КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Помогите вернуть сына!

15 июн. 2017
Рогнеда Карповна
Не знаю как вернуть сына? Наладить взаимоотношения с ним? Папа забрал на каникулы и не дает общаться, настроил против меня, шантажируя: "забери заявление на алименты" "отсужу сына!"

Папа с момента появления сына не проявлял большой заинтересованности его жизнью и не считал нужным покупать вещи для ребенка (детские коляски, детские велосипеды, одежду, детскую обувь). Деньги на все это он почти не давал (3 детские коляски и 2 велосипеда я приобрела без участия его средств, а он еще и обижался: «почему без меня выбирали?»). Когда ребенку было больше года я подавала в суд заявление на алименты. Но в суд дело не дошло - муж уговорил забрать заявление утверждая, что будет давать деньги на ребенка сам. Все годы приходилось буквально каждый день «ВЫПРАШИВАТЬ» деньги (просишь неделю, каждый день на фонды в школу – даст в лучшем случае половину нужной суммы). За годы детского сада (с 3-х до 6-ти лет), папа ни разу туда ребенка не отводил и не забирал, хотя имел возможность в половине случаев. Детский сад, это всегда были мои проблемы. Родительское собрание не посещал. С начальной школой все повторялось, хотя она была гораздо ближе к дому, чем садик. Только «капая на мозг» я заставляла его иногда (раз в неделю) забрать сына из школы уже в третьем классе (первые два класса мне это не удавалось), делал он это без всякого удовольствия (делал: два дня на работе, два дня выходной). Все больничные с сыном когда он болел были «мои». Папа никогда с сыном на больничном не был. Когда нас с ребенком ложили в больницу папа мог ни разу не посетить нас там, а если посещал, то не более одного - двух раз за один больничный. Сын жил и видел «затылок в мониторе» и знал, что это его папа

Папа проработал на заводе более 10 лет, после того, как в бухгалтерию пришел исполнительный лист, начались удержания из заработной платы алиментов он несколько месяцев получал значительно меньшую зарплату. Это ему не понравилось! Он сказал: «ты у меня украла деньги!!! Ты должна на те деньги: оплачивать все коммунальные услуги, покупать всю бытовую химию (для удержания квартиры: все моющие средства, стиральный порошок, губки, пакеты для мусора и прочее), кормить меня разнообразно и вкусно, ну и полностью содержать ребенка ». О том, что эти деньги только для содержания ребенка, он не хотел ничего слышать. Несколько месяцев у нас каждый день были ссоры и все это при ребенке. Сыну он жаловался на меня, что зла и жадная - украла у него деньги. Тогда он уволился и уехал на заработки, уклоняясь от уплаты алиментов. В течение двух лет папа три - четыре раза приезжал в город, каждый раз забирал сына бабушке и дедушке на несколько недель и вновь уезжал.

При отсутствии папы сын выражал желание ехать в санаторий, куда его направили от поликлиники по состоянию здоровья. Когда приехал отец, то он сразу поехал и забрал ребенка посреди смены заезда из санатория, не позволил пройти все назначенные врачом процедуры. В начале января не отпустил сына со мной на новогоднее представление с получением подарка, билет на которую я приобрела на работе, заранее спросив у сына: «желает ли он идти на новогоднее представление?» На что сын ответил: «да!» Отец поиграл с сыном 3 недели (зимние каникулы) и снова ничего не говоря уехал в неизвестном направлении, неизвестно на сколько. Сын мне позвонил: «Мама! Ну, когда ты меня уже заберешь с отсюда??? Отец еще утром уехал. Приезжай за мной!» Когда сын понял, что новогоднее представление прошла без него, то он расстроился.

Затем сын хотел поехать вместе со мной в профилакторий. Я оформила все документы, оплатила путевки, но тут опять приехал папа, и ребенок ни куда не поехал – папа обещал подарить на день рождения планшет! Планшет был – это был первый «ОГРОМНЫЙ» по стоимости подарок от отца за всю жизнь! Далее сын с нетерпением ожидал лета и поездку в оздоровительный лагерь на море (ранее он был только в оздоровительном лагере при школе). Но ему пришлось отказаться от поездки в оздоровительный лагерь на море так как папа «был против». Сын сказал: «ну, видимо не поеду» (ехать хочу, но отец расстроится). Вернулась из профилактория и тут понеслась...

