КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Помогите вернуть сына!

15 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Не знаю как вернуть сына? Наладить взаимоотношения с ним? Папа забрал на каникулы и не дает общаться, настроил против меня, шантажируя: "забери заявление на алименты" "отсужу сына!"

Папа с момента появления сына не проявлял большой заинтересованности его жизнью и не считал нужным покупать вещи для ребенка (детские коляски, детские велосипеды, одежду, детскую обувь). Деньги на все это он почти не давал (3 детские коляски и 2 велосипеда я приобрела без участия его средств, а он еще и обижался: «почему без меня выбирали?»). Когда ребенку было больше года я подавала в суд заявление на алименты. Но в суд дело не дошло - муж уговорил забрать заявление утверждая, что будет давать деньги на ребенка сам. Все годы приходилось буквально каждый день «ВЫПРАШИВАТЬ» деньги (просишь неделю, каждый день на фонды в школу – даст в лучшем случае половину нужной суммы). За годы детского сада (с 3-х до 6-ти лет), папа ни разу туда ребенка не отводил и не забирал, хотя имел возможность в половине случаев. Детский сад, это всегда были мои проблемы. Родительское собрание не посещал. С начальной школой все повторялось, хотя она была гораздо ближе к дому, чем садик. Только «капая на мозг» я заставляла его иногда (раз в неделю) забрать сына из школы уже в третьем классе (первые два класса мне это не удавалось), делал он это без всякого удовольствия (делал: два дня на работе, два дня выходной). Все больничные с сыном когда он болел были «мои». Папа никогда с сыном на больничном не был. Когда нас с ребенком ложили в больницу папа мог ни разу не посетить нас там, а если посещал, то не более одного - двух раз за один больничный. Сын жил и видел «затылок в мониторе» и знал, что это его папа

Папа проработал на заводе более 10 лет, после того, как в бухгалтерию пришел исполнительный лист, начались удержания из заработной платы алиментов он несколько месяцев получал значительно меньшую зарплату. Это ему не понравилось! Он сказал: «ты у меня украла деньги!!! Ты должна на те деньги: оплачивать все коммунальные услуги, покупать всю бытовую химию (для удержания квартиры: все моющие средства, стиральный порошок, губки, пакеты для мусора и прочее), кормить меня разнообразно и вкусно, ну и полностью содержать ребенка ». О том, что эти деньги только для содержания ребенка, он не хотел ничего слышать. Несколько месяцев у нас каждый день были ссоры и все это при ребенке. Сыну он жаловался на меня, что зла и жадная - украла у него деньги. Тогда он уволился и уехал на заработки, уклоняясь от уплаты алиментов. В течение двух лет папа три - четыре раза приезжал в город, каждый раз забирал сына бабушке и дедушке на несколько недель и вновь уезжал.

При отсутствии папы сын выражал желание ехать в санаторий, куда его направили от поликлиники по состоянию здоровья. Когда приехал отец, то он сразу поехал и забрал ребенка посреди смены заезда из санатория, не позволил пройти все назначенные врачом процедуры. В начале января не отпустил сына со мной на новогоднее представление с получением подарка, билет на которую я приобрела на работе, заранее спросив у сына: «желает ли он идти на новогоднее представление?» На что сын ответил: «да!» Отец поиграл с сыном 3 недели (зимние каникулы) и снова ничего не говоря уехал в неизвестном направлении, неизвестно на сколько. Сын мне позвонил: «Мама! Ну, когда ты меня уже заберешь с отсюда??? Отец еще утром уехал. Приезжай за мной!» Когда сын понял, что новогоднее представление прошла без него, то он расстроился.

Затем сын хотел поехать вместе со мной в профилакторий. Я оформила все документы, оплатила путевки, но тут опять приехал папа, и ребенок ни куда не поехал – папа обещал подарить на день рождения планшет! Планшет был – это был первый «ОГРОМНЫЙ» по стоимости подарок от отца за всю жизнь! Далее сын с нетерпением ожидал лета и поездку в оздоровительный лагерь на море (ранее он был только в оздоровительном лагере при школе). Но ему пришлось отказаться от поездки в оздоровительный лагерь на море так как папа «был против». Сын сказал: «ну, видимо не поеду» (ехать хочу, но отец расстроится). Вернулась из профилактория и тут понеслась...

