КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать быть для детей (сын 5 лет, дочь 3 года) фоном? Или я не умею любить?

31 янв. 2019
Colir
Здравствуйте. Мне 30, 2 детей, идеальный муж. Любит без вредных привычек, спортом занимается с детьми по возможности помогает. Дети сын 5 лет и дочь 3 года, не делают то что я прошу. Могу 5 раз зайти в комнату попросить культурно и спокойно что б убрали игрушки, не делают. Когда начинаю громко говорить старший говорит «не кричи» а дочь просто балуется. Только в ответ на откровенно агрессивный тон и упоминание ремня начинает что то делаться. А еще когда падает последняя капля в чашу терпения, я начинаю их обзывать типа «тупое создание, скотина». Сейчас пишу это и волос у на голове шевелиться, ведь нормальный человек не может так говорить своему ребенку. Значит я не нормальная? Или не люблю их... Или не умею любить в принципе? Из всех людей я любила наверное только бабушку - она меня воспитывала и маму.

01 февр. 2019
Colir, здравствуйте!
Вы называете себя фоном, потому что дети не слушаются?
Бывают ли радостные моменты, когда вы любите детей? А дети вас любят? Вы кричите только на них или на мужа тоже?
На вас в детстве кричали?
02 февр. 2019
Colir
В том то и соль, что дома на меня в детстве вообще не кричали, не били и не обзывали. Я не могу отследить откуда это. На мужа кричу тоже когда мне кажется он меня не слышит. Я вообще раньше начинала плакать, если в школе сильно ругали. Дети вроде меня любят, говорят. Я стараюсь им показать что они любимы и поддерживать их. Книжки читаем и занимаемся. Но часто меня «пересекает» и этот результат меня сильно огорчает. Я хочу быть хорошей мамой своим детям но в те моменты когда меня «несет», а точнее после, я понимаю что не справлюсь. Я хочу это изменить, стать спокойнее и адекватно реагировать, но каждый раз провал еще больше показывает мне, что наверное я не могу быть хорошей мамой...
Конечно бывают радостные моменты, обнимашки, целовашки, их успехи.

Не пересекает, а «перемыкает».
02 февр. 2019
Как вам живется? Счастливы ли с мужем? Есть ли напряжение в какой-то сфере?
02 февр. 2019
Colir
Куча вопросов конечно. И с жильем и с документами и с финансами. Но это же не повод так себя вести. Муж у меня классный. Как уже писала не пьет, не курит, спортом занимается. Деньги все домой несет. Да нам хватает только на базовые вопросы: съем жилья, еда, садики и детские секции. Конечно это напрягает. Мне кажется после 10 лет брака нереально быть счастливым как в юности. Я за многое мужа ценю, но не люблю. Он конечно своеволен и не слышит меня частенько, но кто идеален? Или то насколько женщина любит детей зависит от величины чувств к отцу детей? Тогда это для меня видимо большой вопрос...
02 февр. 2019
Вы себя чувствуете уставшей?
Что вы делаете для себя?
02 февр. 2019
Colir
Уставшей я себя вряд ли чувствую, а вот день сурка напрягает. Одно и то же, беготня, как белка в колесе. Надоело выдумывать что приготовить из ограниченного набора продуктов.
Для себя очень редко делаю покрытие гельлак на руках. Смотрю сериалы, мне больше фантастика нравится. Одно время занималась бисером но как то не особо получалось. Вы такой вопрос задали, я даже задумалась так крепко. Реально для себя особо то ничего и не делала столько лет. Я даже не помню своих личных желаний. Все для семьи и детей. Этот вопрос следует проработать?
02 февр. 2019
У вас маленькие дети, а это значит, что вы постоянно думаете о них, занимаетесь ими, сплошные заботы. Очень важно иметь личное время, когда вы можете одна выйти не в магазин или по делам, а просто для себя, можно погулять, сходить в гости, сделать гельлак, на курсы какие-нибудь записаться. Хотя бы часа 4 в неделю надо посвящать себе.
Дети очень не любят собирать игрушки, знакомая ситуация. Собирайте их вместе, предложите их собрать таким тоном, как-будто приглашаете на детский праздник, собирайте в игровой форме (зайчик устал, хочет спать; машинки нужно загнать в гараж), пообещайте после того, как они соберут игрушки, сделать что-то приятное вместе (почитать, посмотреть мультик). Не ждите, что они сразу побегут исполнять ваше задание, тут нужно терпение.
Читаете ли вы какую-нибудь литературу о воспитании, о детях?
02 февр. 2019
Colir
Да читала раньше, что то работало что то нет. Сейчас просто стараюсь максимально их уважать, но и в ответ требовать уважения и понимания что я мама, и я главнее, меня следует слушать так как я хочу им только хорошего. Общаюсь с детским психологом у сына в саду. Сейчас еще начну водить сына раз в неделю в сенсорную комнату и на занятия с другим психологом.
02 февр. 2019
По какому поводу водите сына к психологу?
03 февр. 2019
Colir
Прошли комиссию врачебно-логопедическую, диагноз стертая форма дизартрии, и показаны занятия с психологом по поводу пространственно-временного мышления, мерцательность внимания.
03 февр. 2019
К логопеду водите?
03 февр. 2019
Colir
Нет. Уже ни времени ни денег не хватает. Написала заявление в логопедическую группу сада. Решение будет в сентябре. Он ходит на развивалку и на гимнастику.
03 февр. 2019
Я уверена, вы хорошая мама, заботитесь о детях, занятия с психологом помогу скорректировать развитие вашего сына, а логопед поработает с дизартрией.
Важно не забывать о себе, найти ответы на волнующие вас вопросы, снять напряжение. Я увидела, что вы создали тему в разделе Александра Невского, где затронули важную тему. Я надеюсь, что Александр вам поможет исправить ситуацию, которой вы с ним поделились, ваша жизнь будет более гармоничная, а как следствие и отношения с детьми. Все в жизни взаимосвязано.
03 февр. 2019
Colir
Сердечно благодарю Вас за помощь, советы и общение, Софья! Однако меня все же беспокоит тот факт, что беззаветно я никого никогда не любила. Мама не в счет, это мне кажется природный особенный механизм. Бабушка просто особенный для меня человек, она меня с детства воспитывала. Может я сама не до конца выросла и поэтому не люблю никого? Или есть такой тип людей, а может это действительно отклонение какое то? А другую тему я создала так как понимаю, что вопросы требуют решения, и чем раньше тем лучше.
03 февр. 2019
Сердечно благодарю Вас за помощь, советы и общение, Софья!