Сын меня полностью игнорировал: не хотел демонстративно здороваться (при папе, и папа был этому рад: «мол, смотри какая ты плохая мать, что даже сын с тобой здороваться не хочет!»). Старался все время пока я была дома не отходить от папы (папа не работает и развлекается с сыном за чужой счет: как любит (мама одела, бабушка кормит (покупает продукты, готовит). Каждую пятницу я прихожу с работы, а они уже уехали к бабушке на выходные и возвращаются только вечером в воскресенье. И вот наступило лето...

После последнего звонка в школе папа повез сына проведать бабушку и дедушку и оставил его там. На телефонные звонки они не отвечают: ни сын, ни папа. Никогда не перезванивают. Я не имею возможности не только видеть, слышать голос ребенка, быть в курсе того, как он? Как его здоровье? Как настроение? Как дела? Чем занимается? Где находится? Я понимаю, что ребенок должен проводить время с родным отцом и общаться

В свой выходной я приехала к ним для встречи с сыном. Мне разрешили пообщаться с ним только на территории двора (где поочередно находились папа или дедушка), не позволяя даже выйти за калитку, не то что сходить с сыном в магазин для приобретения продуктов (вкусненького), но и съездить в город для приобретения летней обуви. На мое желание забрать сына на выходные мне было безосновательно отказано. Папа сказал: «Я против! Спросим у ребенка » Поехать со мной на выходные сын не решился: «ну, наверное, может быть, как ни будь... ». Сказать "нет" не хотел, а сказать «да» боялся - это не понравится папе и он не повезет к отдыху на море, а от лагеря на море сын уже отказался (путевку в лагерь оформляла мама).

Сын находится под психологическим давлением отца и боится высказывать свое мнение и свои желания. Он говорит только то, что «примет папа», ведь его любовь приходится «заслуживать» - целиком и полностью ему угождать! Раз папа вернулся в город (после длительного отсутствия - ездил на заработки, и прятался от алиментов) - значит ребенок целиком и полностью принадлежит ему, и должен делать только, то что ему нравится или хочется. При этом ребенку все подается так: «хочешь чтобы я тебя любил и одаривал подарками - делай мне приятное: поступай так, как мне нравится (откажись от поездки в профилакторий, от поездки в оздоровительный лагерь)

И тут папа вдруг стал папой: сводил сына на мед комиссию школьную, сходл на собрание в школе (забрал себе табель)

Слова сына адресованы маме после общения с папой: «А что мама? Кто она так в моей жизни? Только выносила и покормила грудью? »

Ребенок практически лишенных общения с родственниками по моей линии: с бабушкой и дядей.

Я очень сильно скучаю, не нахожу себе места, не могу ни чего делать, рыдаю: пропал «смысл жизни» - сын, и мне очень больно его терять, а он отдаляется от меня и целиком и полностью угождает папа: делает все, что скажет папа!

29 сент. 2017
Вы думаете, что больше зарабатывать не выйдет?
29 сент. 2017
Рогнеда Карповна
Увез сына к родителям на выходные, а сам приперся сюда!! Вот впечатление что это специально и продуманно: "сам не гам, и другому не дам" и сам не общается и мне не дает!!!
Зарабатывать больше это интересно: работать на двух работах я уже пробовала - денег не на много больше, а времени и сил нет совсем!
29 сент. 2017

