КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать быть для детей (сын 5 лет, дочь 3 года) фоном? Или я не умею любить?

31 янв. 2019
Colir
Здравствуйте. Мне 30, 2 детей, идеальный муж. Любит без вредных привычек, спортом занимается с детьми по возможности помогает. Дети сын 5 лет и дочь 3 года, не делают то что я прошу. Могу 5 раз зайти в комнату попросить культурно и спокойно что б убрали игрушки, не делают. Когда начинаю громко говорить старший говорит «не кричи» а дочь просто балуется. Только в ответ на откровенно агрессивный тон и упоминание ремня начинает что то делаться. А еще когда падает последняя капля в чашу терпения, я начинаю их обзывать типа «тупое создание, скотина». Сейчас пишу это и волос у на голове шевелиться, ведь нормальный человек не может так говорить своему ребенку. Значит я не нормальная? Или не люблю их... Или не умею любить в принципе? Из всех людей я любила наверное только бабушку - она меня воспитывала и маму.

13 февр. 2019
Возможно, вам свойственна импульсивность, быстрая реакция, и это является чертой вашего характера.
Есть универсальные рекомендации, которые можно использовать в качестве самопомощи для улучшения настроения, снижения негативных эмоций, проживания сложных ситуаций. В первую очередь, это спорт, предпочтительнее плавание. Заниматься спортом нужно в удовольствие, без лишнего напряжения, это не обязательно какие-то интенсивные упражнения, можно выбрать скандинавскую ходьбу, например. Во-вторых, можно заняться творчеством, делать что-то для души, для удовольствия. И конечно, стараться отдыхать и уделять время самой себе (маникюр, ванна с морской солью, приятные масла для тела, аромптерапия и т. Д). В экстренных случаях, когда эмоции "зашкаливают", вы сильно раздражены, есть простой способ - включить воду, подержать под ней руки какое-то время. Также подойдет рисование, битье подушки для быстрого снятия напряжения.
Но чтобы внести значительные изменения в жизнь нужна долгосрочная психотерапия или психоанализ.
15 февр. 2019
Colir
Благодарю!

Отзыв о консультации

Софья очень грамотный и, что для меня важно, отличный человек и специалист. Практические рекомендации и подсказки в каком направлении двигаться пролили свет на очень темную ситуацию. Мне помог сам процесс общения, в нем много поддержки, понимания, а также направляющие предположения и прямые указания на причину. Многое из сказанного я и сама предполагала, Софья только укрепила меня в некоторых аспектах моего вопроса. После консультации я стала спокойнее и четче вижу причины и следствие.

Colir