КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую, что потеряла себя. Как избавиться от стрессов? Мне 22 года

04 февр. 2019
М.а.р.и.я
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 22 года. Я работаю в научном институте и учусь в магистратуре. Меня беспокоит, то что я как будто не знаю чего хочу. Чем заниматься в жизни, как зарабатывать. Все мои хобби я как бы "прощупываю" на возможность заработка денег, но понимаю что нет ничего такого чем я бы занималась на профессиональном уровне и чувствовала себя уверенно. Такое ощущение, что я вообще ни в чем не уверена, что касается меня: не уверена в своих способностях...т. е. начну чем-то заниматься например английским и не чувствую прогресса.. И уже сомневаюсь могу ли я его выучить... Или вообще хочу ли я этого. И так практически со всеми занятиями/навыками. Также моя мама постоянно настаивает, что мне обязательно нужно учить английский и стремиться уехать жить заграницу, а иначе у меня здесь ничего не получится... Но я не понимаю хочу ли я этого, в какие-то моменты хочу, а в какие-то нет и злюсь на маму, потому что чувствую ее давление и напор... То как она постоянно рассказывает страшные истории как у нас в стране все плохо, становится все хуже с каждым годом, все живут плохо и деньги трудно или почти неваозможно заработать. У меня после таких слов появляется паника, нервозность и страх за свое дальнейшее будущее, но никак не появляется мотивация куда-то стремиться. И я терзаюсь в сомнениях, что же делать, мне кажется что я в какой то тупиковой ситуации: и здесь моя зарплата небольшая и особых перспектив не чувствуется. И заграницей не понятно что, да еще и с английским испытываю трудности. И не понимаю уже, кому это на самом больше нужно мне или маме. Окончательно на меня наводит страх ситуация с моим парнем. У нас в целом хорошие отношения. Правда из за того, что последнее время у меня часто происходят истерики и срывы на почве работы и заработка денег, мне кажется что и наши отношения с ним могут дать трещину, а я этого не хочу и очень дорожу этими отношениями. Он старается оноситься ко мне с пониманием, помочь с работой, но я боюсь, что когда-нибудь надоем ему своим нытьем. Плюс еще мама постоянно давит, что я не того выбрала, поторачу на него время, никуда не уеду и "останусь у разбитого корыта". И мне становится очень страшно, вдруг так действительно будет, потому что мы редко сейчас видимся (где-то раз/два в неделю) из за того что живем в соседних городах и он много работает. Но он обещает, что через нескольно месяцев все решиться и мы будем больше времени проводить вместе. Мне иногда кажется, что может действительно у нас не так все хорошо и мне нужно куда-то стремиться, уезжать. А в другие моменты, я объективно понимаю, что все на самом деле нормально и просто нужно взять себя в руки и перетерпеть эти временные трудности, но честно говоря мои силы на исходе. Мне то совсем ничего не хочется делать, но я нахожусь в какой-то панике или истереке или просто в плохом настороении. И конечно в таком состоянии, я не могу ни к чему стремиться, не могу заниматься собой и своим саморазвитием. Последнее време все делаю как-то по инерции, без желания. Я понимаю, что так дальше нельзя, что если я хочу чего-то достичь в жизни, то нужно успокоиться и действовать... Но почему то мне трудо, меня постоянно выбивает из колеи какой-нибудь стресс. Будь это ссора с мамой или с парнем или даже какая-нибудь мелочь, кажущаяся на первый взгляд очень несущественной. Помогите мне пожалуйста выбраться из этого замкнутого круга стрессов и переживаний.

04 февр. 2019
Мария, здравствуйте, Вы пишете что "не знаете чего хочете", но судя по тому что Вы описываете, проблема не в том, что Вы не знаете, а в том, что в процессе у Вас появляется много тревоги и сомнений и этот момент Вы не можете пройти.
04 февр. 2019
М.а.р.и.я
Да я согласна, что тревога и сомнения есть. Действительно страшно сделать что-то "не так". И поэтому появляется много переживаний. Кажется, что уже совершила много ошибок в жизни и больше их допускать просто непозволительно.
04 февр. 2019
Жёстко же Вас воспитывали что за свои годы Вы уже "столько ошибок" успели совершить...
У нас в целом хорошие отношения....Он старается оноситься ко мне с пониманием, помочь с работой, но я боюсь, что когда-нибудь надоем ему своим нытьем. Плюс еще мама постоянно давит, что я не того выбрала, поторачу на него время, никуда не уеду и "останусь у разбитого корыта".

То жить с ним тоже придётся именно Вам, а не маме.

Знаете, есть прекрасная поговорка: если человека 100 раз обозвать "свиньёй", то на 101 он хрюкнет. Если всё время говорить "так неправильно" и "это не получится", то тогда можно уже сложить ручки и ничего не пытаться (что у Вас и происходит)
04 февр. 2019
М.а.р.и.я
Вот вроде кажется, что какие ошибки в мои то годы. А я понимаю, что специальность не ту выбрала, что где-то можно было лучше сделать. И сейчас пытаюсь поступать более обдуманно. Но получается какой-то нервоз и ничего не делание.
Вы правильно сказали, что моя жизьнь - это МОЯ жизнь, а не мамина. В прошлом году, я активно спорила с мамой, твердо стояла на своей точке зрения, а сейчас как-будто засомневалась в своей правоте.
04 февр. 2019
Есть такое отличное утверждение от Эриксона: "Человек всегда делает самый лучший выбор в своих обстоятельствах". То что Вы сомневаетесь в своём прошлом выборе - Вы это делаете на основе того, что Вы знаете сейчас, на основе тех ресурсов, которые у Вас есть сейчас. В то время когда Вы делали выбор, у Вас не было этих знаний и ресурсов. Это то же самое что требовать от годовалого ребёнка быстро ходить. Он ещё не дорос до этого. Он просто физически этого не может. Не способен. Есть определённые законы развития. То же самое касается и всех других сфер. Вы просто не могли в то время сделать другого выбора, не были на него способны.
Об этом можно сожалеть, но корить себя за прошлое нет смысла. Другого прошлого уже не будет.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.
Вы можете снова обратиться на сайт когда Вам нужна будет поддержка.