Вы сами решаете сейчас на что готовы для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации.
Вы сами пишите, что вместе с бывшим мужем проживать невыносимо, сами говорите о том, что идти некуда. Но 2 работы - не вариант. Повышать благосостояние, Вы, как я вижу, не считаете возможным или не хотите. Тогда имейте то, что имеете.
Если Вы будете поддерживать в себе жертву, то никогда не решите эту ситуацию.
Только когда Вы возьмете ответственность за то, что происходит с Вами на себя, будет жизнь в новом качестве.
Вы только и делаете, что пишите про своего мужа здесь какой он ужасный. Понятное дело, что Вы на него злы и имеете на это право, да вот бы эту бы энергию да в мирное русло. Не воздух сотрясать, а себя спасти... Что толку злиться без действий?
От того, что Вы его ненавидите, Вы и думаете, что он виноват в том, что происходит. Пока есть кого винить - можно и упиваться тем, как сами хороши на фоне другого... Плохого. В обиде много удовольствий.
Вы сами должны обеспечить себе безопасность, если хотите, чтобы сын был с Вами. Бывший муж же хочет его отсудить. Так вот Вам решать будете ли Вы что-то предпринимать для того, чтобы у Вас была материальная база и возможности оставить ребенка проживать на одной территории с Вами.
Больше мне добавить по сути нечего. Базовая безопасность всегда начинается с физической (есть что есть, есть где крыша над головой, где сухо, тепло, уютно, есть материальные возможности).

Разные специалисты работают по-разному. Естественно, плакать придется. У некоторых есть мнение, что человеку после приема должно стать легче, в том плане, что это очень повышает спрос на услугу.
Пришел к специалисту - легче. К специалисту - легче. Вырабатывается условный рефлекс. Хочешь, чтоб стало легче - уже идешь к специалисту сразу надо это или нет. Легчает и хорошо. Я сейчас не конкретно про Вашего "дорогого" специалиста. Я в целом и общем.
Результат Вы сможете оценить от посещения, когда Ваша жизнь начинает качественно меняться (и это не всегда происходит сразу, но максимально быстро, потому что у хорошего специалиста больше придется делать!). А вот это далеко не всегда происходит через приятные ощущения, наподобие вдохновения или воодушевления.
Иногда полезно использовать энергию горя, злости, гнева, чтобы выйти из замкнутого круга.
Она у Вас есть. Теперь в нужном направлении применить.
30 сент. 2017
Рогнеда Карповна
Спасибо! Я дождалась от Вас потока информации: теперь не успеваю переваривать! Спасибо! Информация подталкивает не сидеть на месте, а действовать С планом действий пока сложновато. Мне сложно решиться на отдельную территорию (максимум это будет 1-комнатная квартира и явно без ремонта, мебели, техники)(искать квартиру в этом же районе или подальше?) Тут я проиграю бой однозначно: ребенок останется с любимым папой, в квартире в которой рос, с большей площадью (своя отдельная комната) и условиями жизни! Никто не захочет отдавать мне его в однокомнатную квартиру (мы разнополые). Возможность видеть его регулярно у меня отпадет! Сам он на контакт идти не хочет! Захочет ли он приходить ко мне в гости хоть иногда?? На телефон они не отвечают! Я не буду ничего знать: ни состояния здоровья, ни уроки, школа, ни материальные потребности (что ему купили, чего не хватает)? Как с этим справляться???
30 сент. 2017
Мне сложно решиться на отдельную территорию

Сейчас Вы что имеете? Какие бонусы пребывания на одной территории? Все перечислите
01 окт. 2017
Рогнеда Карповна
Самый главный бонус: вижу сына, иногда разговариваю с ним, чаще на бытовые темы, осведомлена о его состоянии здоровья, сыт или голоден, слежу за чистотой (стирка, глажка) постельного и одежды. Купила сегодня демисезонную курточку, присматриваю зимнюю.. На этом пожалуй все, дальше только минусы! Сам не выполнила папину просьбу: спрятать в холодильник, а обвинил меня, будто он спрятал, а я взяла и достала: нашли крайнюю. Спасибо, я начинаю себя приучать к мысли об отдельной бомжацкой однушке. Плохо себе представляю свой быт там: из имущества у меня комп столик, и пара стульев (не стану же я забирать у ребенка шкаф, холодильник, стиралку, микроволновку..). Смотрела цены на холодильники и сиралки - жуть на каждый надо пару лет работать... Наверно начну подыскивать квартиру, ведь не сразу же попадется то, что подойдет по цене и будет более менее

Ребенок не будет проявлять никакого желания видеться с о мной (на мои предложения провести время вместе или сходить куда-то будет отвечать не хочу, не пойду, у меня другие планы) а папа будет это всячески поощрять и радоваться! Я боюсь вообще не видеть ребенка!!! Или если заболеет они оба ни скажут (ни о простуде, ни о не дай бог еще о чем либо). Я вообще не буду знать что с сыном??? И это меня просто приводит в ужас!!!
01 окт. 2017
А теперь перечислите ВСЕ минусы нахождения для Вас на этой территории.
01 окт. 2017
Рогнеда Карповна
Отсутствие возможности вовремя прийти на помощь своему сыну!! Быть с ним рядом, когда ему это нужно!

