Доброго времени суток. Искренне нуждаюсь в вашем мнении и совете, ситуация непростая.
Шесть лет назад я знакомлюсь с парнем, между нами мгновенно вспыхивает огонь, он активно оказывает мне знаки внимания, но на тот момент у него была девушка на 9 лет его старше (мне и ему было 19 и 20 лет соответственно), я по дурости и малолетству влюбляюсь и это чувство перерастает в огромную любовь, с его стороны точно так же, но порвать с той женщиной он не решается, хоть и мечется меж двух огней. Между нами никакой физики, только умопомрачительная химия, а его дама, стремясь в поджимающие сроки окольцевать мальчика, ибо возраст поджимает, применяет все возможные меры, вплоть до шантажа и угрозы в мою сторону. Я принимаю решение прекратить наше общение на корню. Спустя три года мы пересекаемся и выясняется, что они расстались, а она спешно выскочила замуж за другого (видимо, наставила-таки рога и убедившись, что там точно примут, ушла). Мы пытаемся сблизиться, но моя обида на его нерешительность в прошлом и его боль от потери длительных отношений становятся преградой, которую мы не в силах преодолеть. Я уезжаю в другой город, в надежде забыть его, но у нас какая-то ментальная связь, мы оба были уверены, что созданы друг для друга. Через год я выхожу замуж, он, узнав об этом, женится чуть ли не на первой попавшейся девушке через три месяца после моей свадьбы. При этом пишет мне горькое письмо со своими сожалениями и любовью, у меня сжимается сердце, но я не отвечаю. В моем браке все идет не очень гладко и в момент накала конфликта с мужем я получаю письмо от своей первой любви, будто он все правда чувствует. Мы возобновляем общение, говорим открыто и без прикрас, делимся проблемами и радостями, как настоящие друзья. Я понимаю, что люблю и буду любить его всегда. Он признается, что такой, как я ему никогда не найти, и что любовь ко мне непреходяще явление, постоянно жалеет о том, что упустил меня.
Мы оба несвободные люди, наших избранников по-своему любим и ценим, но это чувство внутри, которому нельзя дать выход, слишком сильное.
И это полбеды, на самом деле.
Год назад мы встретились в нашем родном городе, он приехал в аэропорт, забрал меня и мы долго катались, болтали и наслаждались тем, что просто находимся друг рядом с другом. На тот момент мы не виделись два года. Я оставалась в городе еще на несколько дней и перед отъездом мы встретились и уже не стали сдерживать себя в своих желаниях.
Но после этого он резко охладевает, пропадает, ссылаясь на болезнь. Я злюсь, обижаюсь, так как чувствую себя использованной. Спустя какое-то время он снова возобновляет общение, растапливает меня, но встретиться с ним я не тороплюсь, решаюсь на это только спустя год. И вот недавно мы условились провести два дня в другом городе, на нейтральной территории, скажем так.
С момента нашей встречи я не помню, чтобы мои ноги касались земли - это была какая-то эйфория, со мной никотине был таким трепетным, нежным и влюбленным, как он, казалось мне. Но к вечеру оказывается, что ему срочно необходимо уехать в соседний город по неотложному рабочему вопросу. И тут у меня срабатывает триггер - в прошлом мой бывший мужчина бросил меня так в отеле в другом городе и пропал, выключив телефон. А теперь я снова в подобной ситуации и мне хотелось просто кричать от обиды. Я срываюсь и уезжаю домой. Мой визави провожает меня, но в его глазах нет особого энтузиазма - он получил, что хотел, на пару недель хватит, потом снова можно закидать меня словами привязанности и я растоплюсь. Ага. Разумеется, после этой встречи он прекращает свои бурные речи, а потом и вовсе перестает писать. Я ненавижу себя, ненавижу его, ненавижу всех вокруг. Мне казалось, что он настоящий, все шесть лет верила в это и убеждалась в его мужественности и порядочности. Неужели я ошибалась...
