КонсультацииСемейные отношения

В чем моя проблема по отношению к близким? Мама ведёт себя, как жертва, и не идёт к психологу

02 февр. 2019
Lizavetka
Доброе утро! У меня сложилась такая ситуация. Меня стало раздражать присутствие родителей. Я, как говорится, от природы раздражительна, но по многочисленным книгам психотерапий, стала более адекватно оценивать реакции на какие либо раздражители, не переживать по пустякам.

Короче, я довольна с собой, нахожу со всеми общий язык, просыпаюсь без чувства ненависти к миру, но вот что делать с родителями я не знаю. Мама уволилась год назад, приходя с учебы, я вижу ее постоянно. Сейчас же, она две недели назад выписалась из больницы (была простая операция, лежала дня два), тем не менее жизнь стала окончательно невыносима. Я сама пролежала полгода в больнице с тремя операциями на позвоночник, но вспоминаю, как уже на третий день делала все новые и новые попытки встать. Мои заболевания гораздо тяжелее, я справилась с этим, не прося поддержки близких, хотя Мама полгода находилась 12 часов около меня, думая, что я в этом нуждаюсь. Я ей уже прямо говорила, что ей не нужно приходить каждый день, я готовилась к экзаменам, насколько это было реально.

После нервного срыва, я координатно решила пересмотреть отношение к жизни, умения это получилось! Я довольна результатами. По прежнему остаётся вопрос лишь в родителях. Я ненавижу семейные праздники, предпочитаю быть одна или с друзьями, но не с родителями. Вижу, как Мама 2 неделю лежит на диване, жалеет себя, с моей точки зрения, ее переживания не оправданы. Она ведёт себя, как жертва, я предлагала сходить к психологу вместе, но, как и ожидала получила отказ.
Лиза, 18

02 февр. 2019
Lizavetka, здравствуйте, что бы Вы хотели узнать или получить в ходе консультации?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
02 февр. 2019
Lizavetka
Я бы хотела узнать, что мне делать в такой ситуации? И спросить почему так происходит? Все таки это близкие люди, с моральной точки зрения неправильно, что каждое их появление меня раздражает
02 февр. 2019
с моральной точки зрения неправильно, что каждое их появление меня раздражает

Расскажите, от чего именно Вы так раздражаетесь? Что в их появлении или действиях вызывает Ваше раздражение?

Вижу, как Мама 2 неделю лежит на диване, жалеет себя, с моей точки зрения, ее переживания не оправданы.

Попробуйте обосновать почему с Вашей точки зрения её переживания не оправданы?
02 февр. 2019
Lizavetka
Раздаражает ее отношение к ситуации: она лежит и бесконечно говорит, как ей плохо; раздражает, что она постоянно заходит и отвлекает меня от чего то своими жалобами; раздражает, что он год сидит дома и я не могу остаться наедине с собой; раздражает ее потребность во внимании
02 февр. 2019
Вы не ответили на второй вопрос - почему Вы считаете что её переживания не оправданы?
Раздражение появляется когда внутри нас есть какое-то скрытое требование по отношению к другому человеку и ожидание что он должен что-то делать, но он этого не делает. В этот момент возникает раздражение.
Исходя из того, что Вы написали, получается что Ваша мама
1) не должна говорить о своём состоянии
2) не должна ни о чём Вас просить
3) не должна сидеть дома когда ей плохо
4) не должна желать внимания
Попробуйте теперь обосновать логически и рационально свои требования.
02 февр. 2019
Lizavetka
Кажется, она преувеличивает уровень своего состояния. Разве нужно поднимать панику из за температуры 37 и надоедать своими жалобами семье?
Возможно, я люблю находится одна, не получив такой возможности ищу проблемы в других?
02 февр. 2019
Про её состояние и её ощущения известно только ей. Люди по-разному переносят температуру и боль. Кому-то это сделать легче, как Вам, а кому-то это даётся тяжелее. Поэтому невозможно сказать преувеличивает она или нет, так как это всё очень индивидуально.

У Вашей мамы есть потребность во внимании и в сближении когда ей плохо. И она таким образом её удовлетворяет - через то, что приходит к Вам и просит Вас позаботиться о ней. У Вас есть потребность в одиночестве и отделении. Как бы Вы могли о себе в этом ключе позаботиться? У Вас есть возможность жить отдельно от родителей?
02 февр. 2019
Lizavetka
К сожалению пока что нет, но я подполагала, что хотя бы на время надо отделиться

Спасибо большое!
02 февр. 2019
Как Вы предполагаете, что произойдёт если Вы уедете от родителей? Как изменится Ваша жизнь? С какими трудностями Вам придётся в этом случае столкнуться?
Как бы Вы могли по-другому обозначить свои личные границы? Вы говорили маме о том, что Вам важно побыть одной?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.
Вы можете снова обратиться на сайт когда Вам нужна будет поддержка.