КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь подростку с депрессией, если он этого не хочет?

03 февр. 2019
Светлана е
Как помочь подростку с депрессией, если он этого не хочет. Высокая вероятность суицида. Смотреть не могу на это и что делать не знаю

03 февр. 2019
Светлана е, здравствуйте.
Кем Вы приходитесь этому подростку?
05 февр. 2019
Светлана е
Я мама. Не знаю, что уже и делать. Ходили с ней и к психологам, и психотерапевту. Все бесполезно. Все говорят, что нужно ее желание избавиться от депрессии. Но желаний никаких нет. Абсолютно. Она почти целый день спит, в школу не ходит. Сидит в телефоне или компьютере. Ни с кем общаться не желает. Недавно пришла домой пьяная, истерила. Мне ее очень жалко.
05 февр. 2019
Светлана е, добрый день.
Сочувствую, наверное Вам очень трудно.:(
Похоже, что пора обратиться за диагностикой - такое поведение может и признаком расстройства. Вам нужно обратиться ко врачу-психиатру за обследованием. Обязательно нужно рассказать все детали (про алкоголь тоже). Нередко бывает, что обследование показывает депрессию не психологического происхождения. Кроме того, врач обязательно направит к постоянному психотерапевту, который будет поддерживать, проводить беседы (в том числе, с Вами). Эти специалисты должны сотрудничать между собой. Отказать Вам в обследовании не имеют права.
Если психиатра тоже уже проходили, то я могу спросить у наших коллег - психотерапевтов, кто возьмется за платную работу с девочкой.
Как думаете?
05 февр. 2019
Светлана е
Она не хочет. Я ее водила к психотерапевту. Врач сказала, что если дочь сама не хочет, то заставить ходить ее никто не может! Еще она года 2 занимается селфхарфингом. Все руками разводят, а что делать-не говорят.

И спасибо за сочувствие. В моей жизни было много чего негативного, но я как то всегда настроена была, как в изречении-"и это пройдет", но сейчас сижу на работе и меня реально колбасит, все мысли о дочери, телефон не берет, в школе не была.
05 февр. 2019
Вам самой нужна помощь психолога? С кем Вы воспитываете её? Кто Вам помогает?
05 февр. 2019
Светлана е
Я живу с мужем, но он почти всегда работает. После работы -только поесть и спать. С дочкой почти не общается. Но она его больше слушает, как она говорит из-за того, что он не спрашивает ее ни о чем. Вся нагрузка по всем вопросам на мне. Я устала уже решать вопросы с учителями из-за пропусков, родственниками-почти не общается с ними. Бабушка и дедушка остались одни. Они старенькие уже. Я им говорю, что у нас все хорошо. Сестра сейчас уехала в другой город, но она ее тоже не слушает и все скрывает.
05 февр. 2019
Светлана, почему Вы скрываете - Вам стыдно? Я понимаю, что Вы сейчас скажете, что бережёте их. Вы хорошая дочь. Но Вам тоже нужна поддержка любимых людей.
С дочкой почти не общается. Но она его больше слушает, как она говорит из-за того, что он не спрашивает ее ни о чем.

Скажите ему, чтобы он попросил... Не потребовал, а попросил: "Я прошу тебя, чтобы ты была такой, что я мог всегда тебя любить, как дочку." Важно пробиться к её чувствам - тогда может наступить поворот к лучшему. Если Вам путь к её сердцу закрыт, то он может позволить папе что-то чувствовать к ней. Это и ей откроет чувства.
05 февр. 2019
Светлана е

Не знаю, получится ли. Он мне всегда говорит, что дипломатии не обучен.

Мы все ее любим, но репозиторий не понимает

Т9. Она этого не понимает
05 февр. 2019

Она этого не понимает

Есть такая депрессия, при которой человеку трудно чувствовать.
А что она сказала, почему психотерапевт не понравился?
05 февр. 2019
Светлана е
Она очень придирчивая к людям. То ей нация репетитора не нравится, у классной руководительницей нос большой. Психотерапевт-старая. Итд
05 февр. 2019
Она боится, видимо, в глубине души. Детские отговорки. Есть такие психотерапевты, которые нравятся подросткам, умеют это.
Давно это с ней?
05 февр. 2019
Светлана е
Она только в дошкольном детстве была более менее контактной. С 10 лет примерно она перестала фотографироваться (я -урод), хотела сменить фамилию и имя, и вообще стала сама в себе.

Мне говорит, что меня ненавидит и всегда будет мне припомнить все мои слова, которые я ей сгоряча сказала. Я извинились перед ней, но она сказала, что все равно меня ненавидит.

Психотерапевт сказала, что к ней сами дети приходят. Я думала, что она ее как то зацепит, все-таки профессионал со стажем, но нет
05 февр. 2019
Мне говорит, что меня ненавидит

Значит много чувств.
Как помогают при этом, я в курсе. Если ненависть к маме, как к объекту, то она, вероятно, повреждает себя за это чувство. Но не как наказание, а как мама могла бы повредить её. Там обычно такой перевёртыш в желаниях.
Вы только поймите, что она не Вас ненавидит, а просто какой-то детский образ мамы. Он мог прийти из картинки, фильма, рассказа. Это не Вы, а фантазия. Вот психотерапевты всё пытаются узнать об этой фантазии, это помогает открыть настоящие чувства.