КонсультацииСемейные отношения

Мы с мужем сделали друг другу больно, но я хочу сохранить брак. Мне 21 год

31 янв. 2019
Дарья Верем
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 21 год. Я замужем. В отношениях возникли серьезные проблемы, у меня опускаются руки, поэтому помощь психолога мне необходима. Я замужем 2 месяца. У нас очень сложные отношения с мужем. Мы работаем вместе, сидим рядом в одном кабинете. Это конечно же оказывает большое давление на наши отношения. Последняя ситцюуация вывела меня из колеи, я не знаю, как быть дальше. Видимо, я очень часто выношу мужу мозг, что делать нельзя, я понимаю, и порой это просто не контролирую и не замечаю, а муж, соответственно, заводится и психует. С каждой такой нашей ссорой он становится все злее и агрессивнее, и его отношение ко мне стонов имя более жестоким и холодным. Пару дней назад мы пришли с утра на работу. Я увидела, что у него запустился проект, и сказала ему: «а ты мне даже не говорил». Я не заострила на этом внимание, просто сказала, без обиды и прочего. Он воспринял это как очередной вынос мозга, сказал: «я сейчас повешусь». И начал оправдываться. В итоге я завелась, завёлся муж и произошло ужасное. Мы вышли в коридор, я плакала, он бросил кольцо, сказал, что разводится, общался со мной матом на повышенных тонах. Сказал, что не может больше это терпеть, я его достала тем, что пилю, поднял руку, что бывало не раз в таких ситуациях. В итоге я ушла с работы. Он отпросился тоже, хотел поговорить. Звонил мне, но не остывал. Общался злобно, опять употребляя мат. Мы встретились, стали говорить. У него своя правда, у меня своя. В итоге мы ругались весь день. Опять я его вывешивала, а я просто не могла его отпустить. Я очень хочу сохранить брак. Но он во всем винит меня. Хотя я приняла его со всеми его привычками, включая ставки на спорт, сигареты. Я делала для него все, он живет как сыр в масле, все есть. Живем в моей квартире. У нас есть все. И после этой ссоры мне очень больно, потому что свою вину не видит вообще. Я понимаю, я виновата, что пилю, очень хочется от этого избавиться. А у него нет осознания того, что мужчина не должен себя так вести. Лучше пусть уйдёт, чем мучает. До сих пор он делает вид, что ничего не произошло, что все хорошо, а мне так больно. Я не выношу ему мозг, я молчу, веду себя немного отстранённо, потому что внутри такая боль. Я хочу, чтобы все было как раньше, хочу сохранить семью. Есть ли хоть малейший шанс тли я вынесла ему мозг на столько, что он меня разлюбил?

31 янв. 2019
Дарья Верем, здравствуйте.
Вы официально замужем?
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
31 янв. 2019
Дарья Верем
Да, мы официально женаты 2 месяца. Хотелось бы получить краткий, на подробную беседу к сожалению нет возможности. Просто хотелось бы узнать, что делать и есть ли шанс все изменить
31 янв. 2019
Хорошо, я отвечу и завершу тему, поскольку не получится здесь решить Вашу проблему с мужем за короткий срок. Надеюсь, Вы это понимаете.
Это только рекомендация, которую психологи используют постоянно в работе с такими ситуациями. А дальше Вам нужно размышлять о своей роли в сложившейся ситуации. Эти размышления подведут Вас к решению проблемы.

Я хочу, чтобы все было как раньше, хочу сохранить семью. Есть ли хоть малейший шанс тли я вынесла ему мозг на столько, что он меня разлюбил?

Дарья, Вам нужно сместить акцент с эмоциональной стороны ситуации на то, что каждому человеку необходимо личное пространство. Жизненно необходимо регулярно бывать в таком месте, где никто не беспокоит и не прерывает личных мыслей и чувств.
В каждой хорошей семье организуют такое пространство: это может личная комната, любимое место дома, "своё" время. Принято уважительно относиться к желанию побыть с собой наедине.
Без личного пространства человек испытывает стресс. Стресс может стать сильным за короткий промежуток времени и даже стать причиной расставания, так как необходимость быть в одиночестве важна для здоровья в первую очередь.
Человек, который не имеет шанса, побыть в одиночестве, постоянно в физическом напряжении и может даже заболеть. Вот почему люди предпочитают разорвать такие тесные отношения.

У Вас с мужем неблагоприятная ситуация - Вы находитесь на работе очень близко. Это - проблема для Ваших отношений. Нужно что-то сделать с этим. Будет спасением, если Вы будете работать в разных кабинетах. Но пока Вы рядом, важно не вмешиваться в работу друг друга без крайней необходимости.
Важно понять, что работа требует не только контроля, но и в меру расслабленного спокойного состояния, чтобы не сделать ошибки.
Похоже, что Ваш муж боится сделать ошибки в проекте настолько, что не выдерживает никакого вмешательства.

Желаю Вам решить Вашу проблему и счастливо жить в браке!:)