Все время плохое (мягко говоря) эмоциональное состояние: раздражение, волнение, переживание, страх, ненависть. Отсутствие возможности что-либо планировать: я никогда не знаю, когда будет хоть кратковременная возможность побыть с сыном наедине. Я с ненавистью убираю квартиру (плита, ванна, унитаз): я это делаю не для себя (чтобы жить в чистоте), а убираю за ними их грязь, чтобы не жить в их грязи. Ко мне никто из друзей и знакомых не ходит в гости зная, что снова есть бывший в квартире (его никто не хочет видеть и с ним общаться). Ложусь спать всегда в плохом настроении, с недовольством и раздражением. Плохой сон: часто просыпаюсь по ночам (типа бессонница - нервы), хотя очень люблю поспать. Каждый раз когда папа уходит на работу по утрам, я просыпаюсь от шума кастрюль, туалета, входной двери. Не могу нормально находиться на кухне если дома не одна (каждый раз уступаю и ухожу). Скоро начну желать папе смерти.

Для меня дом всегда был "мой дом - моя крепость", сейчас это не так. С работы хочется домой, но не в этот дом, а тот которого сейчас нет!. Я не чувствую себя в крепости: защищенной. Прихожу домой, а тут баталии еще круче чем на работе: очень тяжело морально!

Но здесь налажен быт: автономное отопление, горячая вода, метало-пластиковые окна, на все счетчики (свет, вода, газ - экономия денег на оплату коммунальных услуг), близость к работе (один вид транспорта), За 10 лет хорошо знакомые соседи (я всегда трудно общаюсь с людьми - мне надо много времени что бы раззнакомиться: я к ним не пристаю с расспросами, и поэтому долго ни чего ни о ком не знаю)

Я до последнего надеялась, что я смогу остаться жить в квартире с ребенком вдвоем, а теперь ситуация перевернулась, я умом начинаю понимать, что мой переезд в другую квартиру неизбежен, но мне очень тяжело принять это вообще и решение о переезде в частности Спасибо Вам!
01 окт. 2017
Можете монетки найти? Будем взвешивать плюсы и минусы!
Оцените сколько стоит каждый плюс.
Оцените сколько стоит каждый минус.
У нас самая крупная монетка 10 р, а мелкая-копейка. Вы своей валютой считайте)
Берете каждую в руку и прислушивайтесь... На какую цифру тянет.
Сперва считаем плюсы и минусы пребывания в этом доме.
02 окт. 2017
Рогнеда Карповна
Неожиданная мотивация: завтра попробую. Папа сегодня дал! Первый раз в жизни (у сына поднялась температура) сам сходил в аптеку и купил парацетамол и мифенаминовую кислоту для ребенка, а потом еще и игрушку болеющему ребенку (копеечную конечно, и сыну уже 12 ему эта ерунда нафиг не нужна - даже распечатывать не стал т.к. игрушка для 5 летних)
02 окт. 2017
Выходит, сына Вам не придется спасать)
Я боюсь вообще не видеть ребенка!!! Или если заболеет они оба ни скажут (ни о простуде, ни о не дай бог еще о чем либо). Я вообще не буду знать что с сыном??? И это меня просто приводит в ужас!!!

Получается, что Ваш страх преувеличен и скорее относится к Вашей потребности быть нужной

Здравствуйте
, как сейчас обстоят Ваши дела?
20 нояб. 2017
Рогнеда Карповна
Здравствуйте! Спасибо! Дела не очень: ищу себе квартиру. С сыном отношений нет никаких: он смотрит на меня глазами папы: ненависть и бесконечные претензии, игнорирует, не хочет и здороваться, ждет когда я исчезну из их жизни...
20 нояб. 2017
Здравствуйте.
Личный прием у специалиста рассматриваете сейчас?

Стадии переживания развода