Сын меня полностью игнорировал: не хотел демонстративно здороваться (при папе, и папа был этому рад: «мол, смотри какая ты плохая мать, что даже сын с тобой здороваться не хочет!»). Старался все время пока я была дома не отходить от папы (папа не работает и развлекается с сыном за чужой счет: как любит (мама одела, бабушка кормит (покупает продукты, готовит). Каждую пятницу я прихожу с работы, а они уже уехали к бабушке на выходные и возвращаются только вечером в воскресенье. И вот наступило лето...

После последнего звонка в школе папа повез сына проведать бабушку и дедушку и оставил его там. На телефонные звонки они не отвечают: ни сын, ни папа. Никогда не перезванивают. Я не имею возможности не только видеть, слышать голос ребенка, быть в курсе того, как он? Как его здоровье? Как настроение? Как дела? Чем занимается? Где находится? Я понимаю, что ребенок должен проводить время с родным отцом и общаться

В свой выходной я приехала к ним для встречи с сыном. Мне разрешили пообщаться с ним только на территории двора (где поочередно находились папа или дедушка), не позволяя даже выйти за калитку, не то что сходить с сыном в магазин для приобретения продуктов (вкусненького), но и съездить в город для приобретения летней обуви. На мое желание забрать сына на выходные мне было безосновательно отказано. Папа сказал: «Я против! Спросим у ребенка » Поехать со мной на выходные сын не решился: «ну, наверное, может быть, как ни будь... ». Сказать "нет" не хотел, а сказать «да» боялся - это не понравится папе и он не повезет к отдыху на море, а от лагеря на море сын уже отказался (путевку в лагерь оформляла мама).

Сын находится под психологическим давлением отца и боится высказывать свое мнение и свои желания. Он говорит только то, что «примет папа», ведь его любовь приходится «заслуживать» - целиком и полностью ему угождать! Раз папа вернулся в город (после длительного отсутствия - ездил на заработки, и прятался от алиментов) - значит ребенок целиком и полностью принадлежит ему, и должен делать только, то что ему нравится или хочется. При этом ребенку все подается так: «хочешь чтобы я тебя любил и одаривал подарками - делай мне приятное: поступай так, как мне нравится (откажись от поездки в профилакторий, от поездки в оздоровительный лагерь)

И тут папа вдруг стал папой: сводил сына на мед комиссию школьную, сходл на собрание в школе (забрал себе табель)

Слова сына адресованы маме после общения с папой: «А что мама? Кто она так в моей жизни? Только выносила и покормила грудью? »

Ребенок практически лишенных общения с родственниками по моей линии: с бабушкой и дядей.

Я очень сильно скучаю, не нахожу себе места, не могу ни чего делать, рыдаю: пропал «смысл жизни» - сын, и мне очень больно его терять, а он отдаляется от меня и целиком и полностью угождает папа: делает все, что скажет папа!

15 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Вот это обо мне: "
  • Страх, чувство полной беспомощности и неверие в собственные силы. Женщина ощущает, что не в силах повлиять на ситуацию, а если она будет её решать, то будет только хуже. Насильник угрожает тем, что заберет детей. - и я с этим страхом живу 10 лет!

"
16 июн. 2017
Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время.
17 июн. 2017
Здравствуйте.
В личных сообщениях мне Вы написали, что мальчику 12 лет.
Могли бы Вы описать его? Какой у него характер? Что он любит? Есть ли у него друзья? О чем мечтает?
Как половое созревание проходит?
19 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Здраствуйте! Мне очень не терпелось прочитать Ваш ответ, но не было достпа к нету! Спасибо!

Характер жуткий: капризный, сам делать ни чего не хочет, все время ноет!!! Ноет без всякого повода!!! Такой нытик – достал всех: маму, папу, бабушек, дедушку и всех друзей с которыми регулярно проводим выходные (1,2, раза в месяц, как получится)(совместные прогулки по городу, на природу, поездки на дачу (в гости), походы на водоем (летом купаться) походы в лесок (пожарить хлебушек на костре, подышать сосновым воздухом), просто визиты на "чашечку чая". Все очень устают от его нытья и радуются, если он отказался идти и остался дома. Ему всегда все «НЕ ТАК»! Как надо непонятно, но как есть точно «НЕ ТАК»! (вот в этом копия папы) Плохо все и любые варианты: жара плохо, прохлада плохо, дождь – плохо! Точно так же в любых жизненных ситуациях, какие бы условия для приятного времяпровождения не создавали: все «не так»! А в буднях и в школе все также «НЕ ТАК» буквально все! Вставать рано (6-30), идти не хочется, далеко (15 мин от дома до входа в школу), кормят не вкусно, учиться не интересно, с детьми скучно и так бесконечное нытье!!! Фраза: «НЕ НОЙ!!» каждый раз срывается сама и не только у меня, это замечание ему делают все! И это не может не раздражать!

