КонсультацииСемейные отношения

Устала от жизни. Всему виной детская травма. Живу с ненавистью к отцу и жалостью к себе и сестре

03 февр. 2019
КатеринаБо
Здравствуйте, помогите мне, хочу избавиться от ненависти внутри. Это уже пик и предел.

Я с самого своего рождения росла в ненависти, в не любви, во вражде и негативе. Мои родители всю мою жизнь скандалили, ругались, обзывали и ненавидили друг друга, а когда мы с сестрой родились видимо это перешло на нас. Отец- деспот, домашний тиран. Всю жизнь тюкал нас, сравнивал с другими детьми, говорил, что мы ничтожество, избивал, попрекал едой, квартирой. Нас никуда не водили. Мы никогда не ходили вместе с семьей куда-то. Отец всё время гундел и никогда не видел ни в чем радости и навязывал нам это с самого детства. Мы не имели никогда право что то ему высказать поперёк, он всегда угрожал, что если мы будем открывать рот на него он нам врежет.

Мать не поддерживала его в этом всем, но она мягкохарактерная и не могла сказать слово поперек. Ей было все равно. Она всегда работала. Всегда была на работе и мы её не видели. Все наши проблемы с детства мы с сестрой решали сами. Всегда надеялись на себя. Отец называл нас последними словами, матом с самого детства, когда мы были ещё маленькими. Сестру он избивал как мужика, до невероятных размеров синяков. Мы не могли найти управу. К нам приходили и соц работники и полиция и никто нам с сестрой не верил, отец выворачивал всё в свою пользу всегда, а мать просто не вмешивалась. И так на протяжении 20 лет.

Я всю жизнь живу с этой ненавистью и жалостью к себе, к сестре, к нашему такому детству. У нас неуравновешенная психика, у нас не получается в личной жизни с мужчинами, у нас нет интереса. Меня всё это гложет изнутри постоянно, ведь сестра уже стала жить отдельно, а я до сих пор с отцом. И до сих пор продолжается эта ненависть ко мне, к матери, он всё воюет с нами и сам об этом говорит, что он не собирается уступать нам ни в чем. Я так устала от этого. Я не НЕ вижу ничего хорошего в своей жизни. Очень часто мне хочется умереть, чтоб избавить себя уже от этих страданий.

10 февр. 2019
Очень хочется начать контролировать свой характер, разобраться в себе, чтобы жилось легче и в дальнейшем построить хорошую семью, в которой дети будут счастливы и будут знать, что дом -то место, где их всегда выслушают, поймут, никогда не осудят, помогут и создадут ту атмосферу, что как бы плохо не было, они знали, что дома им будет хорошо.

Мне очень нравится ваш настрой! Я уверена, что у вас все получится!
11 февр. 2019
КатеринаБо
Нет, к сожалению замок не поставить. Он его снимет. Вот вы правильно написали он энергетический вампир. Вот бывает после скандала он на нас выплеснет всю агрессию, в частности на меня, или когда к нам в гости с ребёнком приходит сестра. И после этого мы можем не разговаривать с ним и тогда он сидит тихо, никого не трогает.
Я поняла, если будет очередной скандал от него, я не буду давать реакции, а если будет возможность- буду уходит из дома. Нервы свои дороже. Конечно, сложно не давать реакции, но я буду очень стараться держать себя в руках.

Когда он орет и оскорбляет мне обидно. У меня в голове мысли, как можно так ненавидеть своих детей. Мне хочется плакать и я плачу. И мне интересно действительно ли он считает меня такой или в приступы ярости он не контролирует слова, которые кидает в мой адрес.

А что нужно делать для того, чтобы не подавлять эмоции, а научиться владеть ими?
Недавно я даже читала историю как раз об этом, где у девушки были психологические травмы из детства из-за отца и она подавляла злость и агрессию свою. А когда вышла замуж, на мужа потом срывалась.
Что нужно выплескивать свои эмоции во время в каком-нибудь русле (например в спорте) или прорабатывать свои эмоции?
12 февр. 2019

Как я написала выше, лучше сразу "возвращать" это тому, кто вызвал. Если возможности нет, то можно давать чувствам выход через спорт, слезы, творчество. При возможности хорошо помогает работа с психологом. В том числе групповая терапия.
12 февр. 2019
КатеринаБо
Хорошо, я попробую так. Я уже стала как-то проще относится к ситуации с отцом, не реагировать и мне действительно становится легче. Меня потихоньку отпускают обиды.
Буду уходить при следующих ссорах, которые будут, к сожалению, чтобы не тратить свои нервы.

Вы правы, у нас с сестрой так, если мы с ней в чем-то не можем найти общий язык и можем поссориться, мы сразу друг другу всё выскажем, что не устраивает меня, что её и в этот же момент мы миримся и остываем.

Спасибо вам огромное вы мне очень помогли со всем. Не знаю может такое быть или нет за такой короткий срок, но я замечаю, что начинаю контролировать себя, разобрала эту ситуацию и перестала винить себя в таком поведении отца. Если бы не вы, мне бы было плохо по-прежнему.
13 февр. 2019

Не сомневайтесь в свое прогрессе и не обесценивайте свои достижения. Да, возможно не всегда вы сможете держать под контролем свои эмоции. Возможно будут какие-то срывы и откаты. Но у вас уже все получается. У вас уже есть этот опыт изменения и цените его! Не всегда все получается сразу, но у вас уже есть прогресс! Очень важно его ценить!
Вы большая молодец!

Катерина, есть ли у вас еще какие-то вопросы в рамках данной темы? Могу я еще чем-то помочь вам на данный момент?
14 февр. 2019
КатеринаБо
Вы мне очень помогли, так что я буду в возникающих сложностях с отцом следовать вашим советам. Вы помогли разобраться со своими мыслями, избавиться от чувства вины, дали отличные советы. Помогли проработать эту тему. Выслушали и поддержали. Мне не хватало именно такого взрослого и мудрого человека.
Безумно вам благодарна за помощь, спасибо огромное! Рада, что именно вы встретились на моем пути. Вы отличный специалист. Всего вам только самого хорошего в жизни! Ещё раз спасибо!:)
16 февр. 2019
Катерина, благодарю вас за добрые слова! Рада была помочь вам, пожалуйста!:)
Вы сильная и умная девушка и я уверена, что у вас все получится!

Катерина, если ко мне у вас больше нет вопросов, тогда я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Если вам в будущем вновь понадобится консультация - вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.

Счастья вам и удачи!