КонсультацииПсихологические зависимости

Влюблён в женщину, которая старше на 10 лет. Она почти всегда в моих мыслях. Мне 26 лет

30 янв. 2019
Эдуард92
Наверное правильно будет начать с описания моей личности, мужчина 26 лет, я интроверт, много размышляю, склонен к перепадам настроения без особой причины, общение с людьми ограниченно работой и определённым кругом близкий мне людей, друзей который мало, но близких. С женщинами у меня вообще всегда сложно складывались отношения, я всегда быстро чувствовал что что-то идёт не так и либо рвал их сам, либо они сливались говоря что я не дарю нужных им эмоций и адреналина. Единственные нормальные близкие отношения у меня были с одной девушкой в течении полу года, но и с ней к сожалению они прекратились потому что мы оба так решили тогда. После тех отношений, я вообще практически не заморачивался по поводу отношений, проводил время за работой, хобби, и с друзьями когда того хотел. Но внутренне я всё же хотел встретить девушку и построить что-то красивое. И так случилось, что этим летом друг познакомил меня с девушкой из Польши, она была в гостях в нашей стране, путешествовала сама. Мы могли общаться, потому что она выучила русский на хорошем уровне. После этого, мы начали уже вместе путешествовать, показали ей красивые места местные у нас, и она осталась довольна. Я сразу заметил что между нами возникла некая симпатия, искра которая подожгла меня изнутри и я хорошо так загорелся. Это читалось и по невербальным признакам. Но близости как поцелуев или секса у нас не было. Она скорее мой антипод во многом, весьма общительная и активная, может быть даже холерик по темпераменту. Но также у нас есть и точки соприкосновения, такие как любовь к искусству, музыке, литературе, путешествиям, и это творческое соприкосновение плотное. Она начала мне писать, узнавать как дела, настроение, хочу ли я уехать в Европу жить и прочие вопросы. Со временем её сообщения становились всё теплее и я заметил что она ждёт какой-то реакции. Она твердила снова и снова про Европу, про то хотел бы я переехать. Увы так сложилось что пришло время ей улетать, и мы попрощались, но переписка не прекратилась, напротив она стала даже более интенсивной. Мне очень нравилось говорить с ней, ведь так сложно в наше время найти того собеседника который тронет душу, и у нас общение шло как ручей. Но в какой-то момент, устав только от онлайна который всё сильнее привязывал меня к ней, я сказал, что хотел бы приехать в Польшу, быть рядом с ней, что ищу информацию о работе там и готов на перемены потому что хочу построить с ней отношения как с женщиной, что я хочу чтобы наше общение продолжалось не в онлайне а в реальности. На что её ответ был очень резкий, мол ты дорогой мне человек, жаль что ты не хочешь дружбы, говорила она, но своим мужчиной я тебя не вижу, извини. Тогда мне было тяжело, как не было давно, потому что я искренне привязался к ней. Но решил что и обманывать себя не хочу, сказал что в таком случае нам лучше прекратить общение. Она согласилась. И некоторое время она вообще мне не писала, хотя я всё равно думал о ней, но тоже не писал. Потом через месяц она написала короткое музыкальное сообщение, я игнорил. Потом опять тишина и через месяц или больше ещё одно сообщение, потом опять тишина. Потом тоже самое и так повторяется до сих пор но с разной периодичностью. Со своей стороны я храню обет молчания в чате. Ну как я и описал в теме, такие сообщения сильно выбивают меня из кальи, я чувствую будто всё снова происходит с начала, бывает апатия и неврозы, мне тяжело от мысли что я не с ней, хотя головой всё понимаю что залип, но вот сердце это ведь другое. Сейчас я заблокировал её и всё равно внутренняя тревога, навязчивые мысли, образы. Прошло некоторое время с момента блокировки, и я уже хочу разблокировать её, сам не понимаю почему. Единственное что чётко понимаю что у меня сильная привязанность к ней, ну сам я не способен будто справится с этим. Поэтому, пожалуйста прошу вашей помощи. Описал всё максимально подробно. Дальше могу только дополнять уже по рекомендациям.

Короткое дополнение: Она старше меня на 10 лет, меня она сильно привязала, в первую очередь своей женственностью, открытостью и добротой как мне показалось. И так произошло моё внутреннее залипание на ней. Мои мысли практически всегда заняты ею, и днём когда я занят, и даже ночью когда я просыпаюсь. Иногда они охладевают но потом вновь как горячей волной окутывает ностальгия по ней.