Из-за не очень хорошего характера, с ним почти никто не может ужиться: в друзьях удерживаются только те, у которых огромное терпение (два младших братика 6 и 3 годика), и которые часто идут у него на поводу: делают именно так как хочет он! И с теми сохраняются неплохие отношения, если редко и не продолжительно видятся (не успевает у них закончится терпение – иначе ссора, драка неизбежна).

Любит: соц сети ВК, интернет вообще. Он бы из него не выходил будь его воля! Хотел планшет – папа уже подарил! Я наверно слишком потакала ему, зная что денег всегда в обрез, только озвучит очередное «хочу» (ролики, велосипед, телефон б/у, плеер, колонка 2 шт, одну сломал – другую, игрушки), а я уже думаю как достать, где денег взять, на чем сэкономить, от чего можно отказаться. Ведь папа ничего не купит, надежда только на меня или в «складщину». Перед каким ни будь праздником всех прошу дарить деньги на... И потом идем покупаем.

Никаких особых желание у него нет и стремление тоже: ему все нудно и скучно. Ходили на любые секции (футбол, танцы, баскетбол, единоборства, акробатика) сыну надо так: сходил на 2 – 3 тренировки и все на соревнования и только первые места, грамоты и медали! – на меньшее он не согласен. А то, что для этого надо годами работать на тренировках его не устраивает: как можно одно и тоже отрабатывать месяцами: СКУЧНО!! НУДНО!!!

Половое созревание? Имеется в виду морально? Характер? Да почти не было заметно до появления сейчас папы. Осенью стал стесняться, что я на улице его целую в щечку при расставании. Стал уклоняться, отходить, оглядываться по сторонам. Мы из дома выходили вместе, проходили 300 метров и дальше наши дороги расходились, при хорошем настроении он мог провести меня еще метров 200 (ему уже было не по пути - крюк накидывать), а там «прощальный поцелуй в щечку» от мамы.

Сейчас приехал на выходной к моей маме (я была там же): уже совсем не мой ребенок, а чей-то чужой мальчик! Повзрослел, перерос меня и очень этим гордится! Но блин «корона на голове!!!» Ему рассказали: «ты взрослый и все должны делать так, как хочешь ты!» Стричься наотрез отказался, правда без папы и мамой меня называл и шутил, анекдоты рассказывал. Но очень резок в разговоре, в ответах, слишком настойчив в просьбах, они звучат как приказы! «Я ХОЧУ!!!» жесток по отношению к домашним животным: знает, что ему не разрешают так себя вести с ними, им больно! Делает им больно как будто бы специально: наслаждаясь, что им больно, и смотрит «попробуй меня наругать»! О своих планах не сообщает (это у него от папы, он ведет себя так же): до последнего момента я не знала когда он от нас уедет! Пока прозвучало: «все! Идем - сади меня на маршрутку!» О том, когда следующая встреча что-то «промурчал» неразборчиво. По словам папы ребенок должен сам попроситься к маме, тогда он его отпустит! Он тут замкнутый круг: «чтобы не расстраивать папу к маме не надо проситься!»

На это новый год ребенок был с папой и находясь с ним в одной комнате все время присылал мне «список подарков» под ёлочку он хотел: коробку конфет (новогодний подарок), дезодорант, игру «УНО», новую батарею к телефону, нож и при всем при этом просил пополнить ему счет телефона. Папа подарил ему большой подарок конфет и обычные (дешевые) игральные карты 54 шт. Счет телефона я пополнила после отъезда папы, предоставив ему возможность сделать сыну приятно!
19 июн. 2017
Зачем Вам сын? Что Вам дает контакт с ним?
19 июн. 2017
Рогнеда Карповна
С нетерпением жду вашего ответа, ходила в службу защиты детей или как она называется, просила помочь убедить папу давать мне регулярно и без препятственно видится с сыном! Решили, что я бочжичка какая-то, жаждущая денег - алиментов, сказали, что лишь назначат мне часы для общения с сыном, а не как по закону 50/50 (мама/папа). Назначили на четверг заседание, я, сын и папа. Боюсь жутко: я там разревусь и не смогу оперировать фактами, да еще и при этом уроде! Я сама еще порой с ним как «кролик с удавом», не научилась отбивать его атаки (моральные). С нетерпением жду вестей! Спасибо!
19 июн. 2017
Зачем Вам сын? Что Вам дает контакт с ним?
19 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Я мама «Курочка»! Вся жизнь ради сына! Привыкла, что он всегда рядом, все планы вокруг него, все с ним вместе, мне порой и ночевать одной дома очень сложно! Очень больно его не видеть, не слышать голоса, да и вообще не знать что с ним и как? Как будто почва под ногами уплыла. Я не знаю как жить без него? Чем заняться? Как проводить время? Что делать?

