КонсультацииПанические атаки

Сильная апатия, выдуманные страхи и приходящие панические атаки. Мне 20 лет

03 февр. 2019
Allureentice
Здравствуйте, меня зовут Елена и мне 20 лет.

В ноябре перенесла операцию по удалению кисты, после нее жизнь вдруг стала иной. Слабость, вялость, температура-но это все было терпимо. После определенного лечения начались какие-то панические атаки, мне становилось страшно, душно, тяжело дышать, бросало в жар, сердце билось учащенно. Назначили фенибут, он не сильно помогал, вовсе не успокаивал, настроение было стабильное.

Потом начался ужас - ни с того, ни с чего мне становилось страшно, хотелось рыдать, кричать, все вдруг становилось черным, не хотелось жить и мне казалось, что я не люблю никого и ничего не хочу от этой жизни. На утро все прошло, два дня после этого были весьма стабильны, после-каждый день подряд и до сих пор меня съедает все внутри, оно наплывает на меня, бросает в жар, сердце бьется, я не могу ничего и никого слышать, разговаривать ни с кем, ничего делать, аппетита нет абсолютно, общаюсь только с мамой и молодым человеком. И только сейчас поняла, что больше всего эти ужасные чувства вызывает именно он, точнее то, что я начала думать о нем.

Мы не ругались, ничего не случалось. Я очень сильно боюсь его потерять, и мне кажется, что мы расстались, что все плохо, и каждая вещь, напоминающая о нем-причиняет огромную боль, вызывая панику, дрожь, хочется кричать от этих мыслей. (такое же ощущение, словно кто-то умер) Особенно по вечерам, мне начинает казаться, что я его не люблю, я рыдаю, буквально на полу, кричу, сил абсолютно нет это терпеть. Мне кажется, что ничего, что я испытывала с ним (а это самое лучшее время) больше не испытаю.

Днем все нормализуется, но не до конца, я так же общаюсь с ним, уже на другие темы, на обычные, потому что вечером и утром я говорю толкьо о своем ужасном состоянии.. Мое состояние сейчас словно очерняет все вокруг, я не живу, пытаюсь засыпать скорей, чтобы не думать. Уже не знаю куда деться от мыслей и как все вернуть. Могут ли это быть последствия приема лекарств, либо же гормоны, которые так сильно «шалят» после операции.

Помогите, подскажите что мне делать? Я очень сильно боюсь потерять свою любовь к жизни, свое мировоззрение и своего любимого. Вдруг я привыкну к мысли,(которую я сама себе надумала) что его нет и просто поломаю себе всю жизнь...

03 февр. 2019
Allureentice, здравствуйте.
Вам подойдёт краткий ответ или Вы хотите подробно побеседовать о Ваших страхах?

Могут ли это быть последствия приема лекарств, либо же гормоны, которые так сильно «шалят» после операции.

Вряд ли. К тому же здесь не медицинский сайт, чтобы получить ответ о лекарствах. Здесь можно побеседовать с психологом. Я занимаюсь проблемой страха и навязчивых состояний.

Надо искать причину проблемы в беспокойстве, связанном с отношением к лечению и к молодому человеку.

эти ужасные чувства вызывает именно он, точнее то, что я начала думать о нем.

Мы не ругались, ничего не случалось. Я очень сильно боюсь его потерять, и мне кажется, что мы расстались, что все плохо, и каждая вещь, напоминающая о нем-причиняет огромную боль

Мне кажется, что ничего, что я испытывала с ним (а это самое лучшее время) больше не испытаю.

Мы можем это обсудить. Это только фантазия. Но она всё-таки содержит в себе что-то важное - что-то происходило в отношениях, что Вас испугало. Может быть, не в отношениях с ним, а только напоминает Ваши отношения (потому и боитесь). Можем начать разбираться с этого момента.

вечером и утром я говорю толкьо о своем ужасном состоянии..

То есть, это связано с временем, когда спите - верно поняла?
04 февр. 2019
Allureentice
Здравствуйте, спасибо за ответ. На последний вопрос-почти, это происходит перед или после сна, в течении 3-4 часов. Днем-прерывисто, меня то охватывают эти страшные чувства, когда что-то напоминает о нем, то отпускают.
Это совершенно не дает мне спокойно жить, я не помню чем занималась, что делала, потому что постоянно в таком состоянии. Меня ничего не радует, я ничем не могу заниматься. И я прекрасно понимаю, что все вокруг хорошо, все живы, здоровы, у меня все было отлично.

Ничего не случалось, мы были вместе и меня вдруг резко оттолкнуло, потому что началась апатия, я все погрузилась в свое плохое состояние, спустя несколько дней появились и все эти мысли по поводу него.

Сейчас я очень сильно боюсь, что мои мысли - правда, и что я не вернусь никогда в свое привычное состояние. От этого становится еще хуже.
04 февр. 2019
Allureentice, добрый день.
Вижу, Вам пока трудно сосредоточиться на мыслях и фантазиях - Вас захватили ощущения. Старайтесь сохранять дыхание ровным - это сразу помогает перенастроиться с физических ощущений на размышления.
Немного помогу версиями.
Как связана тема операции (страх после операции) и тема отношений с мужчиной (страх перед этими отношениями)?
04 февр. 2019
Allureentice
Ни перед, ни после страха не было. До этого я боялась больниц и врачей, но так как операция была экстренной-пришлось перетерпеть.

После нее в силу своего физического состояния я немного потеряла радость, началась апатия, которая в итоге в один день превратилась в нечто большее, не дающее нормально существовать (я имею ввиду все эти атаки, с жаром, тряской, и прочим), которые продолжаются до сих пор. Сейчас я нахожусь в другом городе и завтра возвращаюсь домой. Очень сильно переживаю за завтрашнюю встречу с мч. Конечно же, я хочу, чтобы все было хорошо, как раньше. Чтобы моя ерунда в голове не испрортила наши отношения. Чтобы я выбралась из этого ужасного состояния поскорей.
04 февр. 2019
Ни перед, ни после страха не было. До этого я боялась больниц и врачей, но так как операция была экстренной-пришлось перетерпеть.

После нее в силу своего физического состояния я немного потеряла радость, началась апатия, которая в итоге в один день превратилась в нечто большее, не дающее нормально существовать (я имею ввиду все эти атаки

И я тоже имею в виду это. Вы сразу начали с темы операции.
В ноябре перенесла операцию по удалению кисты, после нее жизнь вдруг стала иной.

Поэтому есть смысл задуматься...
Как связана тема операции (страх после операции) и тема отношений с мужчиной (страх перед этими отношениями)?

Сейчас я нахожусь в другом городе и завтра возвращаюсь домой. Очень сильно переживаю за завтрашнюю встречу с мч. Конечно же, я хочу, чтобы все было хорошо, как раньше. Чтобы моя ерунда в голове не испрортила наши отношения. Чтобы я выбралась из этого ужасного состояния поскорей.

Я могу Вам помочь здесь только вопросами, которые помогут Вам получить ответы. Если не отвечать на вопросы, то помочь не смогу - здесь есть только возможность писать текст.