КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Смерть отца моего сына. Стоит ли ежегодно устраивать поминальный ужин?

30 янв. 2019
Неваляшка
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. 4 года назад у него умер папа (30.01.2015). Стоит ли ежегодно устраивать поминальный ужин, если я его до этого не делала?

30 янв. 2019
Неваляшка, ежегодные поминки - религиозная традиция.
Почему Вы решили задать этот вопрос психологам? Не логичнее ли обратиться на соответствующие ресурсы?
30 янв. 2019
Неваляшка
Просто сыну,. Когда вспоминает папу, очень тяжело и мне тоже, поэтому я и не поминаю ему об этой дате. Хотя бабушка настоятельно рекомендует не забывать об этом.
31 янв. 2019
Когда вспоминает папу, очень тяжело и мне тоже, поэтому я и не поминаю ему об этой дате.

Если речь идёт не об организации ритуальных трапез, а просто о том, как именно относиться к памяти об ушедшем человеке, то ответ психолога очевиден - относиться с уважением и вниманием.
Память об ушедших, вообще говоря, имеет ценность не раз в год за обедом, а тогда, когда эта память нужна живым.
Какие бы ни были отношения с покойным лично у Вас, для Вашего сына он навсегда останется его отцом (да и для Вас, собственно, тоже).
Поэтому вполне понятным будет Ваше желание периодически говорить о нём - тогда, когда Вам и сыну захочется, а не по расписанию.