Рада вам помочь!
Однако меня все же беспокоит тот факт, что беззаветно я никого никогда не любила.

Я тоже размышляю над вашей фразой, что вы сомневаетесь, умеете ли вы любить. Что вы вкладываете в слова "беззаветная любовь"? А не беззаветно вы любите кого-то?
03 февр. 2019
Colir
Ну как люблю. Есть понятие семьи. Кто и как должен друг к другу относиться. Какие обязанности выполнять и чего в праве требовать от других. Конечно с обилием житейских и эмоциональных моментов. Не все так сухо как я написала. Есть маленькие искренние моменты, я их отмечал, радуюсь им. Я знаю что должна любить свою семью, и показываю это по поступкам. Но вот всех вот этих мимими и ути-пути у меня нет. Ни к детям ни к мужу. Я не буду приставать во второй раз с объятиями если один раз мне показали, что это нежелательно сейчас. И внутри нет того полета, которым по идее должно сопровождаться такое чувство как любовь. Мне кажется это что-то на уровне грудной клетки, ощущение какое то. Может конечно в юности книг перечитала, не знаю. Просто ощущение что как то не так должно быть. Или не придумывать проблему на ровном месте?
03 февр. 2019
Любовь к человеку не предполагает всегда ровное, хорошее отношение, исключительно чувства нежности и блаженства. Все мы люди, нас может что-то раздражать, злить, обижать даже в любимом человеке.
Если говорить о детях, то есть понятие безусловного принятия, то есть "я люблю тебя любого (худого или толстого, умного или глупого, доброго или жадного и т. д.)".
04 февр. 2019
Colir
Конечно, это мои дети. Как само собой развивающееся я их люблю, особенно когда спят зубами к стенке. Когда они совершают глупости или плохие (некультурные) поступки, я злюсь. Например надо уже выходить, а у дочки истерика что б я её понесла на руках в ванную. Или только встала и уже ноет, или хочет полтюбика пасты на щетку выдавить, или... Сын вроде старше в глупости на каждом шагу, то стакан мимо стола (стараюсь спокойно все объяснять), то на улице любой обветшалый забор пытается разобрать. Или делаем задания, а он просто балуется или отвлекается. Понятно, что моя задача это объяснять и показывать на личном примере, как нужно и можно делать. Одно то как сын объясняется, заставляет меня дышать и считать до 10. Так он хороший добрый мальчишка, своевольный конечно, но как по мне для мальчика это нормально.
Насчет мужа я даже не помню что б как то было иначе, чем сейчас. Может на первых порах встречания пару лет, не было этой раздражительности. А сейчас он вроде делает все что может и я это понимаю, но один промах и раздражение поднимается новой волной. Как с этим быть? Уже пытаюсь менять отношение к самим ситуациям, быть легче по типу «ну и ладно, это всего лишь... (крошки, носки, конфеты и др.) Но мне кажется в этом нет смысла если меня не слышат. Хотя муж утверждает что слышит, но делает по своему.
04 февр. 2019
По поводу детей очень вас понимаю. Иногда очень сложно сдерживаться, особенно, когда настроение плохое, или кто-то разозлил, или очень хочется тишины.
Как часто вас раздражает муж?
13 февр. 2019
Colir
Вопрос в том что дети же не виноваты в том что у меня плохое настроение. А наказание если уж имеет место быть должно быть адекватным и соизмеримо равным поступку, а не зависеть от величины моего раздражения. Может есть какая то техника что б вовремя об этом вспоминать?
Насчет мужа... Очень не простой вопрос. Раздражает довольно часто, но по факту он вроде ничего не делает такого печального, даже носки по квартире не разбрасывает... Возможно это особенность характера - раздражительности? Есть какие то решения этого?

Отзыв о консультации

Софья очень грамотный и, что для меня важно, отличный человек и специалист. Практические рекомендации и подсказки в каком направлении двигаться пролили свет на очень темную ситуацию. Мне помог сам процесс общения, в нем много поддержки, понимания, а также направляющие предположения и прямые указания на причину. Многое из сказанного я и сама предполагала, Софья только укрепила меня в некоторых аспектах моего вопроса. После консультации я стала спокойнее и четче вижу причины и следствие.

Colir