30 янв. 2019
Эдуард92, здравствуйте.
30 янв. 2019
Эдуард92
Здравствуйте, Рина.
31 янв. 2019
Эдуард92, добрый день.
Вы писали...
Ну как я и описал в теме, такие сообщения сильно выбивают меня из кальи, я чувствую будто всё снова происходит с начала, бывает апатия и неврозы, мне тяжело от мысли что я не с ней, хотя головой всё понимаю что залип, но вот сердце это ведь другое. Сейчас я заблокировал её и всё равно внутренняя тревога, навязчивые мысли, образы.

Как Вы думаете, почему Вы тревожитесь?
Что за мысли и образы приходят к Вам?

Как Вы живёте? Работаете? Поддерживают Вас близкие? Есть друзья?
31 янв. 2019
Эдуард92
Сейчас я работаю фрилансером, поэтому у меня достаточно свободного времени. От близких людей я отстранился в некотором смысле, хотя их совсем немного как и друзей, с которыми я провожу время, но замечу что не часто. Хотя конечно я люблю общение, и особенно с близким мне человеком. Прогулки только приветствую.
31 янв. 2019
Эдуард, причиной зависмости в отношениях, как правило, являеются 2 фактора:
- отсутствие других надежных и приятных отношений
- какая-то психическая травма от прошлых отношений, которая снова оживляет неприятные чувства.
Разбираться нужно с тем, и другим.

От близких людей я отстранился в некотором смысле, хотя их совсем немного как и друзей, с которыми я провожу время, но замечу что не часто. Хотя конечно я люблю общение, и особенно с близким мне человеком. Прогулки только приветствую.

Что, если Вам оживить, сделать более позитивными Ваши связи с друзьями, родными, знакомыми?
31 янв. 2019
Эдуард92
У меня сейчас такое состояние что оживить и что-то сделать я вряд ли могу. А другие приятные отношения, они у меня только разве что с самим собой иногда, и с некоторыми друзьями на досуге. С женщинами вообще сложно сейчас что-либо рассматривать, что даже на какие-то признаки симпатии с их стороны, у меня реакция плоская и безжизненная почти.
31 янв. 2019
Тогда похоже, что это депрессия. А сколько времени Вы в таком состоянии?
31 янв. 2019
Эдуард92
Последние пол года эта особо ярко выражается, особенно на фоне того что я описал в теме, но раньше я тоже чувствовал апатию и нежелание вообще что-либо менять. Это происходило со мной переменно, когда-то маленький подъём потом опять эта линия.
31 янв. 2019
Эта апатия началась во время отношений с ней или появилась позже?
31 янв. 2019
Эдуард92
Во время отношений с ней апатия прекратилась, если их можно назвать отношениями. Это было близкое общение, ничего больше. Сначала в реальности, а потом уже только в чате. Потому что она напомнила мне далёкий тёплый образ из подсознания который я создал в своей голове по крупицам на протяжении всей жизни. А после прекращения общения уже апатия усилилась конкретно и пошла внутренняя скованность, тогда я понял что переживаю сильную привязанность или зависимость.
31 янв. 2019
Чей это образ - кого она Вам напомнила?
31 янв. 2019
Эдуард92
Образ той женщины которую я бы хотел видеть рядом с собой в жизни с тем теплом и энергией присущей только женщине. Но эта лишь внутренняя фантазия, никого конкретного она мне не напомнила. Про родственников меня уже спрашивали другие люди, но я чётко повторяю что нет, она не напоминает мне никого из них. Это то что было в моей голове. Особенный образ созданный мной. Я помню первые мгновенья нашего знакомства и когда я только посмотрел на неё, что-то тронуло меня внутри.
31 янв. 2019
Ваш идеал?
А кого он Вам напоминает по ощущениям - с кем Вам было так хорошо, что Вы создали это идеал?
31 янв. 2019
Эдуард92
Да, близко к моей идеальной внутренней женщине. Когда я с ней рядом, это возвышенное чувство, и я чувствовал что и она испытывала покой когда была рядом со мной. Ни с кем и никогда я не испытывал чувств такого уровня, вот сколько живу на земле, никогда. Разве что её присутствие сравнимо с тем когда солнце бьёт мне в лицо и греет.
31 янв. 2019
Вероятно, это образ Вашей мамы в младенчестве? Кто ещё может называться внутренней женщиной, кроме мамы.
31 янв. 2019
Эдуард92
Абсолютно противоположные они с мамой моей, эта разные личности во всех смыслах этого слова. А касаемо внутренней женщины, наверное у каждого есть свой внутренний мужчина или внутренняя женщина, это смесь многих образов которые неосознанно оседают у нас в мозгу, я так думаю.
31 янв. 2019
Поняла Вас. Я тоже так думаю.
Но почему эта женщина так сильно затронула Ваши чувства - чем она Вас травмировала?

