Папа с момента появления сына не проявлял большой заинтересованности его жизнью и не считал нужным покупать вещи для ребенка (детские коляски, детские велосипеды, одежду, детскую обувь). Деньги на все это он почти не давал (3 детские коляски и 2 велосипеда я приобрела без участия его средств, а он еще и обижался: «почему без меня выбирали?»). Когда ребенку было больше года я подавала в суд заявление на алименты. Но в суд дело не дошло - муж уговорил забрать заявление утверждая, что будет давать деньги на ребенка сам. Все годы приходилось буквально каждый день «ВЫПРАШИВАТЬ» деньги (просишь неделю, каждый день на фонды в школу – даст в лучшем случае половину нужной суммы). За годы детского сада (с 3-х до 6-ти лет), папа ни разу туда ребенка не отводил и не забирал, хотя имел возможность в половине случаев. Детский сад, это всегда были мои проблемы. Родительское собрание не посещал. С начальной школой все повторялось, хотя она была гораздо ближе к дому, чем садик. Только «капая на мозг» я заставляла его иногда (раз в неделю) забрать сына из школы уже в третьем классе (первые два класса мне это не удавалось), делал он это без всякого удовольствия (делал: два дня на работе, два дня выходной). Все больничные с сыном когда он болел были «мои». Папа никогда с сыном на больничном не был. Когда нас с ребенком ложили в больницу папа мог ни разу не посетить нас там, а если посещал, то не более одного - двух раз за один больничный. Сын жил и видел «затылок в мониторе» и знал, что это его папа
Папа проработал на заводе более 10 лет, после того, как в бухгалтерию пришел исполнительный лист, начались удержания из заработной платы алиментов он несколько месяцев получал значительно меньшую зарплату. Это ему не понравилось! Он сказал: «ты у меня украла деньги!!! Ты должна на те деньги: оплачивать все коммунальные услуги, покупать всю бытовую химию (для удержания квартиры: все моющие средства, стиральный порошок, губки, пакеты для мусора и прочее), кормить меня разнообразно и вкусно, ну и полностью содержать ребенка ». О том, что эти деньги только для содержания ребенка, он не хотел ничего слышать. Несколько месяцев у нас каждый день были ссоры и все это при ребенке. Сыну он жаловался на меня, что зла и жадная - украла у него деньги. Тогда он уволился и уехал на заработки, уклоняясь от уплаты алиментов. В течение двух лет папа три - четыре раза приезжал в город, каждый раз забирал сына бабушке и дедушке на несколько недель и вновь уезжал.
При отсутствии папы сын выражал желание ехать в санаторий, куда его направили от поликлиники по состоянию здоровья. Когда приехал отец, то он сразу поехал и забрал ребенка посреди смены заезда из санатория, не позволил пройти все назначенные врачом процедуры. В начале января не отпустил сына со мной на новогоднее представление с получением подарка, билет на которую я приобрела на работе, заранее спросив у сына: «желает ли он идти на новогоднее представление?» На что сын ответил: «да!» Отец поиграл с сыном 3 недели (зимние каникулы) и снова ничего не говоря уехал в неизвестном направлении, неизвестно на сколько. Сын мне позвонил: «Мама! Ну, когда ты меня уже заберешь с отсюда??? Отец еще утром уехал. Приезжай за мной!» Когда сын понял, что новогоднее представление прошла без него, то он расстроился.
Затем сын хотел поехать вместе со мной в профилакторий. Я оформила все документы, оплатила путевки, но тут опять приехал папа, и ребенок ни куда не поехал – папа обещал подарить на день рождения планшет! Планшет был – это был первый «ОГРОМНЫЙ» по стоимости подарок от отца за всю жизнь! Далее сын с нетерпением ожидал лета и поездку в оздоровительный лагерь на море (ранее он был только в оздоровительном лагере при школе). Но ему пришлось отказаться от поездки в оздоровительный лагерь на море так как папа «был против». Сын сказал: «ну, видимо не поеду» (ехать хочу, но отец расстроится). Вернулась из профилактория и тут понеслась...
Сын меня полностью игнорировал: не хотел демонстративно здороваться (при папе, и папа был этому рад: «мол, смотри какая ты плохая мать, что даже сын с тобой здороваться не хочет!»). Старался все время пока я была дома не отходить от папы (папа не работает и развлекается с сыном за чужой счет: как любит (мама одела, бабушка кормит (покупает продукты, готовит). Каждую пятницу я прихожу с работы, а они уже уехали к бабушке на выходные и возвращаются только вечером в воскресенье. И вот наступило лето...
