КонсультацииОтношения родителей и детей

Полное безразличие ко всему у девочки (13 лет). Как её хоть чем-то заинтересовать?

29 апр. 2019
Евгения С.
Добрый день. Мне 34 года. Я замужем вторым браком. Мужу 29. Вместе с ним мы уже 7 лет. Дочери от первого брака 13 лет. Пол года назад родилась вторая дочь. Муж работает, я на данный момент сижу с ребёнком. Отношения у старшей с моим мужем самые замечательные. Она его называет папой и считает таковым. Муж тоже относится к ней, как к своей дочери. Разницы в отношениях к старшей и младшей не делает. Как он говорит, обе мои. Далеко не у каждого родного папы с дочерью настолько хорошие отношения. Семья очень дружная. Летом, если не уезжаем на море, то часто выбираемся на природу. Проблема со старшей в том, что она абсолютно ничего не хочет. У неё нет интересов, она никуда кроме школы не ходит (ни к репетиторам, ни секций) и не ходила. Все предложения чем-то заняться, куда-то записаться отклоняются в категорически форме. Когда я говорю, что сама выберу что-то и запишу её, она отвечает, что все равно не будет ходить туда. Уроки из под палки в основном. Но учится неплохо. При возникновении трудностей в учёбе, содимся и разбираем вдвоём тему. Любимых предметов нет. Всё разговоры о будущем, о возможных будущих профессия заканчиваются тем, что она отвечает, что ей ничего не интересно. По дому не помогает абсолютно. Посуду не моет, в комнате не убирается. Вещи всегда разбрасывет. Обувь никогда не моет. Один раз месяц я не убиралась в её комнате, не меняла ей постельное бельё, время от времени напоминая о необходимости навести порядок. Но этого так и не произошло. В конце концов я не выдержала и убралась сама. Разумеется, высказала ей все. К сестре относится тепло, но не занимается с ней. Но я её никогда к этому и не принуждала. Прежде, чем рожать второго ребёнка мы с ней поговорили, она была рада появлению ещё одного ребёнка. Я изначально понимала, что это мой ребёнок и делать из старшей няню и не собиралась. В то же время, я могу её попросить присмотреть за младшей, пока принимаю душ или что-то срочно надо сделать и она никогда не отказывается. Я не ушла полностью в заботы о втором ребенке. Мы со старшей можем вдвоём и в кино сходить и погуляться только вдвоём. Я стараюсь уделять ей не меньше времени. Нахожу возможности и поговорить, и приласкать. Интересуюсь, что происходит в школе, в классе. Но она никогда не помнит, что было на уроке, что проходили. С одноклассниками отношения хорошие. Она спокойно показывает мне переписки в их группе в WhatsApp. Ничего не скрывает. У нас с ней вообще дружеские и доверительные отношения. Мы можем поговорить на любую тему. Но при этом ни одна из предлогаемых тем для разговоров её не увлекает. Меня пугает её полное безразличие к миру, полное отсутствие желаний и интересов. Она может по много часов сидеть в телефоне. Это её единственное занятие. Смотрит видео в ютубе, в инстаграме. Даже во время наших разговоров, она часто начинает, заглядывать в телефон. Пробовала забирать телефон хотя бы на время, у нас начинаются ссоры. Объясняла, что её зависимость от телефона, сродни наркотической. Находила и показывала статьи в интернете. Вообще, наши темы для ссор это постоянное сидение в телефоне, и нежелание хоть как-то самой себя обслуживать. Всё попытки поговорить спокойно, объяснения, что мне нужна помощь, что я устаю (все домашние дела, полностью на мне, плюс время на младшую, на старшую, время мужу уделить, уход за котом) заканчиваются ничем. Она молча слушает. Может расстроится, сказать, что ей стыдно. Но ничего не меняется. Пробовала распределить домашние обязанности. Тоже ни к чему не приводит. Она не делает ничего. Даже еду сама себе не разогреет. Предпочтет сидеть голодной, до тех пор, пока я не позову кушать. Я устала бороться с ней. Ссоры возникают все чаще. Как ее хоть чем-то заинтересовать, хоть что-то убедить делать? Она абсолютно инфантильное существо не желающее взрослеть.

29 апр. 2019
Здравствуйте!
Я могу Вас Евгенией называть?
Чувствуется, что Вы расстроены тем, что дочка не готова воспринимать Ваши ценности и у нее есть свои интересы, которые рознятся с Вашими представлениями о досуге ребенка.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. И если они Вас устраивают, готова разобрать с Вами ситуацию с дочкой.
29 апр. 2019
Евгения С.
Здравствуйте. Спасибо за такой быстрый ответ и готовность помочь. Я очень люблю свою дочь и буду благодарна за помощь в разрешении сложившей ситуации.
29 апр. 2019
Евгения, прежде всего хотелось бы оценть и выделить некоторые факты, которы не остались мной незамеченными и позволяют мне говорить о Вас, как об очень грамотной, любящей, заботливой матери:
Как ее хоть чем-то заинтересовать, хоть что-то убедить делать?

Что изменится ДЛЯ ВАС, если бы Вы смогли заинтересовать дочь, убедить что-то делать, как думаете?
29 апр. 2019
Евгения С.
С чем Вы пытаетесь бороться, как Вам кажется?

Я пытаюсь бороться с её отстраненностью от реального мира. С её нежеланием жить не внутри телефона, а среди реальных людей.
29 апр. 2019
Евгения С.
Что изменится ДЛЯ ВАС, если бы Вы смогли заинтересовать дочь, убедить что-то делать, как думаете?

Если она будет поддерживать порядок, хотя-бы в своей комнате, или помогать минимум по дому, у меня будет больше свободного времени, которое я смогу уделить семье. Её заинтересованность в чем-либо, даст нам с ней больше тем для общения. Ведь зачастую наши разговоры выглядят так (Я-я, О-она: "Я: Что интересного в школе? О - Ничего (глядя в телефон). Я: а в группе писали, что Максим опять подрался с кем-то. О: я не в курсе. Я: знаешь, сегодня по телевизору была интересна передача о... Что ты думаешь об этом. О: прикольно. Я: что ты смотришь? (смотрю очередной бессмысленный ролик, про распаковки посылки с AliExpress, прохождение игры, экспере ент по сбрасыванию арбуза и т. д.) Почему тебе это интересно? О: это прикольно, МОДНО. И т. д.
29 апр. 2019
Евгения, спасибо за ответы)), они многое поясняют.

В Ваших ответах фигурируют:
Почему тебе это интересно? О: это прикольно, МОДНО. И т. д.

Вот Вам ответ на Ваш вопрос)). Вы принимаете ее ответ, разделяете с ней ее "прикольность и модность"?