КонсультацииСемейные отношения

Не могу принять решение для себя. И с мужем отношения не складываются и нового парня не отпустила

31 янв. 2019
Татьяна201189
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 29 лет, разведена.

Я не знаю как поступить. Не могу определиться, а понимаю что пора уже, устала врать.. И себе в том числе. Ситуация у меня такая: в прошлом году развелись с мужем, мне 29, ему 32, у нас ребенок 4 года. Он нашел себе женщину старше его на 10 лет. Я мучилась, ревновала, пыталась вернуть - все было бесполезно, через полгода так получилось что я познакомилась с молодым человеком и мне было хорошо с ним. Но какие то чувства к мужу мне не давали покоя и конечно мы общались. И спустя еще полгода муж решил вернуться в семью...

Я его приняла, думала люблю и все прощу, но не особо то получается. И с тем молодым человеком я до конца не рассталась, просто немного ограничила общение и количество встреч. Надоело это вранье. Не знаю что делать, и нового человека не могу отпустить, мне с ним хорошо и спокойно, и с бывшим мне кажется уже не любовь, но с другой стороны он такой родной кажется, ведь мы прожили вместе 10 лет. Как принять верное решение?

31 янв. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
и нового человека не могу отпустить, мне с ним хорошо и спокойно, и с бывшим мне кажется уже не любовь, но с другой стороны он такой родной кажется, ведь мы прожили вместе 10 лет.

Вы стоите перед непростым выбором.
31 янв. 2019
Татьяна201189
Думаю, что обманываю себя в том что верю, что с бывшем мужем, еще может быть все как прежде, те же чувства, эмоции и отношения

Может быть привязанность, ревность

Скорее всего не получается простить, и женщину другую, и его поведение в процессе развода
31 янв. 2019
В процессе развода Вами были пережиты непростые чувства, которые до сих пор не удалось успокоить, и сейчас Вы сомневаетесь удастся ли вернуть прежнее доверие.

Какие переживания у Вас были в то время?
31 янв. 2019
Татьяна201189
Муж не о чем разговаривать не хочет. Говорит что надоели разговоры. Мы просто сейчас живем и живем, он ведет себя так как будто ничего и не произошло.. А я каждый день думаю об этом обо всем. Думаю, что с ним нужно расходится, но боюсь что мне опять так же плохо будет как было в процессе развода, незнаю как ему сказать об этом. И в то же время боюсь что это будет не верный шаг

В то время я места себе не находила, казалось что мир крутится только вокруг него и он рухнул. И злость и ревность и обида.. Было все. И как назло вспоминалось только хорошее из нашей жизни. От этого еще хуже становилось

А когда появился новый молодой человек, он для меня был как палочка выручалочка, он занимал все мое время и мне просто некогда стало думать и переживать о муже. Но это оказалось ненадолго, началась новая волна, но там мне кажется больше ревность присутствовала
31 янв. 2019
В то время я места себе не находила, казалось что мир крутится только вокруг него и он рухнул.

Как буд-то Вы потеряли себя, а молодой человек помог Вам вернуться к себе и даже почувствовать себя как-то иначе...
31 янв. 2019
Татьяна201189
Наибольший страх вызывает, как мне кажется, снова почувствовать те же чувства, эмоции и переживания какие были когда он ушел первый раз. Тогда мне ничего не хотелось, кроме того что вернуть его. Но вспоминаю как он просто вытирал в те моменты об меня ноги, игнорировал и не хотел слушать, и думаю что не надо было так себя вести, но я ничего не могла с собой поделать. Боюсь что сама приму решение о разрыве и потом пойму что оно было неверное и снова буду унижаться перед ним
31 янв. 2019
Боюсь что сама приму решение о разрыве и потом пойму что оно было неверное

Вам страшно, что Вы можете не выдержать - чего?. Как буд-то здесь речь не о верности / неверности решения, а о внутренней уверенности / неуверенности и способности справиться / не справиться с выбранным решением.
31 янв. 2019
Татьяна201189
Вам страшно опять оказаться беспомощной, переживать унижение и отвержение.

Как избавиться от этого страха и неуверенности в себе
31 янв. 2019

Вопрос не в том, чтобы избавиться, а как с этими чувствами справляться / быть / выносить.
31 янв. 2019
Татьяна201189
Что мешает принять его?

Принять мешают воспоминания о его поступках и поведении по отношению ко мне в процессе развода. Ведь когда он вернулся он даже не посчитал нужным извиниться, хотя бы за ту боль что пришлось мне пережить из за него. Мне кажется он вернулся не искренне, а потому что ему просто удобно сейчас так.
31 янв. 2019
Мне кажется он вернулся не искренне, а потому что ему просто удобно сейчас так.

То есть ощущение, что он не испытывает по отношению к Вам глубоких чувств привязанности и любви и Вы что-то вроде "перевалочной базы", где можно удовлетворить свои бытовые потребности?
31 янв. 2019
Татьяна201189
Да
31 янв. 2019
Что Вы думаете о том, что жизнь с мужем также, возможно, удобна Вам, так как освобождает от необходимости встречаться с собственным страхом и неуверенностью, а ценой за "удобство" становится уважение?
01 февр. 2019
Татьяна201189
а ценой за "удобство" становится уважение?

Я думаю, что и уважения то у нас нет. Он что то делает/помогает просто потому что надо, и я так же.

Такое ощущение что мы мучаем друг друга живя так, но никто не может в этом признаться другому.
01 февр. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
Какие чувства вызывают у Вас эти размышления?