После последнего звонка в школе папа повез сына проведать бабушку и дедушку и оставил его там. На телефонные звонки они не отвечают: ни сын, ни папа. Никогда не перезванивают. Я не имею возможности не только видеть, слышать голос ребенка, быть в курсе того, как он? Как его здоровье? Как настроение? Как дела? Чем занимается? Где находится? Я понимаю, что ребенок должен проводить время с родным отцом и общаться
В свой выходной я приехала к ним для встречи с сыном. Мне разрешили пообщаться с ним только на территории двора (где поочередно находились папа или дедушка), не позволяя даже выйти за калитку, не то что сходить с сыном в магазин для приобретения продуктов (вкусненького), но и съездить в город для приобретения летней обуви. На мое желание забрать сына на выходные мне было безосновательно отказано. Папа сказал: «Я против! Спросим у ребенка » Поехать со мной на выходные сын не решился: «ну, наверное, может быть, как ни будь... ». Сказать "нет" не хотел, а сказать «да» боялся - это не понравится папе и он не повезет к отдыху на море, а от лагеря на море сын уже отказался (путевку в лагерь оформляла мама).
Сын находится под психологическим давлением отца и боится высказывать свое мнение и свои желания. Он говорит только то, что «примет папа», ведь его любовь приходится «заслуживать» - целиком и полностью ему угождать! Раз папа вернулся в город (после длительного отсутствия - ездил на заработки, и прятался от алиментов) - значит ребенок целиком и полностью принадлежит ему, и должен делать только, то что ему нравится или хочется. При этом ребенку все подается так: «хочешь чтобы я тебя любил и одаривал подарками - делай мне приятное: поступай так, как мне нравится (откажись от поездки в профилакторий, от поездки в оздоровительный лагерь)
И тут папа вдруг стал папой: сводил сына на мед комиссию школьную, сходл на собрание в школе (забрал себе табель)
Слова сына адресованы маме после общения с папой: «А что мама? Кто она так в моей жизни? Только выносила и покормила грудью? »
Ребенок практически лишенных общения с родственниками по моей линии: с бабушкой и дядей.
Я очень сильно скучаю, не нахожу себе места, не могу ни чего делать, рыдаю: пропал «смысл жизни» - сын, и мне очень больно его терять, а он отдаляется от меня и целиком и полностью угождает папа: делает все, что скажет папа!
Ваш муж на по какой причине решил проживать с сыном? Как он оценивает Вас как мать?
21 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Он не хочет платить алименты, если сын будет проживать с ним он сможет оставить себе квартиру - выгнать меня или попросту выжить морально создав такую атмосферу что бы я сбежала (квартиру не надо будет оставлять жене и ребенку и уходить самому), морально "наказать меня", зная что мне все это очень больно. Как мать он меня ни как не оценивает: по его мнению я ничего не делаю для содержания и воспитания ребенка. Самый главный аргумент я не кормлю ребенка. Это по его мнению т.к. я уже несколько лет не кормлю, только не ребенка а его. Я готовлю порционно: приготовила, покормила, посуду помыла, продукты, ложу так, чтобы в глаза не бросались: пора кушать - ОП и появились продукты из не откуда в тарелке ребенка. Если папа купит какие-то продукты, я могу и на всех приготовить, но это разовые акции (не чаще одного раза в неделю - продукты ведь дорого стоят, он не может тратить свои деньги в никуда)" Для него я не мать, а какой то ужас. Но и сейчас звучит требование: ""забери заявление на алименты!", оно все время звучало, а сейчас более остро стоит вопрос: накопился не малый долг по алиментам, деньги у него есть может и все одним махом заплатить, но ведь это его деньги, и как он может их кому-то отдать???
Официально мы не разведены. Из-за денег: я устала после похода в магазин или на рынок писать отчет, чтобы сошлось до копейки, и не раскладывать покупки по местам пока он не увидит, что по списку покупки сходятся. Выпрашивать деньги за коммуналку, за фонды, на питание в садик и школу. О парикмахерской, одежде (для меня и ребенка) вообще речи не шло. Затем и на продукты перестал давать - я перестала кормить. Как-то так.
Странно будет звучать, но почему Вы не разведены?) Мне не понятна данная логика. Попробуйте мне объяснить иначе.