И, Эдуард, можно еще пояснить - когда Вы заметили апатию у себя, как постоянное состояние?
31 янв. 2019
Эдуард92
Сложно ответить почему она так сильно затронула меня, потому что я сам не могу себе ответить на это даже. Это как гром средь ясного неба произошло. Я с согласен с выражением что сердце само выбирает. Касаемо того чем она меня травмировала, если можно так назвать, так это то что подогревала наши отношения общением, а затем когда я сказал о своём намерении (Но в какой-то момент, устав только от онлайна который всё сильнее привязывал меня к ней, я сказал, что хотел бы приехать в Польшу, быть рядом с ней, что ищу информацию о работе там и готов на перемены потому что хочу построить с ней отношения как с женщиной, что я хочу чтобы наше общение продолжалось не в онлайне а в реальности. На что её ответ был очень резкий, мол ты дорогой мне человек, жаль что ты не хочешь дружбы, говорила она, но своим мужчиной я тебя не вижу, извини.) был дан резкий ответ. Хотя я и знал что вариантов 2 и тут 50/50 но было больно и травматично в некотором смысле. Касаемо того когда я заметил у себя именно апатию как постоянное состояние, так такого не было, это состояние переменчиво, не регулярно и оно идёт практически с самого детства, грусть всегда была присуще мне, часто без причинная.
31 янв. 2019
Тогда больше не буду спрашивать про апатию. Я знаю многих людей, которым такое состояние нравится и даже не беспокоит. Всё индивидуально. И депрессия бывает полезной, чтобы почувствовать свои желания.

её ответ был очень резкий, мол ты дорогой мне человек, жаль что ты не хочешь дружбы, говорила она, но своим мужчиной я тебя не вижу, извини.) был дан резкий ответ. Хотя я и знал что вариантов 2 и тут 50/50 но было больно и травматично в некотором смысле.

А зачем ей была нужна Ваша дружба?
31 янв. 2019
Эдуард92
Я вот тоже спросил как вы сейчас, зачем тогда нам общаться? Ты же понимаешь какое у меня к тебе расположение? Ведь я открыл ей сердце по сути. Она ушла от ответа, сказав что в этом ничего такого нет, мол это полезно для людей вот так общаться в чате. Ещё она говорила, мол у неё не как у меня, или да или нет, у неё всегда есть место многоточию и мол она более опытная видит жизнь во всех её красках, а я слишком прямой. На что я сказал, что да прямой но искренний и не люблю фальши. Но я не мог быть ей только сетевым другом, её этот вариант весьма устраивал, а меня сильнее распылял и выбивал из кальи. Дополняю то что забыл написать в основной теме: Вообще когда мы общались в живую я понял что она крайне любит дружить с мужчинами, она практически на пустом месте могла завести разговор и как-то заинтересовать, в свою очередь мужчины охотно реагировали на её игры, а она так приятно себя чувствовала в этом состоянии, ведь её самооценка существенно подымалась я так думаю. Вот это тоже один момент который мне крайне неприятен, мол говоришь что я дорогой тебе человек, какие-то красивые тёплые слова, но в итоге когда речь зашла о моём намерении, такой ответ. Я понимаю что женщины переменчивы по своей сути, но не настолько же.

Отзыв о консультации

Иногда нужно выговорить то, что у тебя внутри. Это та ситуация, когда я рассказал многие свои глубокие переживания, это было мне необходимо. И Рина, тот человек, который, как я думаю, смогла достаточно хорошо понять мои переживания, навести меня на какие-то ответы для самого себя. Благодарю Вас, Рина.

Эдуард92