КонсультацииОтношения родителей и детей

Тревога за моральное воспитание дочери. Как избежать легкомыслия девочки в будущем?

03 февр. 2019
Любящий муж и отец
Так вышло что с женой расстались, и дочка живёт с бабушкой жены (прабабушкой 65 лет). Я нахожусь в другом городе и принимать в воспитании каждый день нет возможности. Бывшая супруга мало очень времени уделяет дочке время. Я знаю что дочка живёт в достатке, но у меня большая тревога за моральную составляющую сознания дочери. Как она переживёт развод родителей.
Вроде ситуация обычная и как бы у многих бывает, но так получилось что в родне со стороны жены все девочки росли без отцов, и уже в подростковом возрасте искали мужское внимания на стороне, т. е. выразиться грубо девочки лёгкого поведения. Я не знаю какие инструменты воспитания применить чтобы дочь не повторила судьбу своей мамы и бабушек. Как избежать легкомыслия дочери в будущем?

03 февр. 2019
Любящий муж и отец, здравствуйте!
Сколько сейчас лет Вашей дочке?
03 февр. 2019
Любящий муж и отец
03 февр. 2019
Ваша дочь еще слишком мала для того, чтобы уже начинать вести легкомысленную жизнь.
Однако, если Вы уже начали переживать за ее будущее, за возможное повторение семейного сценария, Вам важно сделать так, чтобы Ваша дочь не росла без отца.
У нее отец есть и Вы в силах оказывать внимание и заботу дочке, показывать свою любовь, говорить комплименты...
Даже если Вы на расстоянии, Вы можете выбирать время и деньги для того, чтобы чаще к ней приезжать. Можете настроить у бабушки скайп и научить дочку пользоваться им. Так вы сможете общаться. Можете звонить ей по телефону.
Евгений, было бы желание... Ведь развод родителей не означает отдаление от ребенка. Много ведь случаев, когда родители не живут вместе, а ребенок не испытывает дефицита в общении. Но при условии, что родители этого хотят и действуют.
03 февр. 2019
Любящий муж и отец
По видеосвязи мы общаемся почти каждый день. Раз в 2 месяца забираю на денёк в гости. Она постоянно задаёт вопрос "Когда вы с мамой помиритесь"., и говорит что хочет жить с мамой и с папой.
03 февр. 2019
Она постоянно задаёт вопрос "Когда вы с мамой помиритесь"., и говорит что хочет жить с мамой и с папой.

Конечно, ребенку всегда хочется жить рядом с любимыми и любящими родителями. Но если так сложилось, что вы расстались, в ваших руках сделать так, чтобы девочка максимально чувствовала себя защищенной и любящей. Для этого важно делать то, о чем мы с Вами говорили.
При это, конечно, грустно, что ребенок не проживает ни с матерью, ни с отцом.
03 февр. 2019
Любящий муж и отец
Я бы с удовольствием забрал дочь к себе жить, но не хочу скандалить. По другому родню жены убедить не удаётся. Бабушка наотрез отказывается принимать тот факт что дочь будет жить с отцом, а уж тем более с якобы чужой тётей если я женюсь, она до сех пор надеятся что жена одумается и будет жить с дочкой. Могу конечно просто взять и увезти дочь к себе и никто мне не помеха. Но будет скандал, а подвергать такой атмосферы дочку я не хочу, потому что понимаю что и бабушек она своих любит.
03 февр. 2019
Евгений, я помню, как мы с Вами обсуждали эту тему. Ребенку всегда важно быть с отцом или с матерью, если не получается с обоими сразу, а не с прабабушкой...
Вам самому решать- чего Вы хотите больше- избежать возможных! Скандалов или удовлетврять потребности девочки. Что мешает Вам забрать дочку кроме того, что бабушка жены будет против?
Если у Вас встает такой вопрос уже не в первый раз и Вы до сих пор не можете решить его для себя - о чем это говорит для Вас?
03 февр. 2019
Любящий муж и отец
Вопрос решённый для меня. Анализирую психологические последствия. Вид может и создаётся что от меня одни вопросы и нет действий. Я очень аккуратно подхожу к разрешению данной ситуации, потому что есть множество "НО". Я стараюсь контролировать жизнь своей дочери, а ваши советы и комментарии мне необходимы для трезвой оценки моей ситуации со стороны третьего лица. Нужна не только поддержка но и критика иногда. В целом на основной вопрос я вас услышал Наталья. Спасибо.
03 февр. 2019
Я стараюсь контролировать жизнь своей дочери, а ваши советы и комментарии мне необходимы для трезвой оценки моей ситуации со стороны третьего лица.

Да, Вы правильно делаете, что спрашиваете, рассуждаете, получаете поддержку своим действиям и наоборот. Из этого всего для Вас и рождается истина. Та, которая именно Ваша!
На здоровье, Евгений! Обращайтесь! Удачи Вам!

Отзыв о консультации

Наталья преподнесла мне свежую мысль, трезво оценила ситуацию со стороны. Вот что значит независимое мнение. Спасибо.

Любящий муж и отец