Я прошу лишь помочь мне понять, отчего все именно так и как мне с этим жить, потому что, честно, жить больше не хочется. Не от несчастной любви, нет, а от осознания собственной никчемности, раз во мне видят только сексуальный объект, а не человека.
Заранее спасибо за ответ.
КонсультацииОтношения в парах
С ним нельзя, без него невозможно, 6 лет бесплодных попыток разорвать связь. Как мне с этим жить?
30 янв. 2019
Есения Р.
30 янв. 2019
Есения Р., добрый день.
Вы разочарованы, созданный романтический образ развеян. Это своеобразный этап взросления, знак для Вас, что отношения и близость строятся не на одних словах и ухаживаниях, думаю, Вы это и сами понимаете.
Как у Вас сейчас обстоят дела с мужем?
Что доят вас будет положительным результатом нашей консультации?
Как у Вас сейчас обстоят дела с мужем?
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
30 янв. 2019
Есения Р.
Спасибо за Ваш ответ.
Да, вы правы, я испытываю глубочайшее чувство разочарования как в этом человеке, так и в самой себе. И это очень горько и больно. Мне кажется, если все эти годы я выбирала его, то в итоге пришла к тому, что имею сейчас, а раз я разочарована, получается, что делала все неправильно и моя сегодняшняя жизнь - это череда ошибок, которая привела меня в это настоящее.
С мужем сейчас нейтральные отношения, разумеется, страсти и эмоций уже нет, но все ровно. По большому счету, только благодаря тому, что несколько отдалилась и перестала задаривать мужа своей любовью. В прошлом он очень сильно ранил меня, с его стороны была эмоциональная измена (о физической я ничего не знаю и не хочу знать), из-за чего я столкнулась с неврозами, паническими атаками и навязчивыми мыслями, а итогом стала затяжная депрессия. На пике наших ссор поняла, что не смогу его простить, наверное, никогда. Но благодаря появлению моей первой любви, у меня получилось немного отпустить эту травмирующую ситуацию.
Положительным результатом для меня будет помощь в осознании того, что я делаю не так в отношениях с мужчинами, почему это со мной происходит и я очень хочу получить едва ощутимый толчок в нужном направлении - дальше я справлюсь, мне бы только знать, куда идти.
30 янв. 2019
А почему Вы присваиваете себе вину за развитие отношений? Кто для Вас пример идеальных отношений?
что я делаю не так в отношениях с мужчинами,
30 янв. 2019
Есения Р.
Своей главной ошибкой считаю знакомство с этим человеком. Из-за этой моей слабости моя жизнь перевернулась с ног на голову - я стала заниматься наукой в университете, чтобы быть к нему ближе (мы учились на одном факультете), посещать мероприятия подобного рода в других городах, чтобы быть причастной к его сфере интересов, и в итоге, стремясь забыть его, переехала в другой город, подальше от родного. Из-за этих недоотношений я ввязывалась в череду романов без продолжения, не доводя даже до постели - мне было противно думать, что ко мне будет кто-то прикасаться, кроме него. Но не позволяя мужчинам сблизиться со мной, я словно бы подсознательно мстила ему и в то же время оставляла надежду, что он приедет и скажет, что не может больше без меня.
Я разочаровываюсь в себе с того момента, как мои родители привезли домой маленький орущий сверток и сообщили, что это мой младший братик. Я отнеслась к этому скептически, а потом и вовсе его невзлюбила, потому что все внимание и любовь родителей были обращены к нему. Мне было пять. Я подумала, раз его любят больше, значит, я плохая и стала искать в себе недостатки. С годами я постоянно слышала от них только упреки и сравнения с более успешными, на их взгляд, детьми. И разочаровывалась в себе еще больше.
