объявится ещё? Может извинится? Или позвонит? Хотя, вряд ли... Она бы сразу написала ответ.

Отзыв о консультации

Евгения, спасибо Вам за помощь! Ваши рекомендации заставили задуматься и помогли мне разобраться во взаимоотношениях с подругой. Мне было легко и приятно с Вами общаться. Благодарю!

Olga 1984