22 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Развестись и оставаться жить в одной квартире? Много смысла от наличия в паспорте нового штампа (развод)? Оставить квартиру ему и уехать к маме? Я маму очень люблю, но переехать к ней это уже крайняя мера (начнутся в быту разногласия), у ребенка характер не очень - с ним у всех возникают конфликты регулярно. А выгнать мужа из общей квартиры не получается, скорее он меня "выгонит". Ну и боялась его угроз: "подашь на развод - отсужу сына". На данном этапе все так и складывается: папа для сына сейчас -БОГ!. Он два года назад его готовил к суду, сын проболтался: "папа хочет что бы я в суде сказал, что хочу с ним жить и я не могу так не сказать, а то он расстроится". - А мама не расстроится??? Вот и сейчас прихожу на консультацию к юристу, думаю все: сейчас будем составлять заявление о разводе. Юрист начинает мне раскладывать все по полочкам в моей ситуации и ухожу я не с чем.
К мужу как Вы относитесь? Почему он с Вами не разводится?
22 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Уже разводимся, сегодня предложил и попросил половину суммы судебного сбора. Он со мной не разводился наверно по причине ребенка, не хотел чтобы ребенка присудили мне и не хотел становиться "воскресным папой" - так очень неудобно мне делать больно. Судя по всему он хочет мне доказать, что я не только плохая жена, но и плохая мама. Сегодня озвучил, что я не приносила деньги в дом и каждый месяц вся моя зарплата целиком ложилась на депозит в банке, только не сказал в каком банке у меня шикарный депозит за столько лет!
К мужу я отношусь очень плохо: меня в нем всё раздражает, его присутствие меня очень сковывает. Он рядом - значит ссора, скандал, надо огрызаться. Я очень устала от его жадности, скупости. Ведь у нас могла бы быть и бытовая техника и ремонт в квартире и ежегодные поездки на море и питаться бы мы могли значительно лучше и одеваться, а так вся жизнь в нищете и бедности, всегда на все не хватает денег, всегда считаем копейки, всегда все в долг.
25 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Завтра должна увидеть ребенка: начинаю волноваться, меня просто охватывает ПАНИКА!!! А вдруг снова обманут и не дадут сына. И сам сын мне озвучит десятки отговорок, чтобы не поехать со мной и остаться с папой. С сыном поработала психолог, сказала, что мамы в жизни сына почти НЕТ!!! Он целиком и полностью папин, а мама для него пустое место. Я примерно так и понимала (за последние месяцы - с момента приезда папы), но очень больно это слышать! А если получится его взять от папы на время не знаю как с ним себя вести? Как строить отношения? Общение?? Он в последнее время ведет себя со мной как с чужим, посторонним человеком, как с незнакомым: никак, будто бы нам и поговорить не о чем. И любые мои предложения для совместного времяпровождения резко отвергает: "Нет! Не хочу, не пойду, не буду" Даже кушать идет на кухню не вместе со всеми, не когда зовут, а потом когда приспичит, зато нагло съедает все самое вкусное (например отбивная без гарнира и хлеба в количестве много штук не думая, что он не один в доме и другие тоже хотят хотя-бы попробовать).
Здравствуйте. Вы находитесь на общей территории с мужем сейчас?
25 сент. 2017
Рогнеда Карповна
Да живем в одной квартире: хорошо каждому по комнате, но все очень ужасно! Наладить отношения с сыном не получается: он очень боится потерять папу - много врет и мне и ему
Всячески пытается угодить папе, если при этом надо оклеветать маму - легко! Только бы папа остался доволен!!! Спасибо!
Ваш ребенок стал заложником ваших отношений с мужем. Идеальный вариант решения вопроса - договориться мирно и спокойно. Папа всегда будет ребенку папой, а мама - мамой. И оба родителя ему нужны, при условии, что полноценно заботятся о нем и любят его. То, как Вы описываете Вашего сына говорит о том, что он Вас раздражает. И описано это чуть ли ни как основное свойство Вашего ребенка. При таком отношении к нему сложно выстраивать доверительный контакт. А Вы пишите сейчас о том, что хотели бы его. Я так понимаю, что Вы видите в нем черты Вашего мужа, что не удивительно, и они Вас раздражают. Именно поэтому я задала Вам вопросы:
Какие у Вас были отношения до брака? Почему Вы вышли замуж за этого человека? Какими качествами своими он Вас привлек?
То есть я предлагаю Вам исследовать эту тему для того, чтобы Ваши отношения с сыном стали более теплыми
26 сент. 2017
Рогнеда Карповна
Да вижу в сыне черты бывшего мужа (стал очень похож - взрослеет) и понимаю, что это меня раздражает.
Муж был типа воспитанный, сдержанный, терпеливый, без вредных привычек (не курит, не злоупотребляет алкоголем, не сквернословит), старается вести здоровый образ жизни, занимается спортом - ну прямо "ПРЫНЦ". Вышла замуж - наверно влюбилась, да и гинеколог кричала "пора рожать" (у меня имеется "букет" по женски к тому времени я уже прошла длительный курс лечения)