Это чувство похоже на маленький серый комок в горле, который управляет моими голосовыми связками и я говорю себе, глядя в зеркало: "Ты никчемная, бесталантная, нелюбимая и никому не нужная".
Муж был долгое время привязан к другой девушке, с которой познакомился еще до меня. Они жили вместе, она его выдрессировала под свои хотелки, он только деньги домой приносил, большими на что ей не был нужен, а когда денег стало недостаточно, она просто ушла. С моим появлением в его жизни появилась и она, заставив его сомневаться в своем выборе. Они тайно виделись, пока однажды я не застукала эту парочку идущими по улице вдвоем. Да, я залезала в телефон, читала их переписку, читала его заметки, где он писал, что все еще любит и тд.
Да, я поняла, что не стану запрещать себе погружаться в свою личную историю, если со мной так обращаются в нынешних отношениях. Так что, можно сказать, что поведение мужа стало причиной всего произошедшего.
30 янв. 2019
Есения Р.
Я всегда считаю, что делаю недостаточно - видимо, так проявляются детские установки, привитые родителями: раз та девочка лучше меня, значит, я стараюсь недостаточно, надо делать больше. Так же и в отношениях - раз у меня все идет прахом или через одно место, значит, я делаю не так, начиная выбором мужчины и заканчивая тем, что я в этих отношениях делаю и отдаю.
Моим примером долгое время были мама с папой - почти 30 лет вместе, столько любви в глазах двух людей по отношению друг к другу я не видела больше никогда. Но в последнее время и они перестали быть эталоном, переживая собственный кризис, когда оба птенца улетели из гнезда, оставив их снова наедине друг с другом переживать характерный для их лет возрастной кризис.
30 янв. 2019
Есения Р., можно сказать, что в отношениях с мужчинами, Вы все время ищете подтверждения того, что Вы лучшая, Вы единственная? При этом, выбираете мужчин «с историей», «с прошлым» и незримо присутствует вторая партнёрша?
Очень это похоже на историю с маленьким братом? И на стратегию, выбранную в отношении родителей? Похоже?
Есения Р., сколько лет Вашей внутренней девочке? Вы как будто так и остались там - 5 летней малышкой, переживающей появление брата, мечтающей о любви и принятии от самых главных в жизни людей - от родителей. И теперь Вы ищите это принятие в мужчинах. Похоже?
30 янв. 2019
Есения Р.
Да, я действительно в отношениях постоянно пытаюсь увериться в том, что меня любят, все время эту любовь заслуживаю, сравниваю себя с другими, пытаясь найти в них изъяны и убедиться, что я лучшая, тут я с Вами полностью согласна.
И мужчины сплошь с историей - обязательно между нами кто-то стоит, и этот кто-то - женщина, к которой он что-то испытывал или испытывает.
Да, видимо, это детский сценарий в отношении с родителями - желание быть полезной, нужной и хорошей, попытки заслужить их внимание, признание и любовь. Меня не любили в детстве так, как нянчились с братом.
Моей внутренней девочке лет 5-7, не больше, и мне так её жаль, но я не знаю, как ей помочь, как дать ей понять, что любовь не нужно заслуживать, не нужно искать причины, по которым её могут любить, не надо стараться быть хорошей и удобной, что я сейчас делаю. Понимаю это, но сделать ничего не получается.
30 янв. 2019
Есения Р., почитайте статьи на тему внутреннего ребёнка, про семейные системы.
Не совсем понятно, что происходило с Вами до 5 лет, до появления брата, насколько благополучен был тот период, а ведь именно тогда закладывалось Ваше доверие к миру и принятие себя.
Я Вам могу предложить консультацию в закрытом чате, для проработки тем обиды на родителей, брата, принятия себя и своего места в семейном системе - все это влияет на Ваш выбор партнёра и на Ваши реакции в отношениях. Эта работа достаточно личная и в открытом доступе не проводится.
Есения Р., актуален ли Ваш запрос или Вы завершаете тему?