А так конечно, да и проблем с ним хватает, очень часто раздражает, достает, поведение в школе – ужас, учиться не хочет, помогать по дому не хочет, в еде соответственно всегда все не так и не то (я плохо готовлю, а папа тоже большой привереда – бабушка разбаловала)
19 июн. 2017
То есть Вы сейчас потеряли смысл жизни и Вам нужно его вернуть?
19 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Да, наверно как-то так! У меня не получается получать удовольствия от жизни, наслаждаться: все какое-то серое, бессмысленное, ничего не приносит радости, ни дорогая прическа (делала первый раз в жизни укладку в парикмахерской, ни гель лак, тоже впервые), устала наверно уже и от тишины в доме... И очень одиноко, наверное я «коллективное животное» - привыкла что всю жизнь в квартире то-то есть кроме меня, с детства боялась оставаться одна дома
19 июн. 2017
Расскажите во что Вы верите. Какая у Вас картина мира?
20 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Я не знаю. За годы супружеской жизни: все время война и выживание (финансово, морально). А мира-то и не было. Сейчас продолжение войны.. И каков должен быть мой мир я уже не знаю. Верить во что-либо тоже наверно в такой ситуации очень сложно: каждый раз не знаешь какую подлость тебе в этот раз сделают? Для меня время его отъезда пролетела так быстро, а регулярные неожиданные появления в нашей жизни все время выбивали из колеи: паника, страх, желание куда ни-будь забежать и спрятаться, чтобы тебя не нашли. Не успеваешь начать строить свой мирок, как тут же приходит и все рушат!

Простите, пишу на "эмоциях" - встречаются опечатки.
20 июн. 2017
Я про ту картину мира, которая формировалась задолго до брака. Вы к миру в целом как относитесь? Какой он для Вас? Во что Вы верите?
20 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Что я должна описать? Я не совсем поняла?
20 июн. 2017
Так... Вы в Бога, к примеру, верите?
20 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Верю, но в себе, в церковь хожу крайне редко и только за компанию, посты не соблюдаю, молитвы не читаю, в праздники периодически грешу: если есть работа, то я ее делаю.
20 июн. 2017
Ок. Вы ощущаете это мир справедливым?
Вы чувствуете себя в этом мире как?
20 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Справедливым - вряд-ли. Что-то у кого-то как-то происходит, но является это справедливым? От чего зависит? В данный момент чувствую я себя очень плохо: "загнанная лошадка", уставшая, обессиленная, изможённая. Никаких жизненных сил, эмоций, интересов, увлечений, ничего не хочется..
20 июн. 2017
Я не про сейчас. Я о целом и общем. Вы себя частью этого мира ощущаете?
Какой его частью? Как Вам в нем?
20 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Я затрудняюсь ответить на эти вопросы. Мне наверно не очень уютно и комфортно. Я наверно не являюсь частью мира. Как есть: не плохо, ведь могло бы быть и хуже. Но хотелось совсем по другому: другую работу, другую зарплату, другой дом, другую семью (мужа), еще ребёночка. Да и мой сын совсем не оправдывает моих ожиданий, и тех вложенных в него сил, времени! Подруга гораздо меньше своему уделяет времени, усилий в уроках и во многом другом, а он знает, что мама у него одна, любит ее и ценит. А мама позволяет себе годами не работать, не имея денег на "жизнь", выпивать часто и не в меру, но сын за нее горой! А моему как не "заноси на поворотах" всегда плохая мама, всегда надо больше чем можешь дать. Часто занимаюсь "самоедством", пытаюсь, что-то чем-то компенсировать...